Воинские звания США – в чем их особенности?

Об армии Соединенных Штатов Америки большинствт %=з нас извес$D1но из фильмов, в которых военные не знают ни упрека, ни страха, ни гордости. Внимательные люди наверняка заметили, что воинские звания США довольно сильно отличаются от российских. Например, у русских сержант – это тот же солдат, но имеющий чуть больше власти, а капитан – это невысокий чин офицера. А если рассмотреть те же звания, но только в США, то получается, что у них сержант является большим и властным человеком, а капитан – это что-то далекое, практически заоблачное.

воинские звания сша

Воинские звания армии США имеют довольно большой сержантский состав (6 званий). Сержант-майор и комманд-сержант-майор, которых многие называют должностями, а не званиями – это и представители сержантов в руководстве армии, которые стараются защитить их интересы, и в тоже время их начальники. Также воинские звания США – это главный сержант командования (на каждый род войск и во всех больших подразделениях армии по одному) и главный сержант армии (в комитете начальника штаба). Наверное, уже многие заметили, что для американской армии характерны двойные звания. Одно из них является постоянным, другое – временным. Например, если на должность командира роты будет назначен второй лейтенант, ему сразу же присваивают временное звание капитана. Через некоторое время он «дорастет» до звания первого лейтенанта, потом до капитана. И так – до тех пор, пока постоянное звание не совпадет с временным.

Теперь давайте рассмотрим другие воинские звания США. 

воинские звания армии сша

Генерал армии – это наивысшее военное звание в Штатах. Его аналогом в других странах являются маршал и фельдмаршал. Как правило, присваивается во время войны.

Коммодор – это звание, принадлежащее к офицерскому составу. Это на ступеньку больше капитана, но меньше контр – адмирала. Отменено в 1899 году, но когда началась вторая мировая война, то некоторые воинские звания США были временно восстановлены, среди них и коммодор.

Мастер-сержант входит в сержантский состав армии США и многих других стран. Это звание находится на восьмом месте воинской иерархии.

Первый сержант – звание, относящееся к сержантскому составу армии США. Это практически то же самое, что и мастер-сержант.

Рядовой первого класса – простое звание срочника или высшее для рядового солдата. Является третьим званием в сухопутных войсках. Располагается между рядовым и капралом (или специалистом).

Сержант первого класса – относится к сержантскому составу армии США и еще нескольких стран. Занимает седьмое место в ряду званий, между штаб-сержантом и первым сержантом или мастером-сержантом.

Сержант-майор (сухопутные войска) – редкое звание военных, которое относится к сержантскому составу.

Специалист – это воинское звание рядового армии США. Оно подобно званию капрала, но только не входит в сержантский состав.

звания сша

Старший лейтенант – младшее звание офицерского состава армии многих государств, в том числе и России.

Штаб-сержант – звание армии, входящее в сержантский состав. В США стоит на шестой ступени и находится между званиями сержанта и сержанта первого класса.

Кроме того, воинские звания США имеют еще один, называемый условным, термин – кадет. Это ученик Военной Академии Соединенных Штатов Америки «Вест-Поинт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.