Недорогой внедорожник – миф или реальность?

Не так давно понятие «внедорожник» никоим образом не ассоциировалось с прилагательным «недорогой». Однако в условиях жесткой борьбы за клиента производители из года в год вынуждены прибегать к методам, способом удешевить конечный продукт, а значит, выиграть конкуренцию.

Недорогой внедорожник
Часто подобные меры принимаются в ущерб качеству автомобиля, иногда – получаются вполне компромиссные варианты (такая себе золотая середина). Каков он, современный недорогой внедорожник, ждет его успех или же сегмент этот обречен на провал? Чтобы разобраться в этом почти риторическом вопросе, рассмотрим несколько конкретных примеров.

Renault Duster

Относительно недорогой внедорожник, и, пожалуй, один из наиболее привлекательных автомобилей в своем классе. Выпускается с 2010 года, поставляется с двигателями: бензиновым, дизельным, газо-бензиновым. Варианты коробки передач: 5-ти и 6-ти ступенчатая механика, 4-х ступенчатый автомат. Привод: полноприводный либо только передний привод. Возможно, Renault Duster не выглядит так же устрашающе, как его более мощные собратья, однако должное румыно-французскому производителю отдать нужно – элегантные линии, солидный вид и технические характеристики, а также довольно богатая комплектация – все это делает автомобиль лидером спроса в своей ценовой категории. Кроме того, Duster обладает солидным клиренсом, что в сочетании с полным приводом и относительно невысокой массой дает дополнительные козыри при езде по бездорожью. Материалы отделки салона выбраны не самые дорогие, что, впрочем, вполне объяснимо. Сам салон просторный и практичный, то же самое касается и багажника. Цена автомобиля – около 16,5 тыс. USD.

Самый недорогой внедорожник
Chery Tiggo

Возможно, самый недорогой внедорожник из всех, на которые стоит обращать внимание. Всем известно о любви китайцев к копированию. Похоже, что Chery Tiggo – еще одна копия ближайшего японского «собрата», однако копия более или менее качественная. Касается это не только внешнего вида, салон и «начинка» также имитируют аналог от Toyota. Из недостатков можно выделить маленький, как для такого автомобиля, багажник и тесное заднее сиденье – втроем сидеть здесь будет явно некомфортно. Ну и безопасность, конечно, – это один общий бич для всех китайских автомобилей. Разгоняться более чем до 130 км в этом автомобиле не хочется подсознательно. Для Tiggo доступны 4 вида двигателей, передний или полный привод, трансмиссия – робот или механика. В целом же впечатления о машине неплохие. Chery Tiggo – недорогой внедорожник, который полностью оправдывает свою цену – от 15 тыс. USD.

Недорогой надежный внедорожник
Chevrolet Niva

Весьма популярный автомобиль на отечественных автодорогах. Недорогой надежный внедорожник, без каких-либо значительных «наворотов», но и без серьезных нареканий. Высокий клиренс (200 мм.), короткие свесы и небольшая масса Нивы позволяют ей успешно бороться с бездорожьем, что в нашей стране действительно актуально. Двигатель на Chevrolet Niva бензиновый (1,7 л., 80 л.с.). Из недостатков выделяем не самое высокое качество сборки, в связи с чем со временем во время езды могут появиться шумы и дребезжание.

Итак, возвращаясь к вопросу в начале статьи, можно сделать вполне напрашивающийся вывод – приобретать недорогой внедорожник целесообразно только в случае необходимости использования его по прямому назначению, т.е. для езды по плохим дорогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.