ВПЧ у мужчин: типы, симптомы. Лечение вируса папилломы человека

ВПЧ, или вирус папилломы человека – заболевание, способное поражать кожную и слизистую поверхность организма. Данное отклонение наблюдается в большинстве случаев у женщин, а не у мужчин. Возникает в результате разных провоцирующих факторов. Диагностируется после тщательного обследования. Лечение проводится несколькими методами, может использоваться народная медицина. Чтобы избежать заражения, рекомендуется проводить профилактические мероприятия. Если будет исключена терапия, то это повлечет за собой серьезные необратимые последствия. Поэтому при первых признаках заражения стоит немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Что это такое?

ВПЧ – вирусное заболевание, которое может передаваться от человека к человеку разными способами. Сопровождается патология выраженной симптоматикой, которая помогает при постановке диагноза. В современной медицине выделяют около 200 типов вируса, само заболевание и его протекание зависит именно от них.

впч у мужчин

Диагностируется ВПЧ у мужчин при помощи молекулярных методов. Если не будет проведено своевременное лечение данного вирусного заболевания, то это может привести к серьезным последствиям и осложнениям, вплоть до онкологии. Поэтому не стоит пренебрегать первой симптоматикой, заниматься самостоятельной терапией, а сразу обращаться за квалифицированной помощью к специалисту.

Как ВПЧ повреждает клетки?

У мужчин ВПЧ (фото заболевания представлено ниже) проникает в организм через поврежденную слизистую поверхность, а также кожные покровы.

фото папилломы

Сначала вирус поражает глубокие слои эпителия, где некоторый период времени находится в спящем состоянии. По мере того, как клетки начинают созревать и развиваться, из-за их разрастания вирус постепенно оказывается на поверхности, где начинает интенсивно размножаться.

В процессе развития происходит поражение клеточного уровня, что провоцирует неконтролируемый рост данного участка. Папилломавирус специфичен относительно расположения на теле, так как один тип может поразить слизистую, а другой – кожные покровы. Каждый вид затрагивает только определенный участок тела. Вирус, попавший в организм, способен пристроиться к ДНК клеток и спровоцировать их трансформацию. Поэтому данная патология считается вполне опасной.

Классификация

впч как лечить

ВПЧ способен поразить любой участок эпителия в виде бородавки или перерасти в злокачественную опухоль, онкологию. Все типы ВПЧ у мужчин и женщин подразделяются на такие группы, как:

  1. Неонкогенные. К ним относятся 1, 3, 2, 5 типы. Они проходят без лечения и не способны переродиться в злокачественное образование.
  2. Низкоонкогенные. К ним относятся 6, 42, 43, 44 и 11 типы. В редких случаях и при определенных условиях способны перерасти в онкологию. Передаются половым путем, как следствие формируются кондиломы.
  3. Высокоонкогенные. К ним относятся 16, 31, 35, 45, 52, 18, 33, 39, 51, 56, 59, 68, 58, 66, 82, 73. В большинстве случаев провоцируют злокачественные образования мочеполовых путей. Самыми распространенными типами ВПЧ у мужчин считаются 16 и 18, которые приводят к онкологии мужского полового органа.

Определить вид заболевания способен только специалист после тщательного обследования и сдачи всех анализов.

Опасность заболевания

Если у мужчины наблюдается нормальная функциональность иммунной системы, то при попадании вируса в организм она способна его побороть и уничтожить. Если система, наоборот, ослаблена, то будет наблюдаться прогрессирование данного типа заражения в организме. Сначала вирус будет находиться в спящем режиме, но постепенно выходить из него и развиваться. В такой ситуации мужчина уже является носителем и представляет опасность для своей сексуальной партнерши.

Существует некоторые провоцирующие факторы, которые способны «разбудить» вирус и заставить его активно проникать в клеточные структуры, меняя при этом ДНК и провоцируя деление эпителия. Как следствие, у пациента на кожном покрове возникнет кондилома, папиллома, бородавка или иной вид высыпания. Серьезную опасность представляет именно папиллома, которая находится на поверхности полового члена, так как она способна переродится в злокачественное образование.

