Автомобиль Chevrolet Cruze Hatchback: фото, характеристики, отзывы

Все мы знаем «Шевроле-Лачетти». Это довольно надежный и неприхотливый в обслуживании автомобиль. Появился он на мировом рынке в начале 2000-х и продержался весьма долгий период. Но время не стоит на месте, и концерн «Шевроле» был вынужден сделать серьезное обновление. Так, на смену «Лачетти» пришел «Шевроле-Круз». Машина производится в нескольких кузовах. Самый популярный в России – это седан. Но есть еще и Chevrolet Cruze Hatchback, который не менее практичен и надежен. Его мы сегодня и рассмотрим.

Внешность

Автомобиль практически не отличается внешностью от своего старшего собрата в кузове седан. Спереди мы видим такую же продолговатую оптику, линии которой плавно тянутся к крылу. Решетка радиатора впечатляет размерами. По центру – огромный значок «Шевроле». Не менее скромное оформление имеет и задняя часть Chevrolet Cruze хэтчбек (фото машины читатель может увидеть в нашей статье).

chevrolet cruze hatchback стоп сигнал

Авто имеет стильный и яркий силуэт. Довольно удачно подобрана форма бампера и задней крышки на Chevrolet Cruze Hatchback. Стоп-сигнал здесь не светодиодный, но сами фонари выглядят привлекательно и даже в кой-то мере напоминают БМВ.

Что говорят о качестве покраски и о самом металле на «Шевроле-Круз» отзывы? Владельцы обращают внимание, что на этой машине часто образуются сколы. ЛКП не из толстых, поэтому спустя 100 тысяч км пробега владельцам приходится подкрашивать передний бампер, низ дверей и кромку капота. Что касается металла, то он не ржавеет, что определенно радует. Но чтобы сохранить внешний вид максимально долго, стоит нанести на поверхность специальную защитную пленку. Обычно ее клеят на бампер, капот и боковые зеркала.

Размеры, клиренс

На удивление, Chevrolet Cruze Hatchback имеет более широкий кузов, нежели седан. А вот в длину хэтчбек короче. При этом колесная база у седана и хэтчбека одинаковая. Ее величина составляет 2,68 метра.

объем багажника chevrolet cruze hatchback

Но перейдем к основным цифрам. Так, суммарная длина Chevrolet Cruze Hatchback составляет 4,51 метра, ширина – 1,8, высота – 1,48 метра. Величина клиренса – 14 сантиметров. Как отмечают отзывы, хэтчбек Chevrolet Cruze очень низкий. Поэтому на глубоких неровностях и при подъезде к бордюрам нужно быть предельно аккуратным.

Салон

Внутреннее убранство хэтчбека оформлено так же стильно и современно, как и в седане. Машина отличается эргономичной и привлекательной передней панелью. Руль – трехспицевый, с базовым набором кнопок. Панель приборов – стрелочная. Как отмечают отзывы, она немного перегружена излишними шкалами. По центру есть небольшой бортовой компьютер. На центральной консоли – два вертикальных дефлектора, компактный бардачок (конечно же, в салоне есть и основной), а также цифровой экран мультимедиа. Центральная консоль выполнена в V-образном стиле, контуры ее продолжаются вплоть до дверных карт.

Как отмечают отзывы, машина имеет удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой. Правда, регулировки практически на всех комплектациях механические. Между передними креслами удобно располагается подлокотник. Под ним есть еще одна ниша для мелочей.

chevrolet cruze хэтчбек характеристика

Так как размеры кузова были увеличены вширь, автомобиль имеет неплохой запас свободного места. В машине могут с комфортом уместиться даже рослые водители. Что касается второго ряда кресел, то он рассчитан на троих человек. Места хватает как над головой, так и в коленях.

Качество шумоизоляции на Chevrolet Cruze Hatchback такое же, как и на «Лачетти». Откровенных сверчков здесь нет, но небольшие шумы все-таки давят на голову. Качество сборки салона – на достойном уровне. Пластик не марается раньше времени, а кожа на сиденьях (в топовых комплектациях) не трескается при большом пробеге. А вот на тканевых креслах часто скапливается пыль. Чтобы содержать салон в хорошем состоянии, нужно раз в два года производить капитальную химчистку. Обычно для этого используют спецсредства в виде пены. Потратив на работу полдня, можно продолжительное время радоваться чистому и ухоженному салону.

