Мерседес 600, легендарный автомобиль прошлого

Семейство автомобилей представительского класса марки Мерседес 600 было бы правильнее назвать династией, история которой началась в далеком 1924 году с выпуска лимузина Mercedes 140 PS. В 1926 году автомобилестроительная компания Мерседес была переименована в Мерседес-Бенц, и под этим названием существует по сей день. В 1930 году была запущена в производство серия автомобилей Мерседес-Бенц 770, предназначенных для высшего руководства Германии.

мерседес 600
Затем было разработано еще несколько моделей, и хоть их производство проходило в условиях жесточайшей послевоенной экономии, все автомобили достойно представляли немецкую автомобильную промышленность на автосалонах и международных выставках. Наконец, в 1963 году на автосалоне во Франкфурте был представлен Мерседес-Бенц W100, первая модель в длинном ряду «шестисотых» Мерседесов. Фурор был потрясающий, представителей торговой фирмы Мерседес завалили заявками на новый автомобиль. Очередь желающих приобрести Мерседес 600 растянулась на четыре года.

мерседес 600 характеристики
Престижность машины просто зашкаливала. Владельцами авто Мерседес 600 в разное время были Элвис Пресли и красавица Элизабет Тэйлор, греческий миллиардер Аристотель Онассис и знаменитый битл Джон Леннон, главный чиновник СССР Леонид Брежнев и многие другие знаменитости.

Мерседес 600 собирался только вручную и выпускался в двух вариантах - стандартного лимузина и длинного, на базе шасси Pullman. Также была модифицикация под кабриолет типа «ландо», у которого откидывается только задняя часть крыши, открывая пассажирский сектор салона. Длинный салон Pullman давал широкие возможности для множества комбинаций сидений, баров, журнальных полок и даже небольших гардеробов.

мерседес 600 цена
Мерседес 600, характеристики которого были недосягаемы для других автомобилей, находился вне конкуренции вплоть до 1991 года. Было несколько попыток создать достойного преемника знаменитому Мерседесу, но все они с треском проваливались. Только в 1991 году случился прорыв, на автосалоне в Женеве был представлен Мерседес W140 с новейшим двигателем V12 и бесчисленным количеством технических новинок, которые были и в салоне, и под кузовом, в багажнике и на потолке. Каждый инженерный сюрприз, впрочем, имел свое функциональное значение, и в машине практически не было ничего лишнего. Так, у легендарного W100 появился «наследник» по прямой линии в лице перспективного W140.

мерседес 600 pullman
Вокруг «шестисотого» W140 уже не было такого ажиотажа, какой сопутствовал появлению W100 в 1963 году. Но все же интерес к новой машине был огромный, хотя многих европейцев останавливали непомерные габариты автомобиля, а также его заоблачная стоимость.

В 1992 году производство W140 поставили на конвейер в двух сравнительно недорогих модификациях, в угоду непреложным рыночным законам. Машину нужно было продавать, причем покупателей вроде Элвиса Пресли или Джека Николсона уже не было. Так что с конвейера стали сходить доступные среднему покупателю Мерседесы представительского класса. В настоящее время Мерседес 600, цена на который варьируется в пределах от 180 000 до 400 000 рублей, пользуется достаточно высоким, устойчивым спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.