Тактические ножи: назначение и важные особенности

С древних времен нож считается очень эффективным холодным оружием. Изначально он выполнял исключительно боевую функцию. Сегодня клинок – это неотъемлемый и жизненно необходимый элемент в экипировке бойца спецназа. Современный ножевой рынок представлен широким ассортиментом различных колюще-режущих изделий. Создаются линейки боевых, военных, складных, охотничьих, тактических ножей для выживания.

тактический нож gerber

Колюще-режущие изделия могут иметь различные размеры и формы. Также отличаются способы их изготовления. Как утверждают специалисты, достаточно эффективными считаются клинки, которые относятся к категории тактических ножей. Универсальность такого изделия в том, что его можно использовать как оружие и технический инструмент. Информация о видах тактических ножей, их устройстве и предназначении содержится в статье.

О дизайне

В зависимости от конструктивных особенностей тактические ножи бывают трех категорий:

  • Клинки с традиционной конструкцией. Как утверждают эксперты холодного оружия, для таких колюще-режущих изделий характерны неплохое качество исполнения и надежность. Однако для изготовления данных тактических ножей используется стиль милитари. Поэтому в них отсутствует новизна и оригинальность. Армейские тактические ножи обладают большими габаритами и массой. Наличие подобных параметров характерно как для складников, так и для изделий с фиксированными клинками (фикседов).
лучшие тактические ножи
  • Вторую категорию представляют изделия с фэнтезийной конструкцией. Создатели умышленно придают клинкам необычные и очень оригинальные формы. Базой для таких клинков становятся голливудские фильмы: мастера просто создают копии понравившихся ножей главных героев. Как утверждают эксперты по холодному оружию, многие производители таких ножей затем пытаются обосновать оригинальный дизайн своих изделий с технической точки зрения. По мнению специалистов, зачастую такие доводы оказываются очень сомнительными.
  • Третью категорию представляют боевые тактические ножи. Основное предназначение такого клинка – максимально эффективно нейтрализовать противника. Разрабатываются специально для ножевого боя и снятия часовых. Остальные задачи вторичны. В процессе создания колюще-режущих изделий конструкторы используют боевой опыт и чужие наработки. Зачастую это дает нужный результат, и ножевой рынок пополняется новыми вариантами действительно очень функциональных боевых ножей.

О классификациях

Первые ножи тактического назначения использовались древними греками и римлянами. Сегодня подобные клинки в качестве универсальных средств применяют спортсмены, охотники, туристы, экстремалы и военные. В зависимости от предназначения выделяют:

  • Тактические ножи спецназа.
  • Метательные.
  • Тактические складные ножи.
  • Клинки специального назначения.
  • Тактические ножи для выживания.
тактический складной нож

Независимо от того, для какой цели предназначены режущие изделия, они должны быть прочными, долговечными, эргономичными, травмобезопасными, удобными и эффективными.

О рукоятках

Как утверждают специалисты, лучшие тактические ножи – это те изделия, которые создаются с соблюдением конструктивных особенностей. Такие клинки оснащены правильно продуманными рукоятками. В результате тактические ножи (фото некоторых образцов представлены в статье) удерживаются в руке плотнее и очень удобны в эксплуатации. Для этого в первую очередь нужно правильно подобрать материал для рукоятки.

Ручки фикседов и фолдеров могут быть пластиковыми, титановыми или из нержавейки. Главное, чтобы материал рукоятки не впитывал влагу. Кроме того, он должен обладать стабильностью – не быть подверженным усыханию, растрескиванию и крошению. Нож, рукоять которого сделана из стабилизированных материалов, можно спокойно держать в воде, масле и бензине. Обратными свойствами обладают ручки из дерева, слоновой кости и резиноподобных материалов. Самыми долговечными считаются полностью металлические рукоятки. Однако они обладают большой массой и очень скользкие.

