Мазь от боли в суставах. Что нужно учесть при ее выборе?

Болезни суставов плохо поддаются лечению и периодически требуют его возобновления. При обострении рекомендуется пройти лечебный курс из противовоспалительных инъекций и таблеток, сочетая их с мазями. В некоторых случаях, когда боль вызывается чрезмерным физическим усилием, переменой погоды или легким охлаждением организма, достаточно применить мазь от боли в суставах.

мазь от боли в суставах

Условно эти препараты подразделяются на противовоспалительные и разогревающие.

Первая группа – это мази, содержащие в своем составе нестероидное противовоспалительное вещество. Характеризуются они тем, что быстро впитываются через кожу и действуют в течение длительного времени. Ввиду отсутствия разогревающего (жгучего) эффекта хорошо подходят людям с чувствительной кожей и аллергикам.

Мази от боли в суставах «Индометацин», «Диклофенак», «Вольтарен» обладают сочетанием недорогой цены и хорошего терапевтического эффекта. Рекомендуются при артрите, подагре.

Средства «Быструм», «Фастум», «Кетонал» имеют одно действующее вещество - кетопрофен, но выпускаются разными производителями. Обладают мощным противовоспалительным и обезболивающим действиями. Не рекомендуется применять их более 2 раз в сутки. Оказывают высокое терапевтическое действие при травмах, бурситах, деформирующих остеоартрозах, радикулитах.

мазь при болях в суставах

Мазь от боли в суставах «Долгит» содержит ибупрофен. Обладая противоотечным действием, она незаменима для увеличения объема движений, уменьшений утренней скованности, а также при ревматоидном артрите, ишиасе, подагре.

Мазь «Найз» выпускается на основе нестероидного соединения нового поколения нимесулида. Показаниями к применению являются ревматоидный артрит, бурсит, деформирующий остеоартроз.

Вторая группа – мази, действующие за счет разогревающего, раздражающего и отвлекающего действия. Действующие вещества их, расширяя сосуды, вызывают гиперемию кожи и активизируют обмен веществ. Эти мази нужно применять с осторожностью, чтобы избежать нежелательной реакции в виде сыпи, зуда или крапивницы. Для этого вначале необходимо нанести на кожу микродозу и легонько ее втереть.

Мазь от боли в суставах «Финалгон» обеспечивает длительное расширение сосудов кожи. Применяется при суставных и мышечных болях различной природы, а также при спортивных травмах.

Препарат «Бен-гей» - комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее и местнораздражающее действие. Дает хороший терапевтический эффект при заболеваниях суставов, травмах, люмбаго, а также используется спортсменами для разогревающего массажа.

мази от боли в суставах

Мазь при болях в суставах «Випросал» изготавливается на основе яда гюрзы. Ее разновидность - препарат "Випросал-В" - на основе яда гадюки. Оба препарата оказывают сильное анальгезирующее действие, которое длится до 18-20 часов.

Действие мази «Апизартрон» основано на лечебных свойствах пчелиного яда. Показаниями к применению являются артралгия, ревматизм, дегенеративно-дистрофические заболевания суставов.

Некоторые предпочитают мазь от боли в суставах, изготовленную в домашних условиях. Известны рецепты на основе березовых почек, нашатырного спирта, смеси яиц и уксуса, лечебной грязи, медицинской глины и продуктов пчеловодства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучшее средство, чтобы облегчить боль в суставах – это капсикам. Прогревает замечательно. Кто нибудь конечно предпочтет таблеточку скушать и забыть, но с моими проблемами с желудком – этот вариант вообще не катит. Так что капсикам – наше все.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.