Какая она - самая сильная кислота?

Многие пытаются выяснить для себя ответ на вопрос о том, какая она - самая сильная кислота. Разобраться в этом не очень сложно, однако необходимо почитать специальную литературу. Для тех, кто хочет просто узнать ответ на данный вопрос, написана эта статья.

Самая сильная кислота
Многие считают, что самая сильная кислота – плавиковая, ведь она способна растворять стекло. Это суждение практически необосновано. В понимании иных самая сильная кислота - серная. Последнее утверждение имеет вполне логическое объяснение. Дело в том, что серная кислота является очень сильной среди тех, которые применяются в промышленности. При контакте с живой тканью она способна обугливать плоть, оставлять сильные ожоги, которые заживают долго и проблематично. Её производство не требует особых материальных затрат. И можно с уверенностью утверждать, что она не является самой сильной. Науке известны так называемые суперкислоты. Речь о них пойдёт далее. А на бытовом уровне самой распространённой из сильных кислот является всё же серная. Именно поэтому она представляет опасность.

Самая сильная кислота в мире
Многие современные ученые-химики считают, что самая сильная кислота в мире – карборановая. Это подтверждено результатами тщательных исследований. Данная кислота мощнее серной концентрированной более чем в миллион раз. Её феноменальным свойством является способность храниться в пробирке, которым не обладают многие другие вещества из упомянутого ряда. Химический состав, который считался самым едким, не мог сохраняться в стеклянной таре. Дело в том, что карборановая кислота обладает значительной химической стабильностью. Как и другие подобные ей вещества, при реакции с иными реагентами она жертвует им атомы водорода с зарядами. Однако оставшийся после реакции состав, хоть и имеет отрицательный заряд, но является очень устойчивым и не может действовать далее. Карборановая кислота имеет несложную формулу: H(CHB11Cl11). Но добыть готовое вещество в обычной лаборатории непросто. Стоит отметить, что она кислее обычной воды более чем в триллиард раз. По словам изобретателя, данное вещество появилось в результате разработки новых химикалий.

Фтористоводородную, плавиковую и другие сильные кислоты список самых едких веществ содержит. Промышленные реагенты туда не входят. Однако всё же необходимо опасаться таких распространённых кислот, как серная, соляная, азотная и прочие. Не хотелось бы пугать кого-либо, но для осуществления посягательств на здоровье и умышленного уродования внешности используются, как правило,  вещества именно из этого перечня.

Сильные кислоты список
Интересным фактом является то, что среди жирных кислот, которые содержатся в продуктах питания, самой сильной является муравьиная. Она часто применяется для консервации овощей и в медицинских целях, но только в форме раствора.

Необходимо ещё раз сказать, что самой сильной кислотой является карборановая. Но на сегодняшний день необходимо больше опасаться веществ, которые используются в промышленности и быту. Химия – довольно полезная и сложная наука, но широкое производство несложных составов не требует особых знаний, а посему и кислоту добыть в достаточном количестве просто. Это создаёт повышенную опасность в случае неаккуратного обращения или реализации плохих намерений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.