Замена стояка водоснабжения и канализации в квартире

Даже если вы проживаете в благоустроенной квартире, то рано или поздно перед вами встанет вопрос замены стояков. Если вы столкнулись с такой проблемой, то лучше менять трубопроводы для горячей и холодной воды одновременно. Даже когда канализационный стояк кажется целым с виду, то если к нему внимательно присмотреться, можно понять, что он со временем будет требовать замены.

Потребитель услуг ЖКХ не должен осуществлять такие работы своими силами, ведь для этого есть соответствующие службы. Но на деле оказывается все иначе. Заменить трубы вы можете и самостоятельно. В качестве основного условия выступает соблюдение технологии. Испугавшись проблем, не стоит откладывать необходимость замены труб в долгий ящик. Это может быть чревато неприятными последствиями в виде протечек, когда вас не будет дома.

С чего начать работы

замена стояков в квартире

Если ваша квартира расположена в многоэтажном доме, то начинать манипуляции необходимо с получения разрешения на демонтаж канализации и водопровода. С этой целью следует обратиться в жилищную эксплуатационную службу. Важно предупредить жильцов подъезда о том, что грядет замена стояков.

Необходимо сообщить время и дату отключения подачи воды и отопления. Мероприятия должны осуществляться в будни. Отключение стояков производится сантехником. Замену стояков лучше осуществлять всем подъездом, так будет не только проще, но и дешевле. Если же договориться с соседями не удалось, то придется устанавливать стальные трубы, что не всегда всех устраивает. В качестве альтернативного решения выступает монтаж переходов с металла на пластик. В этом случае вы можете установить полипропилен.

Выбор материала

замена стояка канализации

Прежде чем осуществить замену стояков, рекомендуется подобрать материал, который будет лежать в основе трубы. Относительно дешевыми являются стальные конструкции, которые способны выдерживать высокие давления и температуры. Среди минусов таких коммуникаций следует выделить нарастание известкового налета во время эксплуатации, трудоемкость монтажа, подверженность коррозии, а также высокую электропроводность.

Обычно стальные трубы используются для установки системы водопровода. Замену стояков можно осуществить полипропиленовыми трубами, которые отличаются эластичностью и прочностью. Они с легкостью способны претерпевать перепады температур и давления, а материал не подвергается коррозии. Детали имеют незначительный вес, отличаются простотой монтажа, в процессе чего используются стыковочные элементы с невысокой стоимостью.

Основным минусом полипропилена является невозможность разобрать готовое соединение. При необходимости ремонта нужно будет осуществить распил. Из этого материала может быть выполнен стояк водоснабжения, но он является идеальным еще и для канализационной трубы.

Демонтаж и установка стояков водоснабжения

замена стояков воды

Если вы решили осуществить замену стояков водоснабжения, то можете воспользоваться опытом специалистов, которые советуют установить на входе запорную арматуру. Такой подход практичен и удобен. Если конструкция имеет кран, его срезают, чтобы исключить проблемы с протеканием воды. Новая конструкция должна быть шаровой. Ее располагают максимально близко к стыку на отводе.

Начинать работы по замену стояков необходимо с осмотра конструкций у соседей, где вы будете выполнять стык. Соединение с пластиковой трубой не должно сопровождаться сложностями. Оно обеспечивается полипропиленовой паечной муфтой. Если замену стояка холодной воды вы планируете осуществлять методом стыка со стальными коммуникациями, то на них нарезается резьба, которая позволит установить переходник.

Конструкция осматривается на предмет прочности. Если труба находится в плохом состоянии, то лучше воспользоваться услугами сварщика, который приварит резьбу. В противном случае при нарезании конструкция может лопнуть под воздействием нагрузки.

Профессионалы советуют нарезать или приваривать 5 или 6 витков. В качестве альтернативного варианта в процессе соединения можно рассмотреть использование цанговой муфты. При замене стояка холодной воды с металла на пластик используется переходная муфта, которая обладает внутренней резьбой.

Для уплотнения резьбового соединения используется лен или специальная фум-лента. Накручивание муфты осуществляется на металлическую трубу. Паяльник позволит осуществить соединение пластикового элемента с трубой встык. Как только вы пройдете перекрытие, необходимо впаять тройник, от которого будет обеспечена разводка в квартиру.

Подготовка инструментов перед заменой труб канализации

замена стояков в многоквартирном доме

Перед демонтажом канализационного стояка вы должны позаботиться о наличии соответствующих инструментов. Понадобится оборудование для раскроя трубы. Обычно для этого применяется труборез или углошлифовальная машина. Стамеска позволит удалить разрезанные куски из системы.

Для извлечения маленьких кусков понадобится отвертка. Для расшатывания элементов при замене стояка канализации следует использовать молоток. В процессе работ понадобится гвоздодер или лом. Они отлично помогают при удалении застоявшихся элементов. Для измельчения цемента в тех местах, где трубы соединяются между собой, обычно используется перфоратор. Для подготовки участков трубы к установке следует использовать шлифовальную машину. Работник должен пользоваться средствами индивидуальной защиты, например, перчатками и очками.

