Декларация прав человека: величайший документ

Крепость Бастилия и ее взятие, знаменитая революционная песня "Марсельеза", орудие смерти и мебель правосудия гильотина, якобинский клуб, террор, политические репрессии - именно это чаще всего всплывает в памяти, когда речь заходит о Великой Французской революции.

Декларация прав человека
Но события той бурной эпохи отнюдь не сводятся к одним лишь кровавым эпизодам и к бесконечной череде внутренних и внешних войн. Иначе в чём же величие этой революции? А оно в том, что впервые в истории была на практике осуществлена попытка претворить в жизнь идеи, до того веками считавшиеся абсолютно утопическими.
Декларация прав человека и гражданина 1793
В самой краткой форме суть этих идей сформулирована в бессмертном девизе революции "равенство, братство и свобода", а в более развёрнутом виде они навсегда вошли в мировую историю в таком документе, как Декларация прав человека.

В период Великой Революции во Франции было опубликовано несколько документов с подобным названием. К примеру, первый из них - это Декларация прав человека и гражданина 1789 года, принятая Учредительным собранием (так называемым революционным парламентом), статья №1 провозглашала о том, что люди с рождения свободны и обладают равными правами.

Во второй статье говорилось о сохранении естественных прав человека как главной цели любого политического союза, а сутью самих прав являлась свобода, наличие собственности, отсутствие опасности для жизни и возможность сопротивления угнетению.

Далее говорилось о том, что сегодня выглядит абсолютно естественным, но тогда представлялось поистине революционным - о равенстве всех, без оглядки на сословную принадлежность, перед законом, о свободе личности, свободе совести, слова и печати. Не были обойдены экономические и финансовые механизмы - декларация прав человека объявляла собственность "нерушимым и священным правом", а также устанавливала равномерное распределение налоговых платежей среди всех граждан, процедуру их взимания и надзор за использованием.

Декларация прав человека и гражданина 1789
Целый ряд статей провозглашал множество новых, гораздо более прогрессивных юридических норм - о соблюдении законности, о порядке судопроизводства и так далее. Актуальным и в наши дни являются положения 15-й статьи о праве граждан требовать отчета от каждого должностного лица.

Разумеется, провозглашённая буквально в первые недели революции, Декларация прав человек имела ряд существенных недостатков. Они в некоторой степени были устранены в её последующей редакции. Декларация прав человека и гражданина 1793 года была дополнена рядом социальных свобод: правом на петиции, собрания и даже на сопротивление власти в случае нарушения ею законных интересов народа.

декларация прав человека
Подчёркивалась обязанность общества заботиться о неимущих и нетрудоспособных гражданах, а также говорилось о содействии образованию самых широких слоёв населения.

С момента создания этих исторических документов прошло более двух веков, но и поныне Декларация прав человека остаётся одним из самых замечательных и важнейших творений человеческой мысли, регламентирующих права и обязанности всех членов подлинно демократического общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.