Цвет морской волны - описание, лучшие сочетания и особенности

Цвет морской волны чрезвычайно популярен. Он красиво сочетается в одежде и интерьере, напоминая о теплом лазурном море и свежем бризе. Женщины, надевшие платье сине-зеленого оттенка, волевые, целеустремленные и очень сексуальные. Так какой же он, цвет морской волны?

Этимология

Происхождение этого оттенка корнями уходит в историю голубого цвета. Голубой – это светло-синий. И хотя в славянских странах принято выделять его в семи цветах радуги, во всем остальном мире насчитывают ровно шесть оттенков, три основных: красный, желтый, синий и три промежуточных, образованных при слиянии основных.

В происхождении голубого цвета мнения исследователей расходятся. Одни считают, что он произошел от слова «голубь», ведь в оперении этих птиц присутствует аналогичный цвет. Другие уверенны, что голубой – это «глубокий», поскольку прозрачная вода приобретает синеватый оттенок с глубиной, и также само воздух, хотя не имеет цвета, но мы видим голубое небо.

Оттенки голубого и зеленого

При смешивании с зеленым, голубой может приобретать несколько оттенков, совокупность которых некоторыми исследователями называется циан:

  • циан – насыщенный сине-зеленый цвет;
  • цвет морской волны;
  • бирюзовый;
  • петроль – серо-зелено-синий;
  • темный петроль;
  • чирок – происходит от названия уток с зелеными крыльями.

Все оттенки – это баланс зеленого и светло-синего. Они сложные, их гамма настолько чувствительна, что сложно уловить грань, где заканчивается, допустим, бирюзовый и начинается цвет морской волны. Но вместе с тем, эти приглушенные тона очень богато смотрятся и не вызывают негативных эмоций.

Оттенки цветов от синего до зеленого

Символика и влияние на человека

Сочетание цвета морской волны в одежде человека может судить о состоянии его нервной системы. Тот, кто надевает его слишком часто, пребывает в состоянии нервного напряжения. Если человек предпочитает сине-зеленый оттенок не только в одеянии, но и в интерьере, то он перенапряжен и не может найти способ расслабится. А если человек противится природному оттенку, отвергает его, как ядовитый, то это значит, что он морально истощен и ему нужна помощь выйти их этого состояния.

Как правило, постоянное нервное напряжение – это показатель людей, занимающих высокие должности. Их работа связана с постоянным контролем и страхом сделать ошибку. В чертах характера прослеживаются: принципиальность, педантичность, внимательность. Это гамма серьезных и волевых людей.

На языке цветов цвет морской волны означает лед, холодность, глубину, давление, престиж. Его лучше не использовать в оттеночной гамме интерьера детской комнаты. В ванной он будет выглядеть как нельзя кстати. Украсьте стену рыбками и изображениями моря, и вас не покинет ощущение, что вы находитесь в сердце океана.

цвет морской волны + белый

В интерьере

С какими цветами цвет морской волны сочетается в интерьере? Безусловно, с белым. Такое решение создаст атмосферу умиротворения и размеренности. Подобие морскому стилю принесет в дом гармонию и безопасность. Лучше всего выбирать такие оттенки для кабинета или гостиной, потому что они помогают реализовать свои цели и достичь желаемого.

Не стоит перенасыщать помещение сине-зеленым оттенком. Достаточно сделать несколько акцентов, например, выкрасить одну стену. Такое решение не будет давить на нервную систему, а наоборот, облегчит состояние, придаст помещению больше пространства и воздуха.

Кабинет в стиле морской волны

Сочетания цветов для гостиной

Цвет морской волны символизирует средиземноморский стиль. Его главные особенности – практичность и комфорт. Предлагаем рассмотреть, с какими цветами сочетается морская волна лучше всего:

  1. С салатовым и желтым. Для небольшого загородного домика яркая гамма подойдет как нельзя лучше. Мебель выберите плетеную, а декор подберите текстильный. Наличие в доме свежих цветов будет подчеркивать цветовое решение и свидетельствовать о хорошем вкусе хозяйки.
  2. С оранжевым. Природное сочетание цвета морской волны и жгучего песка. Необязательно всю комнату перекрашивать в два оттенка, достаточно сделать небольшие акценты. Например, на панно бирюзового цвета наложить изображение золотой рыбки.
  3. С теплыми пастельными цветами. Это классика средиземноморского стиля. Персик, коралл, беж – с этими оттенками сочетается все. Добавьте аромат лаванды и декор морских ракушек - и ваш дом наполнится ароматами океана.
Интерьер с желтым акцентом

Сочетания для кабинета

Кабинет – это рабочая зона, где самое важное – это сосредоточенность и внимательность. Самая лучшая гамма – это строгие цвета: коричневый, черный, бордовый. На их фоне вкрапления цвета морской волны будут создавать атмосферу трудового спокойствия. Рассмотрим, какие детали интерьера можно сделать бирюзового цвета:

  • столешницу;
  • обивку кресла;
  • картину;
  • книжную полку.

Сине-зеленый и светлые оттенки

Классическая комбинация: белый + цвет морской волны. Дизайн такого рода можно встретить повсеместно. Несмотря на то, что это классика, смотрится довольно скучно. Для того, чтобы выглядеть по-настоящему модно, нужно уметь совмещать 2, 3 или даже 4 разных оттенка.