Подготовка инструментов и материалов для монтажа стояка

замена стояка канализации в квартире

Перед началом монтажа стояка канализации следует подготовить пластиковые трубы. Их диаметр составляет 110 см. Понадобятся резиновые манжеты для крепления между чугуном и пластиком. Приобретите пластиковый тройник с необходимыми отводами.

Для перехода между чугуном и пластиком используется компенсационный патрубок. Для канализационного стояка понадобятся крепления. В качестве их обычно выступают традиционные хомуты. Вхождение трубы в соединительные элементы облегчит обычное жидкое мыло. Не забудьте позаботиться о наличии вертикального уровня.

Замена канализационного стояка

замена стояка холодной воды

При проведении подобных работ начинать следует с демонтажа старой конструкции. На уровне метра выше тройника углошлифовальной машиной необходимо надрезать чугунную трубу. Верхняя часть сооружения надрезается по такой же методике. От потолка необходимо отступить около 8 см. Отрезать трубу полностью не стоит. В разрез вставляется металлический клин, по которому несколько раз необходимо сильно ударить молотком. Это спровоцирует появление трещины по периметру трубы.

Деталь вынимается из отверстия, а после выполняется конусная фаска с помощью углошлифовальной машины. Она будет располагаться по кругу оставшейся детали. При замене канализационного стояка в нижней части будут оставаться трубы и тройник. Эти фрагменты демонтируются для освобождения раструба. Достаточно взяться за края трубы и раскачать ее, что позволит вынуть элемент. Если такой подход не позволил добиться результата, то болгаркой необходимо срезать тройник.

Раструб очищается от грязи. При замене стояка канализации в квартире сборку необходимо осуществлять "начерно". Это требуется для подгонки деталей по размеру. В раструб устанавливается пластиковый тройник. Диаметры должны совпадать, в противном случае понадобится монтаж переходного патрубка. Конструкция разбирается, а на стену устанавливаются крепежные хомуты для фиксации коммуникаций. После этого можно приступать к монтажу системы.

Манжеты следует направить фаской наружу. Их обрабатывают силиконовым герметиком. Фаски на трубах тоже следует промазать, как и другие детали. Конструкция собирается в той же последовательности, что и в процессе примерки. Все соединения должны быть выполнены особенно тщательно. На заключительном этапе необходимо закрутить винты на крепежных хомутах.

При замене стояков в многоквартирном доме иногда требуется врезка тройника. Для проведения подобных работ участок стояка необходимо вырезать и зачистить заусенцы с помощью напильника. Внешняя сторона трубы обрабатывается герметиком. Именно там будет находиться компенсатор.

На трубу надевается патрубок, чтобы осталось место для тройника. Труба обрабатывается герметиком, а после на нее надевается тройник. Узкую сторону компенсатора следует смазать герметиком и обеспечить плотную усадку элемента в раструбе тройника. Последний на этом этапе готов к эксплуатации. Это говорит о возможности дальнейшей сборки системы водоотведения.

Дополнительные нюансы по сборке канализационного стояка

замена канализационного стояка

Разборка и замена стояка осуществляется в обратном порядке после демонтажа. В чугунный раструб и конец трубы необходимо вставить резиновые манжеты. Снизу подсоединяется тройник, тогда как сверху будет располагаться переходник. Места соединения должны получиться максимально плотными, в противном случае вы можете столкнуться с протечками.

Если тройник двигается свободно, то соединение необходимо уплотнить с помощью силикона или обычного льна. Пластиковый канализационный стояк должен быть прочно зафиксирован. Хомуты для крепления трубопровода устанавливаются на следующем этапе. Если потолки в помещении стандартные, то будет достаточно трех хомутов, которые располагаются в центральной, верхней и нижней частях трубопровода. При более высоких потолках следует установить систему с использованием дополнительных креплений.

Далее можно приступать к предварительной сборке и примерке системы. Компенсационный патрубок опускается в тройник. Он необходим при соединении между чугуном и пластиком. Трубы соединяются в нужных местах и окончательно монтируются. Далее можно приступать к креплению стояка к стене. Отключенный стояк после этого запускается и проверяется на герметичность. Особое внимание следует уделить местам соединения труб. Если вы все сделали по инструкции, то канализационный стояк должен будет прослужить длительное время.

Стояк отопления: формальная сторона вопроса замены

Замена стояков отопления является довольно сложной задачей, что особенно касается внепланового проведения работ. С соседями в таких случаях обычно не возникает проблем, ведь трубы при регулярных тепловых деформациях не прикипают к перекрытиям, а повреждения потолка и пола при демонтаже старых коммуникаций оказываются минимальными. Сложнее будет разобраться в документации.

