Как сделать колонку на телефон?

Мощности стандартных динамиков телефона не всем хватает. Многие любят слушать музыку очень громко. Для увеличения уровня звучания необходимо сделать специальный усилитель.

Прежде чем сделать колонку, надо приобрести необходимые деталями. В первую очередь, покупаем микросхему TDA2003 или что-то похожее на неё. В качестве альтернативы можно выбрать К174УН14. Далее приобретаются конденсаторы разной ёмкости: на 10 мФ (один), на 100 мФ (два), на 0,1 мФ (один), на 470 мФ (один). Их напряжение должно быть не менее 16 вольт, однако разрешено использовать конденсаторы больших напряжений, но в этом случае будет увеличен расход электроэнергии.

Перед тем как сделать колонку своими руками, надо подготовить резисторы. Их понадобится всего три: 10 Ом, 1 Ом и 1 кОм. Конечно, не стоит забывать про динамик и припой с паяльником.

Когда всё куплено, а рабочее место подготовлено, приступаем к сборке. Следует отметить, что в качестве усилителя следует выбрать моно аналог. Причин тому несколько. Во-первых, моно усилитель потребляет совсем немного энергии. Во-вторых, перед тем как сделать колонку для телефона своими руками, необходимо чётко уяснить себе, что надо организовать такую громкость, чтобы она была максимально качественной, а батарея могла обеспечивать работоспособность устройства длительное время.

как сделать колонку
Схема усилителя должна быть проверена, не стоит брать первую попавшуюся, так как есть вероятность повредить телефон.

Усилитель лучше собирать на специальной печатной плате, если навыков её производства не имеется, то можно воспользоваться обычным картоном. Перед тем как сделать колонку, в ровном листе картона прокалываются отверстия, фиксируются детали и соединяются между собой тонкими проводками.

Когда сборка окончена, следует организовать правильное охлаждение микросхемы. Это может быть обычный алюминиевый каркас или небольшая пластина, которая прикручивается к корпусу микросхемы одним болтом.

Источником питания можно выбрать три аккумуляторные батареи от телефона, суммарная ёмкость которых должна быть не более 11 вольт. Оптимальный динамик для такого усилителя будет сопротивлением до 8 Ом.

как сделать колонку своими руками

 Как сделать колонку самостоятельно? Рекомендуется попробовать динамики от авто. 4-хомный аналог от музыкальной автомобильной системы PIONEER прекрасно работает и выдаёт замечательных звук.

Корпус нового устройства может быть позаимствован от старой колонки, которая используется для компьютера.

как сделать колонку для телефона своими руками

Мы рассмотрели, как сделать колонку самостоятельно, но не сказали главное: в деревянном корпусе звук не поглощается, поэтому звучание качественнее. Здесь воспроизведутся более низкие частоты, а звук будет без неприятных дребезжаний и посторонних помех. К тому же высокие частоты создают сильные колебания, поэтому пластик с железом начинают шуметь в такт музыке. Мало кому понравится такое дополнение.

Пайка деталей не должна затягиваться, нельзя перегревать элементы, иначе они быстро выйдут из строя, а удовольствие от изделия будет коротким. Важно, чтобы во время пайки на рабочем месте не было посторонних предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так то все хорошо,но микросхема tda2003 отстойная сама по себе с паршивым качеством звука.Лучше искать что нибудь из усилителей класса D,ТОГДА И РАДИАТОР ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ МИКРОСХЕМЫ УСИЛИТЕЛЯ НЕ НУЖЕН.Можно также обойтись аккумулятором на 3,7 Вольта 2200 мАч,и получить те же самые 3-5 Вт мощности.Необязательно стремиться к 12 Вольтам питания
Копировать ссылку
0
Нахуя такие статьи дилетантские писать ? не пойму !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.