Как уверяют эксперты, качество ножа будет зависеть не только от используемых материалов, но и от правильно подобранной конструкции и дизайна. Очень важно, чтобы ручка тактического ножа не скользила в ладони. Предотвратить это можно при помощи специальных ограничителей. Четких требований к длине рукояток не имеется. В зависимости от предназначения ручки бывают самых различных размеров.

О заточке

Клинки могут иметь одностороннюю, полуторастороннюю и двухстороннюю заточку. Как утверждают специалисты по холодному оружию, более эффективными являются изделия, у которых заточены оба края. Таким клинком можно маневрировать и наносить удары с любой позиции. Положение ножа в ладони для этого менять не обязательно. Стремясь создать лучший тактический нож, более удобный и практичный, разработчики оснащают свои изделия различными дополнениями. Стандартными считаются образцы холодного оружия с клинками длиной от 150 до 200 мм.

О цветовом оформлении

Металлическая часть в стандартных тактических ножах спецназа преимущественно серебристого цвета. Однако, по убеждению специалистов, более практичным и безопасным считается изделие с черным или серым клинком. Объясняется это тем, что серебристая металлическая часть блестит на солнце, что в итоге будет демаскировать бойца. Черные и серые ножи подобных бликов не дают.

О предназначении

В ходе выполнения тактической операции, а именно, осуществляя спуск с вертолета, моста или через стену здания, боец может запутаться в тросиках. В таком случае освободиться можно, только лишь их разрезав. Застрять можно также в автомобиле и самолете. При помощи тактического ножа избавляться придется от ремней безопасности. Такими клинками удобно также разрезать парашютные стропы.

фиксированный тактический нож

Тактический нож незаменим при обустройстве огневой позиции. Для очистки сектора обстрела ножом рубят мешающие ветки деревьев. Ним можно орудовать как ломом или молотком. Если клинок высокого качества, выполнение подобных работ не нанесет ему никакого ущерба. При помощи тактического ножа можно избавиться от одноразовых пластмассовых наручников. Для этой цели подойдет клинок с волновой заточкой. Сотрудники специальных подразделений, действующих под водой, нередко подвергаются риску попасть в рыболовные сети. Выручить из подобной ситуации может также тактический нож.

Кроме того, такой клинок – надежный помощник при обустройстве полевой кухни. Охотничьими тактическими ножами легко вскрываются консервные банки и разделываются туши.

О фикседах

Данным термином называют режущие изделия, в которых лезвия фиксированы. В отличие от складных ножей, в конструкции фикседов отсутствуют подвижные части. В результате фиксированные ножи гораздо прочнее и надежнее фолдеров. Судя по отзывам, многих потенциальных покупателей интересует, какому виду тактических клинков отдать предпочтение. Опытные потребители рекомендуют выбирать нож, исходя от того, какую работу планируется ним выполнять.

Например, сотрудники полицейских вертолетных отрядов предпочтут большие и прочные фикседы. Подобные ножи возьмут с собой и офицеры SWAT, поскольку фиксированным клинком гораздо удобнее что-либо отжать, прорезать или прорубить, проникая внутрь помещения. Тем не менее фикседы – это не всегда огромные тесаки. Многие офицеры пользуются небольшими фиксированными ножами. В раскрытом положении они практически не отличаются от фолдеров. Немаловажное значение в выборе имеет личное предпочтение владельца.

О фикседе «Милитари»

Гражданское холодное клинковое оружие и ножи бытового назначения с 1998 года производит российская компания «Кизляр». Изделия, выпускаемые данной фирмой, поступают как на российский, так и на зарубежный рынок. Судя по многочисленным отзывам потребителей, большой популярностью пользуется тактический нож «Кизляр Милитари». Данная модель не является холодным оружием. Нож имеет лезвие Clip Point. От половины его ширины клинок оснащен широкими вогнутыми спусками. «Милитари» отличается массивным клинообразным острием. У самой «пятки» ножа имеется специальный выступ под пальцы. Рукоять – эластроновая, прямая каплеобразной формы с небольшим изгибом у навершия.

