Когда выпадают молочные зубы у ребенка?

Сначала родители ждут первых зубиков малыша, а спустя несколько лет - их выпадения и появления новых, уже коренных. Подобное явление окружено пристальным интересом и большим количеством вопросов. И первое, что следует знать - замена молочных зубов на коренные у детей приходится на возраст шести-семи лет.

Что происходит

Молочные зубы у ребенка формируются еще в период развития эмбриона в утробе матери. А вот после появления малыша начинается формирование постоянных зубиков. Сам по себе процесс занимает несколько лет и во многом зависит от особенностей организма ребенка.

молочные зубы у ребенка

Каждый взрослый человек имеет 16 зубов сверху и 16 снизу, всего 32. А вот у детей вырастает только 20. Выпадать молочные зубы у ребенка начинают после того, как наступает процесс прорезывания коренных. И происходит все это естественным путем, без каких-либо болевых ощущений. Первыми выпасть могут любые зубы, но чаще всего таковыми становятся именно нижние.

Весь процесс выпадения старых и появления новых зубов может растянуться на восемь лет. Полностью заканчивается этот процесс примерно к 14 годам, однако все абсолютно индивидуально.

Какие молочные зубы у детей выпадают первыми

выпадают молочные зубы у ребенка

Чаще всего последовательность замены зубов происходит по одинаковому сценарию, хотя возможны и исключения. Начинается все с моляров — шестых зубов. Самое интересно то, что молочных моляров не существует. У малыша растет челюсть, и шестые зубы просто вырастают как вверху, так и внизу. Затем выпадают молочные зубы у ребенка и появляются коренные. Схема проста: сначала шатаются и выпадают резцы, затем идут премоляры. К 10 годам случается замена первой пары пермоляров, к 12 годам — второй. На 13-летний возраст, как правило, приходится замена клыков. 14 лет — вторые моляры, и последние — третьи моляры («мудрости»). В большинстве случаев зубы «мудрости» вырастают уже у взрослого человека или же не режутся вообще.

Правильный уход

От начала прорезывания родители следят, чтобы ребенок правильно ухаживал за зубами. Однако особенно важно ухаживать уже за коренными зубами. Сначала эмаль постоянных зубов очень тонкая и слабая, что способствует развитию кариеса. Поэтому паста должна обязательно содержать фтор. Следует сразу приучать малыша к полосканию рта водой каждый раз после еды, а вот перекусы сладостями нужно искоренять, ведь это прямая дорога к больным зубам.

Когда выпадают молочные зубы у ребенка и начинают прорезываться постоянные, малыш может ощущать боль в деснах или зуд. Нужно проконсультироваться с врачом. Существуют различные препараты, облегчающие сам процесс. Нередки случаи чувствительности эмали, что тоже довольно неприятно. Родители должны включать в рацион питания ребенка больше продуктов с кальцием или проводить курсы приема витаминно-минеральных комплексов. Однако все это только после консультации стоматолога.

какие молочные зубы у детей

Кстати

Когда выпадают молочные зубы у ребенка, ранка может довольно сильно кровоточить. Ничего страшного в этом нет. Просто сделайте ватный тампон и заставьте малыша его прикусить. Через минуту кровь остановится. И пусть зубки у ваших детей будут всегда здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.