Как вылечить храп раз и навсегда?

Храп является одной из самых серьезных проблем многих семейных пар. Как часто можно услышать нарекания женщины о том, что ее благоверный храпит всю ночь напролет, мешая ей спать. К сожалению, храпящие люди не только мешают своим домашним, нарушая их покой и сон, но и подвергают свое здоровье опасности. Это явление сигнализирует о каком-то нарушении функций организма, поэтому перед тем как лечить храп, необходимо пройти полное обследование.

Как вылечить храп
Храпеть во сне можно по многим причинам, и не всегда стоит по этому поводу переживать. Например, храп может появиться у сильно уставшего или находящегося в алкогольном опьянении человека. Это происходит по той причине, что мышцы расслабляются, у организма нет сил их поддерживать. Если это однократное явление, то беспокоиться не о чем, но если оно появляется каждую ночь, то уже нужно задумываться над тем, как вылечить храп. Очень часто храпят люди, страдающие ожирением, в таком случае необходимо сбросить лишний вес.

Храп опасен тем, что он вызывает апноэ, то есть периодические остановки дыхания. Человек может не дышать в течение 40 секунд, а таких остановок обычно до 400 за ночь. Получается, что из 10 часов сна храпящие люди не дышат около 3 часов, а это негативно влияет на организм, который в это время страдает от недостатка кислорода и высокого артериального давления. Если не знать, как вылечить храп, то рано или поздно можно получить инфаркт, инсульт или вовсе умереть во сне.

Как вылечиться от храпа
Хотя ученые с каждым годом и выдумывают все более изощренные методы борьбы с этим неприятным недугом, но средства, которое бы навсегда избавило от него, к сожалению, нет. Многие производители лекарственных препаратов пытаются решить проблему, как вылечить храп раз и навсегда, поэтому сегодня имеется большое количество лекарств и устройств, помогающих хоть в какой-то степени решить этот вопрос.

Есть как результативные и безопасные средства, так и те, которыми лучше не пользоваться. Если задать вопрос любому отоларингологу о том, как вылечиться от храпа, то он, скорее всего, посоветует воспользоваться наклейками на нос. Они очень эффективны при затрудненном носовом дыхании и не имеют противопоказаний, хотя уснуть с ними и сложно.

Как лечить храп
Также можно воспользоваться аппаратом для улучшения носового дыхания, он работает автоматически, поэтому навязывает человеку ритм дыхания, но в то же время регулирует ширину дыхательных путей. Пожилым людям его лучше не применять. Как вариант можно воспользоваться каплями для полоскания ротовой полости с содержанием эфирных масел. Мускулатура дыхательных путей при этом будет тонизироваться, но при длительном использовании наступает привыкание.

Если перепробованы все методы, а на вопрос о том, как вылечить храп, так и нет ответа, то нужно прибегнуть к операции. Она производится при самой тяжелой форме и заключается в расширении дыхательных путей. У храпящих людей в основном есть проблемы с носом, это могут быть полипы или искривление носовой перегородки. По этой причине операция начинается с устранения препятствий в носу. Затем удаляется небольшая часть небных миндалин, неба и слизистой глотки, которые создают вибрацию и сужают дыхательную трубку. После операции человек уже никогда не храпит, каких-либо осложнений после ее проведения не наблюдается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.