тактические ножи кизляр

Стремясь обеспечить надежное удержание, конструкторы «Кизляр» тактический нож оснастили специальным упором и впадинкой прямоугольной формы в нижней части ручки. Из навершия хвостовик выступает на 0,3 см. Тут же место для отверстия, через которое пропускается темляк. Длина лезвия – не более 16 см. Ширина – 3,3 см. Толщина клинка в обуховой части составляет 0,5 см. Изделие имеет длину 28,2 см. Для изготовления ножа используется сталь марки AUS-8. Лезвие содержит черное покрытие.

«Милитари» проектировали специально для использования в походных экстремальных условиях. Данным ножом легко разделывать туши и свежевать животных, использовать при обустройстве лагеря. При необходимости что-либо поддеть, острие ножа можно использовать как рычаг лома. Кроме того, «Милитари» можно применять в качестве эффективного средства для самозащиты. Как утверждают владельцы, тактический фиксед подойдет и для метания. Продаются ножи в черных картонных упаковках, в которых отсутствуют внутренние амортизаторы. Товар комплектуется кожаными ножнами, сертификатом качества и инструкцией. Стоимость ножа варьируется в пределах от 2100 до 2500 рублей.

Intruder Black

Данная ножевая модель относится к классу фикседов. Производит изделие компания «Кизляр». Клинок со специальным антибликовым покрытием Black Titanium. Изготовитель использует сталь марки D2. Длина (общая) – 26,8 см, лезвия – 15,8. Клинок имеет ширину 2,4 см и толщину 0,4 см. Длина рукояти составляет 11 см. Без ножен изделие весит 250 г. На рукояти имеются цельнометаллические накладки, с помощью которых фиксед удобно крепить к поясу или ремням рюкзака.

тактические ножи спб

В СПб тактический нож можно приобрести за 5 тысяч рублей. Товар комплектуется ножнами и сертификатом качества.

О складниках

Судя по многочисленным отзывам, сегодня большую популярность прибрели тактические складные ножи. Как утверждают специалисты, изделия очень удобны и практичны. Если в процессе их изготовления соблюдена правильная технология, по эффективности и качеству они не будут уступать фиксированным тактическим ножам, оснащенным цельными рукоятками. Долгое время складники не рассматривались как оптимальный вариант тактического боевого клинка. Конструкторы не могли на достаточном уровне обеспечить надежную фиксацию лезвия, а также спроектировать механизм для раскрытия и складывания ножа одной рукой.

Первой производством тактических фолдеров начала заниматься швейцарская компания Victorinox. От остальных складников, которые могли считаться тактическими исключительно их авторами, фолдеры Victorinox отличались тем, что в ходе их проектировки учитывались пожелания военных швейцарской армии. При помощи тактического режущего приспособления военнослужащий должен справляться с самыми различными бытовыми задачами, которые стандартному боевому ножу были не под силу.

Прорыв в изготовлении складников произошел в последние годы. Было создано несколько фиксирующих систем, которые обеспечивают надежное и безопасное удерживание лезвия как в раскрытом, так и в сложенном состоянии. Изделия безопасны во время эксплуатации и надежны. По отзывам владельцев, складники могут выручить в самых критических ситуациях. Сегодня тактические фолдеры входят в экипировку военных многих армий и сотрудников различных силовых структур. В зависимости от конструктивных особенностей и выполняемых задач тактические складники бывают двух классов: основными и вспомогательными.

Об основных тактических фолдерах

Для режущих изделий данного класса предусмотрена складная конструкция. При помощи этих фолдеров выполняются те же задачи, что и фиксируемым тактическим ножом. Изделия складного типа созданы специально для использования сотрудниками силовых подразделений в местах с большим скоплением гражданских. В таких ситуациях, чтобы не привлекать внимания и не вызвать панику среди мирного населения, спецы вынуждены действовать скрытно. Тактический фолдер в таком случае является самым оптимальным вариантом. Также фолдеры применяют различные полицейские структуры. Тактические складники обладают сниженной механической надежностью. Производители понижение прочности допускают умышленно. Основной упор в изготовлении делается на скрытности ножа. Вторая задача, которая стоит перед конструкторами, заключается в том, чтобы фолдер был удобным при ношении.

