Большая белая акула – гроза океанов

В мировом океане обитает много видов хищных рыб. Одной из самых страшных по праву считается большая белая акула.

Вообще-то белая она только снизу, а сверху и по бокам ее красивое обтекаемое тело имеет темно-серый или синеватый окрас, таким образом, она малозаметна снизу, на фоне светлого неба, и ее трудно различить сверху на фоне темной воды.

Большая белая акула

Слово «большая» тоже упоминается в названии не зря. Длина этой рыбины достигает шести метров, а есть данные, правда, непроверенные, о том, что отдельные экземпляры в южно-австралийских водах бывают и еще больше. По крайней мере, документально подтверждена поимка Виком Хислопом в 1985 году рыбы, размер которой составлял 6 метров 65 сантиметров. Это и есть самая большая белая акула в мире на сегодняшний день.

Главными отличительными признаками этого вида считаются очень ровные зубы треугольной формы, черное пятно на груди (впрочем, его может и не быть) и хвост, напоминающий полумесяц.

Самая большая белая акула в мире

Ест большая белая акула все, что ей подвернется, в основном крупную рыбу и морских млекопитающих, не брезгует и морскими черепахами, птицами, садящимися на воду, и вообще всем, что шевелится. Поведение ее непредсказуемо, она может испугаться энергичных движений потенциальной жертвы и покинуть зону охоты, а порой проявляет редкостное бесстрашие, нападая на заведомо более сильное и крупное морское животное. Был случай, когда в желудке такого хищника нашли три свиньи, как она их съела, неизвестно, однако большая белая акула часто заплывает на мелководье. Впрочем, диапазон глубин у нее очень широкий, и погружаться она может на глубину свыше километра, предпочитая все же прибрежные шельфы, где еды всегда больше, чем в открытом океане.

Неотразимость нападения обусловлена огромными челюстями, высокой скоростью и бесшумностью этого безжалостного хищника. Следует особо отметить, что пораниться можно даже о шершавую кожу этой рыбы, а кровь тут же улавливается ее обонятельными рецепторами и служит сигналом к атаке. В движении она проводит всю свою жизнь, у акул нет воздушного пузыря, поэтому на нужной им глубине они находятся за счет гидродинамических сил плавников. Как только огромная рыба остановится, она, будучи тяжелее воды, тут же утонет, так что есть ей нужно всегда, чтобы соблюдать энергетический баланс организма.

Фото белой акулы

Являясь живородящей рыбой, большая белая акула достигает зрелости в возрасте десяти – двенадцати лет, и за свою жизнь дает до шести пометов, каждый из которых составляет до 14 детенышей-акулят.

Отношения у этого хищника с человеком сложные. Разумеется, при встрече с пловцом или аквалангистом в открытом море большая белая акула воспринимает его как возможность разнообразить свой рацион, однако и люди по отношению к этой рыбе проявляют не меньшую жестокость. Акулья печенка считается деликатесом, как и части их плавников, а иногда этих обитателей морских пучин убивают просто из охотничьего интереса. При этом, как любой хищник, эта рыба является санитаром моря, поедая падаль или заболевших животных.

Как видно на фото белой акулы, красота ее совершенного в гидродинамическом отношении тела сочетается с ужасной пастью и абсолютно мертвыми глазами, которые Хемингуэй в своем романе «Старик и море» сравнивал со взглядом самой смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.