впч причины

Если новообразование находится на слизистой поверхности члена, то оно может превратиться в раковое образование, которое провоцирует необратимые последствия и осложнения. Также стоит отметить, что ВПЧ у мужчин представляет определенную опасность для каждого сожителя, так как может передаваться через предметы общего использования.

ВПЧ у мужчин на головке

Если на мужском половом органе заметны любые образования, то это свидетельствует, что в организме прогрессирует вирус, который был получен в результате полового контакта с переносчиком инфекции. Может отмечаться случай заражения и бытовым путем, но в данной ситуации это редкость.

впч опасность

Данные наросты не стоит игнорировать, а лучше сразу приступать к их лечению. Поможет справиться уролог с ВПЧ у мужчин. Стоит понимать, что образования на головке члена могут доставлять некий дискомфорт. Если возникла папиллома, то это свидетельствует, что иммунная система дала сбой. Она может быть одиночной или иметь групповое расположение. После того как папиллома образовалась на головке, она начинает постепенно распространяться по всему органу. Таким образом ситуация становится запущенной, а лечение - более трудоемким и длительным процессом. Если отказаться от терапии, то наросты перейдут в уретру, заденут мочевой пузырь и нарушат процесс испускания мочи.

Как можно заразиться?

Данный вид вируса считается вполне активным, поэтому заразиться им несложно, тем более, если иммунная система значительно ослаблена. ВПЧ у мужчин может появиться после обычного рукопожатия, в результате посещения общественных мест, при пользовании общими вещами с инфицированным человеком, а также через половой контакт, тем более, если есть на поверхности тела микротравмы и порезы.

впч симптомы

Чтобы исключить заражение половым путем, стоит предохраняться и внимательно выбирать партнера. Если контакт был незащищенным, следует понимать, что во время акта происходит микротравмирование слизистой поверхности, и вирус проникает в организм без каких-либо проблем.

Помимо вышесказанного, специалисты выделяют и иные провоцирующие факторы, которые способны увеличить вероятность развития ВПЧ:

  1. Сильно ослабленная иммунная система. Это происходит в результате частых респираторных заболеваний, из-за стрессовых ситуаций, перенапряжения, а также некачественного питания.
  2. Венерические заболевания.
  3. Ранки, язвочки, трещинки на слизистой поверхности полового органа.

Чтобы исключить развитие ВПЧ в организме, нужно регулярно проходить обследование у специалиста.

Симптомы ВПЧ у мужчин

В современной медицине выделяют несколько категорий симптомов данного вирусного заболевания. К ним относятся такие внешние проявления, как:

  1. Бородавки. Они чаще всего диагностируются в области паха. Представлены выпуклыми образованиями. На начальной стадии не сопровождаются болевыми ощущениями. Не отличаются по цвету от остальной кожи. Могут параллельно появляться и иных частях тела.
  2. Кондиломы. Бородавки остроконечной формы. Локализуются в области паха, на слизистой поверхности и коже полового органа. В основном диагностируется на головке или на защитной кожице.
  3. Бовеноидный папулез. Развивается одновременно с ВПЧ. Представлен высыпанием, которое локализуется на коже полового органа. Имеет розовый оттенок и возвышается над поверхностью.
  4. Болезнь Боуэна. Представлена красной бархатистой бляшкой, четкой и округлой формы, которая имеет определенное очертание. Может располагаться на кожных покровах полового органа длительное время, не доставляя никакого дискомфорта. Чтобы от нее избавиться, нужно организовать лечение ВПЧ у мужчины.

При первых проявления вируса стоит приступить к комплексной терапии.

Диагностика

Диагностика данного заболевания подразумевает полное обследование организма. Пациенту рекомендуют сдать анализ ПЦР. Также не стоит исключать и такие виды диагностики, которые также будут информативны:

  1. Анализ на ВПЧ у мужчин. В данной ситуации берется мазок из уретры или соскоб.
  2. Биопсия новообразования.
  3. Иммунологическое исследование.

Такая диагностика поможет определить тип вируса, его опасность для организма, а также назначить качественное и эффективное лечение.