Что может подойти из светлых оттенков к платью цвета морской волны? Рассмотрим интересные комбинации:

  1. Песочный кардиган, такого же оттенка туфли и браслет. К ним черная сумочка и еще один темный браслет.
  2. Нежно-розовые сережки и туфли, персиковая сумочка.

Светлые оттенки туфель, подходящие под сине-зеленое платье: серебристый, золотой, нежно-розовый, светло-розовый, белый.

Белые украшения всегда будут говорить о благородстве. Нить из жемчуга подойдет под бирюзовое платье для вечернего и делового наряда.

Цвет морской волны с другими оттенками

Сочетание с черным

Цвет морской волны в одежде чаще всего встречается в тандеме с черным. Для такого сочетания необходимо помнить одно очень важное правило: один из оттенков всегда основной, а другой его дополняет. Если вы выбираете за основу цвет морской волны и надеваете платье, то черный должен лишь подчеркивать детали: сумочка, пояс, браслет, туфли.

Но лучше всего бирюзовый в сочетании с черным смотрится в деловом стиле. Темные брюки и сине-зеленая блузка. Или основа – джинсы и водолазка черные, а короткий пиджак – интересующего нас цвета. Это очень стильное решение, подчеркивающее вкус девушки.

Светлые тона+цвет морской волны

Желтый, оранжевый, красный

Если задастся вопросом о том, с какими цветами сочетается цвет морской волны, то выбор многогранен. Противоположность светлым пастельным оттенкам – яркая насыщенная гамма: желтый, красный, оранжевый. Такое сочетание прекрасно подойдет для летнего курорта и еще раз напомнит о красоте природы:

  1. С желтым сине-зеленый выглядит богато. Солнечный цвет наполняет его энергией и разгоняет мрачный настрой. Кстати, такое решение незаменимо для серых осенних будней. Присмотритесь к теплым пуловерам и шерстяным снудам. В них будет тепло и комфортно, а еще и очень модно на фоне бирюзовых джинсов или укороченного пальто.
  2. Оранжевый будет смотреться наиболее выгодно именно с темным оттенком цвета морской волны. Он должен быть основным: джинсы, кардиган, сумка, пальто. А яркая палитра – лишь завершает образ. Он подойдет рыжим и девушкам с карими глазами.
  3. Красный придаст динамику. С этим цветом играть нужно очень осторожно. Неправильно подобранный комплект может выглядеть безвкусно. Самые удачные аксессуары красного цвета: шляпка, туфли на высоком каблуке, пояс, юбка до колен.
цвет морской волны с красным

Розовый, малиновый

Хотите создать сочную ягодку? Подбирайте к морскому стилю сочный розовый цвет. Но для этой палитры тоже есть одно правило: розовый будет смотреться стильно лишь в том случае, если его будет мало. Можете поэкспериментировать: одеть светлое платье с мелкими малиновыми цветами, а на него – бирюзовый кардиган.

Самый шик- это розовый принт на ткани цвета морской волны. Из нее получаются прекрасные модные юбки. Не стоит сочетать малиновый верх и сине-зеленый низ, особенно если это длинная юбка. Цвет фуксии хорош для аксессуаров: сумочки, пояса, браслета, сережек и босоножек на бретельках.

Сочетание с розовым

Глубокие тона

Роскошно сочетается цвет морской волны с другими цветами: темно-синим, темно-бирюзовым, темно-фиолетовым. Глубокая яркая насыщенная гамма выглядит очень богато. Это настоящий морской стиль, причем свидетельствует не о легком бризе, а об океанской пучине.

Модный гардероб могут подбирать себе зрелые женщины, не лишенные утонченного вкуса. Комбинации могут быть абсолютно разными: в темном сочетании не нужны акценты, каждый из предметов гардероба дополняет друг друга.

Что касается драгоценностей, то именно в таком сочетании приветствуются золотые и серебряные украшения с крупными камнями: бирюзой, малахитом или изумрудом.

цвет морской волны+синий

Бежевый, коричневый, бордовый

Осенний стильный повседневный образ выглядит приблизительно так: прямые укороченные брюки цвета морской волны, водолазка кирпичного оттенка и светло-коричневый кардиган. Другой вариант: классические зауженные джинсы, длинный теплый пуловер сине-зеленого цвета и высокие коричневые сапоги в тон сумке.

Оттенок коричневого может быть любым. Он будет гармонично смотреться в любом предмете одежды. Не стоит покупать слишком темные оттенки, такие как горячий шоколад.

Бежевый освежает. В сочетании с сине-зеленым он подойдет для девушек с темными волосами и сделает их образ очень выразительным. Для легких бежевых блузок выбирайте насыщенные украшения: яркие многослойные бусы и браслеты на цепочке.

Что касается бордового, то тут масса вариантов. Оттенок может быть любым: винный, бургунди, марсал. Стильный образ с такими блузками подойдет, как и для вечерних походов в кафе, так и для офиса. Клатч или сумка винного цвета подчеркнут независимость леди.

Цвет морской волны+коричневый

Выводы

Цвет морской волны прекрасно сочетается со всеми оттенками. Сейчас его очень можно применять в интерьере. Обилие цвета говорит о депрессивности, поэтому нужно создавать лишь отдельные акценты. В дизайне одежды все наоборот. Цвет морской волны должен быть доминирующим, а другие лишь подчеркивать его статус. Для гармоничного гардероба нужно сочетать 2-3 цвета одной гаммы. А выбрать их помогут наши советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.