На краю света: полуостров Ямал

Ямал – полуостров, который расположен на самом севере Сибири и омывается Карским морем. Его длина составляет семьсот километров, а ширина – до двухсот сорока. Чем интересен этот кусочек суши?

полуостров ямал
Географические сведения и природные ресурсы

Полуостров Ямал имеет ровный рельеф, его средняя высота – пятьдесят метров.

Примечательно то, что здесь сосредоточено большое количество месторождений природного газа – около двадцати процентов всех российских запасов. Основная его часть добывается в  крупнейших из них: Харасавэйском, Бованенковском, Крузенштерновском, Южно-Тамбейском и Северо-Тамбейском. Природный газ, находящийся на Ямале, отличается своим исключительно высоким качеством.

Климат

Климат Ямала достаточно холодный. Основная часть полуострова находится в субарктическом поясе, а северное побережье – в арктическом. Средние температуры – -24°С в январе и +5°С в июле. Осадков выпадает мало – примерно 400 миллиметров в год.

Водные ресурсы

Полуостров Ямал имеет большое количество неглубоких озёр, самое крупное из которых носит название Ямбуто. В середине октября все водоемы замерзают, а в начале июня вскрываются ото льда.

Природа Ямала

Этот полуостров находится сразу в двух природных зонах – тундре и лесотундре. Почва здесь представлена подбурами, глеезёмами и торфяными почвами. Большая часть территории скована вечной мерзлотой.

ямал полуостро
Растительный и животный мир

Из растений наиболее распространены мхи и лишайники.

Животный мир полуострова достаточно разнообразен. На Ямале можно встретить северного оленя, лемминга, песца. А из птиц - белую сову, куропатку, мохноногого канюка, кулика-песочника, краснозобую казарку, морянку, пуночку, розовую чайку и других. В прибрежных водах обитают щуки, сиги, муксуны, налимы, ленки, хариусы, осётры, окуни.

Население

Больше половины населения полуострова Ямал составляют русские. Второе место занимают украинцы, третье – ненцы и татары. Это обусловлено тем, что полуостров Ямал издавна входил в состав сначала Московского царства, затем Российской империи, СССР, а сейчас это часть Российской Федерации.

Основные занятия жителей полуострова – оленеводство и рыболовство. Заниматься обработкой земли у них нет никакой возможности из-за того, что почва здесь крайне неплодородна.

Кстати, название полуострова образовано из двух слов - "я" и "мал", что в переводе на языка местного населения означает "край света".

природа ямала
Достопримечательности

Если вы решите посетить полуостров Ямал, то для начала убедитесь, что на календаре зима. Да, именно так! Ведь находиться на Ямале летом абсолютно невозможно – там обитают огромные полчища комаров.

Ямальские старожилы говорят, что пережить зиму здесь гораздо легче, чем лето – ведь от холода можно укрыться в тёплых домах, а от комаров спасенья нет никакого.

В летний период коренные жители Ямала уводят свои оленьи стада ближе к морю, ведь комары кусают не только людей, но и животных. А вот исследователям, геологам и нефтяникам приходится оставаться на обжитых местах.

Какие интересные достопримечательности можно увидеть на полуострове? Если вы попадёте в Салехард, центр Ямало-Ненецкого округа, то сможете посетить Ледовый дворец, Музей авиации и посмотреть на скульптуру мамонта в натуральную величину. Но самое главное - вы получите редкую возможность насладиться великолепным видом северного сияния - настоящей визитной карточкой этого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.