Термометр биметаллический. Основные характеристики

Во многих отопительных системах и установках в быту и на производстве используется термометр биметаллический, показывающий изменение температуры в газообразной или жидкой среде. Это универсальный прибор. Его можно устанавливать и в закрытых пространствах, и в помещении, и на открытой местности. Его используют на атомных электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах, на военных судах и т.п.

Работает термометр биметаллический на основе следующего физического закона: «Различные металлы при изменении температуры окружающей их среды расширяются или сужаются по-разному». Чувствительным элементом термометра является биметаллическая пружина (или пластина), состоящая из двух различных металлов, сдавленных друг с другом. Поскольку они имеют разный коэффициент расширения, при повышении или понижении температуры среды они деформируются. Деформация металлов заставляет крутиться стрелку термометра и показывать на шкале значение температуры.

термометр биметаллический

Термометр биметаллический состоит из хромированного стального корпуса, чувствительного биметаллического элемента (пружины или пластины), заключенного в латунный термобаллон, циферблата и кинематического механизма со стрелкой. Циферблат и стрелку закрывает стекло. Обычный термометр может показывать температуру в диапазоне от -70°С до +600°С.

Все биметаллические термометры, в зависимости от крепления оси циферблата, делятся на две группы: основные и радиальные. Ось циферблата осевого биметаллического термометра параллельна оси термобаллона. Радиальный биметаллический термометр отличается от осевого тем, что его ось расположена к оси термобаллона под углом 90°.

Классифицировать виды биметаллических термометров можно также по назначению прибора, по месту его работы. В зависимости от назначения, термометры бывают трубными и игольчатыми. Трубный термометр биметаллический измеряет температуру трубы в системе отопления с ее поверхности. Игольчатые биметаллические термометры измеряют температуру при помощи специального щупа-иглы, погружаемого в среду.

биметаллический термометр

В зависимости от места использования, приборы разделяют на бытовые и промышленные биметаллические термометры. Диапазон измерения температуры бытовыми устройствами гораздо меньше, чем у промышленных биметаллических термометров. При изготовлении бытовых вариантов учитывают условия, в которых им предстоит работать.

термометр биметаллический показывающий

Промышленные биметаллические термометры изготавливаются как с узкоспециализированными возможностями, так и с универсальными. Они могут работать в любом фазовом состоянии и в очень широком температурном диапазоне.

Термометр биметаллический является прекрасной альтернативой жидкостному. Его недостатки заключаются лишь в том, что он более дорогой в изготовлении и длительность замера температуры у него больше.

При приобретении термометра биметаллического, нужно обратить внимание на наличие у прибора сертификата соответствия и паспорта. При работе с устройством необходимо соблюдать температурный диапазон, указанный в паспорте термометра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.