Интерактивная доска: типы и виды

Новые технологии начали свое наступление на такую, казалось бы, консервативную область, как обучение. Все чаще в различных учебных заведениях можно увидеть технику, представляющую собой воплощение инновационных технологий. Одним из таких новшеств является интерактивная доска. Она являет собой комплекс, который состоит из сенсорной панели большого размера, проектора и компьютера. На экране - сенсорной панели - отображается информация с рабочего стола компьютера при помощи проектора.

интерактивная доска
По способу размещения проектора различают установки прямой и обратной проекции. Самый простые – прямые, но они имеют ряд недостатков: при их использовании приходится становиться боком к экрану, выбирая положение так, чтобы не перекрывать световой поток от проектора. Интерактивная доска обратной проекции лишена таких недостатков, да и свет от проектора не мешает лектору (преподавателю), но недостатком такой системы является ее высокая цена.

Сегодня существуют стационарные или передвижные модели этих устройств, но их вес маленьким не назовешь (порядка 200 килограммов, при весе обычной доски в районе 40 кг).

интерактивная доска в школе
По способу определения положения маркера интерактивная доска может быть:

  • инфракрасная;
  • ультразвуковая;
  • оптическая;
  • сенсорная резистивная;
  • электромагнитная.

Ультразвуковая и инфракрасная технология работает только с определенным маркером, который при соприкосновении с доской издает сигналы (ультразвуковые или инфракрасные), которые определяются детекторными рамками доски. На основании этих сигналов вычисляется местоположение маркера.

работа с интерактивной доской

Оптический способ определения позволяет работать с любым предметом: то, что подносится близко к поверхности доски «видят» инфракрасные датчики, определяя координаты, которые передаются на компьютер.

Также работать с любым предметом позволяет сенсорная резистивная технология. Экраны этого типа состоят из двух слоев, между которыми находятся специальные датчики. При нажатии датчики срабатывают и определяют координаты касания.

Электромагнитная технология позволяет работать только со специальным маркером, положение которого определяется поверхностными датчиками.

интерактивная доска
Каждая из этих технологий имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы правильно подобрать тип доски, нужно определиться с ее основными функциями. Если вам нужно будет писать на этой доске не только в выключенном состоянии, но и редактировать выведенные на экран материалы, то стоит приобрести электромагнитную доску, имеющую твердое покрытие. Они, кстати, позволяют подключать различные графические программы и редакторы, например, программу PAINT. Немаловажную роль имеет и наличие инструкций на русском языке, легкость управления, наличие пунктов ремонта или сервисных (гарантийных) мастерских в вашем городе.

Любая интерактивная доска снабжена программным обеспечением. Но объем его может сильно отличаться: одни содержат только основные утилиты, другие могут иметь библиотеки, обучающие и развивающие программы, энциклопедии, готовые уроки и т.д. Такая интерактивная доска в школе или институте станет незаменимым помощником. Работа с интерактивной доской должна быть комфортной и удобной. Информацию обо всех дополнительных возможностях различных моделей можно получить на официальных сайтах производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.