Виды конденсаторов: достоинства и недостатки

Конденсатор является электронным прибором, который позволяет накапливать и затем отдавать электрический разряд. Основной характеристикой элемента является его емкость, определяющая зависимость заряда от напряжения.

виды конденсаторов

Классификация конденсаторов

Различные технологии выпуска устройств позволяют производить разные виды приборов. К воздушным конденсаторам относят изделия, в которых диэлектриком является воздух. Достоинствами данного типа приспособлений являются простота изготовления. Они предназначаются для механического регулирования емкости и рассчитаны на механические постоянные воздействия. К недостаткам данного вида устройств относят нестабильность, слабую надежность, зависимость от влажности и температуры среды, большие габариты, относительно низкую электрическую прочность, которая ограничивается пробоем между платинами воздуха, а также невысокую емкость.

Существуют бумажные виды конденсаторов, в которых в качестве диэлектрика выступает пропитанная трансформаторным маслом бумага. Данные устройства обладают высокой надежностью и электрической прочностью. При высоком напряжении они имеют достаточно высокую емкость и низкую утечку тока.

виды конденсаторов и их применение

Многие конденсаторы для силовых установок производят по бумажному принципу. Для этого складывают вместе две пластины, между которыми располагают бумагу. Затем устройство сворачивают в рулон и помещают в банку, которую заполняют трансформаторным маслом, и затем запаивают. К недостаткам приспособления можно отнести большой вес, высокую собственную индуктивность и сопротивление.

Электролитические виды конденсаторов имеют диэлектрик, представленный в форме оксидного слоя, возникающего на поверхности активного металла (чаще алюминия). Устройство производят путем помещения в электролит изготовленной из активного металла ленты, на поверхности которой образуется пленка из прочного окисла, позволяющая изолировать металл.

Основной особенностью электролитических видов конденсаторов является наличие полярности, при одном значении которой они держат расчетное напряжение, а при его изменении быстро разрушаются. Это происходит в результате химических процессов, возникающих между электролитом и металлом пластины. Оксидная пленка постепенно трескается и разрушается.

классификация конденсаторов

Однако при соблюдении правильной полярности микротрещины быстро затягиваются новым оксидом. К достоинствам данных устройств относят высокую емкость, к недостаткам – полярность, потерю свойств, быстрый износ, высокую внутреннюю индуктивность.

Виды конденсаторов и их применение

Существуют также устройства, в которых в качестве диэлектрика выступает слюда, их используют в различных электроустановках. Поскольку слюда способна самостоятельно накапливать энергию, данные виды конденсаторов обладают высокой емкостью и электрической прочностью. К недостаткам относят нестабильность параметров, нелинейность, высокую цену и зависимость емкости от силы тока.

Кроме этого применение нашли керамические виды конденсаторов, пленочные, тефлоновые, полипропиленовые и другие устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.