Багажник

Несмотря на более короткую длину по сравнению с седаном, объем багажника в Chevrolet Cruze Hatchback весьма солидный. Так, в пятиместном исполнении его величина составляет 413 литров. Также есть возможность трансформации спинки заднего дивана. В результате образуется ровная грузовая площадка на 883 литра.

chevrolet cruze хэтчбек отзывы

Под полом находится полноразмерная запаска. Погрузочная линия багажника – низкая, что очень удобно. Сама крышка держится на газовых упорах. В мороз они работают хорошо – багажник самостоятельно не закрывается без необходимости.

Chevrolet Cruze хэтчбек – технические характеристики

Как и «Лачетти», автомобиль «Шевроле-Круз» не оснащается дизельными двигателями (по крайней мере, в России). В наших краях доступны лишь три бензиновых силовых агрегата. Все они четырехцилиндровые, с распределенным впрыском топлива.

Так, базовым для Chevrolet Cruze Hatchback является корейский двигатель от «Дэу Моторс» с рабочим объемом в 1,4 литра. Мощность его составляет 90 лошадиных сил. Крутящий момент – 125 Нм. Агрегат отличается 16-клапанной головкой с ременным приводом ГРМ. Каких-либо особых систем и современных технологий в этом моторе не применяется, поэтому он достаточно ресурсный и ремонтопригодный, что подтверждают отзывы.

chevrolet cruze технические характеристики

Промежуточным в данном списке является атмосферный мотор «Экотек» на 1,6 литра. Этот мотор имеет более лучшие характеристики. Мощность составляет 107 лошадиных сил. Крутящий момент – 142 Нм. Топовым в линейке является бензиновый двигатель на 1,8 литра. Это тоже агрегат из серии «Экотек». Максимальная его мощность составляет 140 лошадиных сил. Крутящий момент – 175 Нм.

Что говорят об этих агрегатах сами владельцы? Отзывы отмечают, что силовые установки на «Шевроле-Круз» достаточно надежные. Ввиду отсутствия турбин, модернизированных систем впрыска и прочих современных технологий (которые часто используются на немецких авто) двигатель «Шевроле» имеет достаточно большой ресурс.

Трансмиссия

В качестве трансмиссии может использоваться механика на пять или шесть ступеней, а также шестидиапазонный автомат. Какую коробку советуют брать владельцы? Если машина покупается для езды по крупному городу, однозначно стоит выбирать автомат. Он неприхотлив в обслуживании и дает ощущение комфортной езды. Автоматы на «Шевроле-Круз» весьма надежные. Но чтобы коробка не начала пинаться на 150-200 тысячах, стоит менять в ней АТФ-жидкость. Регламент составляет 60 тысяч километров.

Динамика, расход

Если говорить о самом слабом моторе, то он имеет далеко не лучшую динамику, о чем говорится в отзывах. Так, разгон до сотни на автомате занимает 13,5 секунд. Максимальная скорость – 177 километров в час. Топовый двигатель будет порезвее, но выполнять резкие ускорения с ним все же не получится. Разгон до сотни на механике занимает 10 секунд.

chevrolet cruze

Максимальная скорость – 200 километров час. Но что объединяет все эти моторы, так это высокая топливная экономичность. Расход составляет порядка восьми литров на сотню в смешанном цикле.

Ходовая часть

Автомобиль построен на универсальной платформе «Дельта-2» от «Дженерал Моторс» (такая же «тележка» имеется и у «Астры J»). Спереди автомобиль получил независимую подвеску с А-образными алюминиевыми рычагами и стойками «МакФерсон». Сзади – полузависимая конструкция. Здесь имеется торсионная Н-образная балка на винтовых пружинах и с телескопическими амортизаторами. Уже в базовой комплектации машина оснащается дисковыми тормозами, а также системой АБС.

chevrolet cruze хэтчбек фото

Рулевое управление – рейка с усилителем. Ведет машина себя предсказуемо. Автомобиль не ищет дорогу и в меру кренится на поворотах. Однако задняя полузависимая балка дает о себе знать – плавность хода у машины не самая лучшая. У Chevrolet Cruze хэтчбек характеристики подвески настроены больше на маневренность, чем на комфорт.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет «Шевроле-Круз» хэтчбек. На вторичном рынке пятилетний экземпляр будет стоить порядка 400-450 тысяч рублей. Это отличный вариант для тех, кто ищет себе недорогой и неприхотливый в обслуживании автомобиль. Машина – универсальная и подходит как для езды по городу, так и для дальних поездок. Расход топлива хотя и не такой же, как на двигателях TSI от «Фольксваген», но выходит из строя агрегатная часть гораздо реже. В этом и была ключевая особенность «Лачетти». «Круз» стал хорошим преемником, который заимствовал от «предка» только самые положительные качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.