Что такое монитор?

Сегодня практически в каждой семье есть компьютер. Но мало кто знает, что такое монитор, как он работает и что заложено в принцип его действия?

Монитор – это специальное устройство, служащее для вывода изображения. Бывает два вида мониторов: монохромный и цветной. Монохромный, соответственно, предназначен для вывода изображения с помощью двух цветов. Сегодня различают два режима работы мониторов: текст и графика.

что такое монитор

Разберём, что такое монитор для работы в текстовом режиме. Это некий экран, который условно разделяется на знакоместа. Как правило, он делится на 25 строк по 8 позиций. Каждое знакоместо – это некое поле, куда выводятся определённые символы. Всего символов 256. Среди них прописные буквы и строчные, цифры и знаки препинания, специальные символы и псевдографические обозначения. Если используется монитор, который способен воспроизводить полный спектр цветов, то каждое знакоместо может быть выделено особым цветом текста и фона.

Теперь рассмотрим, что такое монитор для вывода графиков, уникальных изображений и прочего. В первую очередь, отметим, что с помощью графического монитора можно выводить различные надписи уникальными шрифтами и размерами. Ведь этот тип отображает изображения с помощью точек, чем их больше, тем изображение лучше и чётче. Каждая точка – это и есть пиксель. Она может иметь свой цвет, а общее количество этих точек по вертикали и горизонтали называется экранным разрешением монитора.

Перед тем как сделать покупку, следует понять, что такое матрица монитора. Она выполняется по разным технологиям, а ёё качество обусловлено размерами пикселей (зёрнами). Чем больше пиксели, тем хуже качество отображения.

Не стоит упускать цветовую гамму экрана. Количество цветов характеризует уровень качества. Согласно индивидуальным техническим особенностям каждого компьютера, выделяют несколько режимов графического отображения: EGA, VGA, SVGA, LCD.

Чтобы монитору задать один из этих режимов, графический ускоритель персонального компьютера должен быть оснащённым достаточным объёмом памяти. Сегодня режим SVGA поддерживается не всеми программами, а для нормальной его работы устанавливаются дополнительные драйверы.

что такое матрица монитора

Монитор – это устройство, которое может быть различных размеров. Выделяют 14-дюймовые, 17-дюймовые, 19 и 21-дюймовые. Дюймы – это длина диагонали экрана.

Как уже говорилось, ещё одной важной деталью при выборе монитора является размер зерна экрана (пикселя). На сегодняшний день оптимальный размер пикселя – это 0,26 – 0,28 мм. Если монитор выбирается с зёрнами крупнее, то необходимо использовать специальные неоптические очки, так как такие точки плохо влияют на глаза.

монитор это

Сегодня практически не производят мониторы на базе кинескопа, всё чаще выпускаются плоские – жидкокристаллические или плазменные. Это наиболее популярные технологии, они более компактные, такие мониторы можно вешать на стену. Самыми популярными производителями считаются LG, ViewSonic, Samsung, Sony и Panasonic.

Мы разобрали, что такое монитор и каковы его основные его параметры. При покупке следует проверять наличие комплектующих элементов и сопутствующей документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.