Медикаментозное лечение

Лечение данной патологии предполагает комплексный подход. Обязательно терапия включает использование препаратов. Также могут назначаться народные средства. При запущенной ситуации рекомендовано аппаратное лечение или операционное вмешательство.

впч профилактика

То, как лечить ВПЧ у мужчин, будет зависеть от типа, клинических проявлений, запущенности заболевания и формы. Медикаментозная терапия направлена на подавление активного вируса, а также на укрепление иммунитета. Дозировка любого прописанного средства строго определяется специалистом и подбирается индивидуально.

Лечение ВПЧ у мужчин препаратами предполагает использование:

  1. Иммуномодуляторов. Пациенту могут назначить принимать "Амиксин", "Циклоферон" и иные подобные средства.
  2. Цитотоксические препараты. К ним относятся "Кондилин", "Подофиллин".
  3. Местные лекарственные средства, например, "Солкодерм".

Если терапия не дала положительного результата, проводится повторное обследование и назначается иной курс лечения.

Аппаратная терапия

впч лечение

Как лечить ВПЧ у мужчин на головке члена при помощи аппаратов? Данный вид лечения предусматривает несколько методик. Самой популярной и эффективной считается удаление лазером. Перед процедурой участок, где есть образование, обрабатывается анальгезирующим кремом, чтобы исключить болевые ощущения. Затем при помощи специального лазера происходит полное удаление, после чего на месте остается только сухая корка.

Также не стоит забывать и про электрокоагуляцию, которая предполагает устранение образования при помощи разрядов тока. Поможет избавиться от папилломы и криодеструкция, предусматривающая удаление жидким азотом.

Стоит понимать, что устранение внешнего проявления заболевания не поможет избавиться от инфекции в организме, поэтому требуется медикаментозная терапия.

Операционное вмешательство

Операция по удалению проводится в том случае, если диагностируется множественное поражение полового органа. Во время процедуры обязательно используется обезболивание. Осуществляется иссечение образования. Параллельно назначается местная терапия. Восстановительный период после операционного вмешательства составляет не более недели.

Что касается подготовки перед операцией, то она не требуется. После вмешательства пациент направляется на дополнительное обследование, чтобы убедиться, что вмешательство было качественным, а терапия эффективна.

Лечение народными средствами

Избавиться от папилломы можно и народными средствами, но от вируса практически невозможно. Поэтому параллельно все-таки нужно использовать медикаментозное лечение. К самым популярным методам можно отнести:

  1. Свежевыжатый сок одуванчика или сок чистотела. Ими нужно обрабатывать пораженные участки, пока не пропадет образование.
  2. Касторовое масло и витамин А. Помогают уменьшить количество вируса в организме. Параллельно рекомендуется использовать иные средства, которые способствуют укреплению иммунитета.
  3. Белок яйца. Им обрабатывают только что появившееся образование.
  4. Свежевыжатый картофельный сок.

Лечение народными средствами подразумевает курс не менее 2-3 месяцев.

Профилактические мероприятия

Профилактика данного заболевания - немаловажный факт. Она помогает не только предотвратить заражение, но и распространение вируса по организму, исключить разнообразные осложнения.

Специалисты рекомендуют:

  1. Предохраняться во время полового акта, внимательно подбирать партнера.
  2. Избегать грубости во время полового акта.
  3. Проводить своевременную диагностику и лечение.
  4. Нужно придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом и правильно питаться. Укреплять иммунитет. Отказаться от вредных привычек.
  5. Посещать врача каждые полгода для профилактического обследования.
  6. Нужно использовать вакцину против папилломавируса.

Стоит понимать, что даже соблюдение рекомендаций и проведение профилактических мероприятий не всегда смогут защитить от заражения данным вирусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заразить можешь. Надо удалять и колоть уколы против впч (мне алокин кололи 6 штук). К врачу иди, не рискуй здоровьем своей девушки, для женщин впч опаснее.
Копировать ссылку
0
Я три раза удалял кондиломы, но опять растут. Я могу заразить девушку? И как все-таки лечить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.