Стоит помнить еще и о том, что в новых домах отопительная система является герметичной. Обычно круглый год она заполнена антифризом, поэтому в замене стояков нет необходимости. Если же лопнут трубы в старом доме, то разморозится одна секция подъезда, что станет причиной большого ущерба.

Системы теплоснабжения после капитального ремонта обычно опрессовывается под высоким давлением. Замена стояков в квартире осуществляется в определенной последовательности. До начала отопительного сезона в ЖЭК подается заявление, в котором указывается просьба о ремонте. В документе должна быть упомянута причина. На основании этого специалистами УК подается заявление в теплосеть.

В течение отопительного сезона должна быть проведена ревизия стояка и определена обоснованность заявки. Если вы хотите снизить теплопотери методом замены стальных труб на полипропиленовые, то такое обоснование является веским. До конца отопительного сезона специалисты соответствующих организаций должны выработать технические условия на замену стояков и предъявить их заявителю. Тогда последний сможет осуществить подготовку, например, временно убрать натяжные потолки.

Иногда с заявлением о замене стояков поручают ознакомить жильцов дома заявителя. К определенному сроку должно быть получено письменное согласие соседей на проведение работ. Если все оформлено правильно, то в конце лета или начале осени осуществляется сама процедура.

Когда возможна самостоятельная замена

Замена стояков в квартире может быть осуществлена самостоятельно. На первом этапе демонтируются старые стояки, а после устанавливаются новые. Заключительным этапом становится подключение к разводке и контроль правильности проведения работ. Для начала предстоит перекрыть стояки и спустить воду. Для этого иногда приходится обращаться в ЖЭК.

Старые трубы обрезаются болгаркой. Осуществляется их демонтаж методом вытягивания из плит перекрытия. Далее можно разметить места для монтажа радиаторов отопления. С помощью перфоратора и уровня вы сможете установить батарею. Последняя оборудуется отсекающими кранами. Этот участок можно будет перекрыть, если возникнет течь. Такой исход событий никак не отразится на работе системы отопления.

Затем можно приступать к подключению труб. Их диаметр сужать не стоит. Нижний и верхний участки батареи подключают к соседям. Вы должны будете установить перемычку, если перекрыты краны. Без этого элемента стояк отопления работать не будет. Как только все работы были завершены, можно запускать воду.

Как написать заявление

Если вы столкнулись с проблемой прогнивания стояков горячего или холодного водоснабжения, а также канализации, а из трубы сочится или брызжет вода, следует приступать к ремонту. Однако самостоятельно заняться такими работами не получится, ведь необходимо перекрытие подачи. Все задвижки стояков находятся под контролем управляющей организации. Она и будет заниматься ремонтом стояков.

Если вы ищете образец замены стояков, то его сможете получить в ЖЭКе, однако составить такой документ можно самостоятельно. В правой или левой верхней части листа необходимо отразить, к кому вы обращаетесь с письмом. Далее укажите свою фамилию и адрес. В центральной части ниже напишите слово "Заявление", дальше излагайте суть вопроса.

образец заявления

В тексте должна быть представлена информация о том, по какой причине требуется замена стояков. Не забудьте упомянуть, как развивались события. Возможно, с этим вопросом вы обращались в соответствующие инстанции неоднократно. Если необходима замена стояков воды, то вы должны указать место протечки, причину аварии и материал стояка.

Нужно описать работы, которые вы хотите получить при проведении ремонта. Укажите, что вы оплачиваете коммунальные услуги, а управляющая компания должна своевременно предоставлять их. Заявление должно быть составлено в двух экземплярах. На одном следует поставить отметку о получении с подписью секретаря. Не лишним будет упомянуть, что замена стояков воды является предпочтительной ремонту.

В случае отказа вы должны попросить обосновать причину и дать ответ в течение определенного срока. Если представители организации откажут в проведении работ, обосновав это тем, что трубы находятся в нормальном состоянии, следует потребовать акт, оформленный в соответствующей форме. При необходимости замены стояка канализации или любых других коммуникаций в квартире вы должны знать: если специалисты организации не принимают документ, вы можете отправить его заказным письмом. Копию следует сохранить у себя.

Несколько слов в заключение

Замена стояков является неизбежной проблемой, с которой рано или поздно столкнется каждый владелец дома или квартиры. Эти манипуляции являются частью капитального ремонта, но такая необходимость может возникнуть внезапно. Это объясняется тем, что состояние трубопроводов в старых постройках, которые были возведены еще в советские времена, блестящим назвать очень сложно.

За годы эксплуатации трубы были подвержены коррозии. Это становилось причиной протечек. Внутри коммуникаций со временем неизбежно накапливается осадок, который делает просвет все меньше. Качество воды снижается, а ее количество со временем становится недостаточным. Довольно недешевым решением проблемы, хоть и адекватным, является полная замена стояков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.