молочные зубы у детей

Малыш еще не появился на свет, а в его деснах уже развиваются зубные начатки. Все, что связано с зубами очень важно для каждого человека, и потому требует внимания уже с детства.

Молочные зубы у детей начинают появляться до года, в период, когда малышу три или четыре месяца. Но есть и исключения, когда первые зубки показываются только к году. У всех по-разному, но к полутора годам, как правило, у ребенка имеется больше десятка зубиков.

С появлением зубов малыш начинает более охотно кусать твердую пищу, хотя еще не способен тщательно и долго ее пережевывать. Это обстоятельство необходимо учитывать, когда даются твердые продукты. Хотя зубки и есть, ребенок может откусить кусочек, но потом выплюнуть не пережевывая. Причиной тому является то, что жевать он просто устает, и максимум, что может сделать - осилить два кусочка твердой пищи. Все остальное родителям придется измельчать. Важно знать, что способность к пережевыванию твердой пищи зависит не от количества зубов, а от того, насколько развиты жевательные мышцы. А молочные зубы у детей развиваются намного быстрее, чем вышеуказанные мышечные группы.

Молочные зубы у детей, количество которых к 2,5 годам уже достигает 20, требуют тщательного ухода. Ведь они также как и коренные подвержены кариесу. Это в свою очередь может привести ко многим проблемам. Например, больной зуб придется удалять, а значит все рядом стоящие, начнут постепенно соединяться.  Это значительно затруднит прорезывание новых коренных зубиков. Кроме этого, заболевания зубов приводят к сбою в пищеварительном тракте и к появлению таких заболеваний, как гастрит, колит и даже язва.  Причиной для своевременного лечения кариеса молочных зубов является то, что все процессы, в том числе и болезненные, в таких зубках происходят намного быстрее, чем в коренных. И потому больной молочный зуб может полностью разрушиться за достаточно короткое время.

Молочные зубы у детей должны быть объектом пристального внимания, поскольку от их развития и здоровья многое зависит в организме малыша.

Первые зубы в значительной степени определяют позицию коренных зубов. Есть такая вещь, как правильный или неправильный прикус. Все нарушения этого необходимо выявить, как можно раньше, чтобы легче было исправлять смещение в прикусе. В идеале, даже если никаких проблем с зубами нет, ребенка водить к стоматологу на проверку состояния зубов и прикуса, необходимо примерно раз в полгода. Также необходима профилактика кариеса и соблюдение гигиены полости рта. Все это способствует тому, что молочные зубы у детей будут здоровыми.

В период с 6 до 12 лет происходит выпадение молочных зубов у детей.  Это особое событие, как для малыша, так и для его родителей, поскольку говорит о том, что ребенок начинает взрослеть. Кроме того, это  интересно, и маленький челочек всегда в курсе того, сколько зубов у него выпало, а сколько у его друзей. Процесс выпадения абсолютно безболезненный, и часто достаточно внезапный.

После выпадения молочного, на его месте начинает прорезываться коренной зуб. И если смены до 7 лет не происходит, то необходимо также проконсультироваться с детским стоматологом. Проблема может быть в том, что коренные зубы начнут прокладывать себе путь, не дожидаясь выпадения молочных, и становясь во второй ряд. Если отсутствие процесса смены запустить и ничего не предпринять в течение двух месяцев, то могут возникнуть достаточно серьезные смещения. Здесь необходимо знать, что прорезывание зубов может задержаться по причине недавно перенесенной болезни, что опять же говорит о том, что без опытной консультации не обойтись. Поскольку только врач может сказать, стоит ли в той или иной ситуации беспокоиться или нет.

Главным из всего вышеперечисленного - является то, что не стоит забывать посещать стоматолога уже с раннего детства, и серьезных проблем можно будет с успехом избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.