Конституция Франции: структура и особенности

Первая конституция Франции была принята в 1791 году. Потом в этом государстве ещё не раз утверждался новый основной закон. Всего со времени Великой французской революции в стране существовало 17 конституций. На смену законодательства влияли как внутренние, так и внешние факторы. К примеру, конституция Франции 1848 г. была принята в результате революции, произошедшей в том же году. На принятие одного из последних основных законов названной страны повлияла Вторая мировая война. Так, сразу же после её завершения была провозглашена конституция Франции 1946 г. Но в данной статье речь пойдет об особенностях современного основного закона страны.

конституция франции

Современная конституция Франции действует с 1958 года. На её создание оказали значительное влияние принципы, которые Шарль де Голль сформулировал в своей знаменитой речи в Бейё в 1956 году. Не меньше на основной закон Франции повлиял и Мишель Дебре (французский премьер-министр).

конституция франции 1946

В преамбуле описываемого документа можно найти ссылки на Декларацию прав человека 1789 года и вступление к конституции 1946 года. Позднее в французском основном законе нашла отображение и Декларация об окружающей среде (2004 г.). Конституция Франции 1958 г. состоит из 15 разделов, которые разбиты на 93 статьи. Правда, во французском основном законе отсутствует глава о правах и свободах. В основном действующая конституция Франции состоит из статей, касающихся политических институтов. Упомянем некоторые из них:

Статья 1. Она традиционно упоминает, что Франция является демократической и социальной республикой. Стоит отметить, что, согласно названной статье, Франция является светским государством. Поэтому при работе над конституцией ЕС французский премьер-министр выступил против упоминания в её тексте о христианстве. Также отмечается, что все французы равны перед законом, независимо от любых факторов.

Статья 2. Здесь указывается, что официальный язык страны – это французский. Кроме того, описана государственная символика.

Статьи 5 и 6 описывают функции президента и подчёркивают, что он избирается на 5 лет (до этого президентский срок составлял 7 лет). Конституция Франции наделяет президента весьма значительными полномочиями. Поэтому ещё во времена Шарля де Голля звучало много утверждений о том, что в стране установлен режим личной власти. Тем не менее, функционирование конституционного механизма показало, что Франция строится на принципах правового государства и на достаточном контроле над исполнительной властью.

Статья 8. В ней упоминается, что французский премьер-министр должен назначаться президентом.

Статья 12. Данная статья описывает процедуру роспуска парламента, которую может осуществить президент.

Статья 88. Указанная статья характеризует отношения Франции и Европейского Союза.

конституция франции 1848

За время своего существования французская конституция перетерпела не одну поправку. Так, в 1999 г. были внесены нормы о равенстве полов. А в 2007 году во Франции был введена поправка в 66-ю статью. Она утвердила запрет на смертную казнь. Стоит отметить, что Франция стала последней страной в ЕС, где на уровне конституции была запрещена высшая мера наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.