О вспомогательных

В отличие от основных тактических фолдеров, складные ножи данного класса не входят в экипировку военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Вспомогательные тактические фолдеры военные зачастую приобретают сами. Ножи данного класса могут быть многопредметными (мультитулами) и однопредметными.

Судя по многочисленным отзывам владельцев, мультитулы очень эффективны при решении различных бытовых задач. Как утверждают российские военные эксперты, в комплекте «Ратник» будет присутствовать подобный мультитул. При помощи многопредметного тактического фолдера можно открыть консервную банку, вскрыть упаковку с продуктами, пробурить небольшое отверстие в податливом материале или ткани. Кроме того, изделие оснащается отверткой, ложкой и вилкой. Складник представляет собой небольшой набор с инструментами. Зачастую лезвие такого клинка не используют как основной тактический нож. При помощи однопредметного тактического фолдера решают задачи, которые затруднительно выполнить основным тактическим клинком.

Причин этому может быть несколько. Преимущественно это слишком большой вес основного тактического ножа и его невысокие режущие свойства. Например, при простейших такелажных работах необходимо строгать колья и разрезать тросы. Выполняя такую работу, приходится часто прятать нож, а затем извлекать обратно. Как утверждают специалисты, основной тактический нож не обеспечит владельцу комфортный и быстрый рез. Также, находясь в неудобном положении, бойцу будет проблематично всякий раз доставать из ножен большой тактический клинок. Альтернативным вариантом в такой ситуации станет фолдер. В некоторых работах нежелательно пользоваться длинным и толстым клинком. Например, если нужно аккуратно просунуть лезвие в небольшую щель. По мнению специалистов, многие владельцы предпочитают работать вспомогательным складным тактическим ножом даже в тех ситуациях, когда можно обойтись основным.

О требованиях к складному тактическому фолдеру

Поскольку складники предназначаются специально для тактических операций, при изготовлении этих ножей учитываются следующие нюансы:

  • Изделие должно обладать повышенной механической прочностью.
  • Конструкция ножа должна быть надежной и ремонтируемой.
  • Желательно, чтобы фолдер оснащался системой, которая предполагает открытие-закрытие одной рукой. Лучше, если данная система будет автоматической.
  • Нож должен быть удобным во время работы в перчатках.

С учетом вышеперечисленных требований выпускаются тактические складники с крупными управленческими элементами: шпеньками, кнопками предохранителей, клипсами. Кроме того, такие тактические режущие изделия оснащаются накладками, для которых характерны износоустойчивость и повышенная прочность. Штифты и втулки также идут с увеличенной толщиной. Весят тактические изделия не менее 150 г.

О фолдере Bear Grylls

У туристов и любителей отдыхать на природе большой популярностью пользуются тактические ножи Gerber. Линейка режущих изделий представлена различными фикседами и складниками. Среди фолдеров много положительных отзывов от потребителей получило изделие Bear Grylls. Конструктивно данный нож является складным.

армейские тактические ножи

Создан исключительно для туристов. При изготовлении лезвия разработчик использовал высококачественную молибденовую сталь, которая не подвержена коррозии. Длина рукояти составляет 10,2 см, клинка – 8,3 см. Толщина обуховой части лезвия – 0,3 см. Для него характерно наличие вогнутой заточки. Рукоять изготовлена из прорезиненных полимеров и оснащена задним замком.

В заключение

Режущее изделие тактического характера уже давно использовалось человеком при решении различных бытовых задач. Сегодня ножевой рынок с каждым годом пополняется новыми модификациями тактических фикседов и складников. Как утверждают владельцы, тактические ножи многофункциональные, легкие, прочные и маневренные. Такое изделие станет незаменимым помощником на рыбалке, охоте и в туристическом походе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.