Надежные и недорогие джипы: обзор, сравнение конкурентов и отзывы о производителях

Как показывает практика, недорогие джипы могут существенно облегчить быт людей, у которых не хватает денег на покупку брендовой машины. Даже у бюджетных авто может найтись немало плюсов. Во-первых, джип имеет увеличенный клиренс и полный привод, что позволяет перемещаться по пересеченной местности и плохим городским дорогам. Во-вторых, такая машина не требует особого обслуживания, на ней можно выезжать на рыбалку, охоту или загородные пикники. Еще одним плюсом такого автомобиля является приличная вместимость багажного отсека. Рассмотрим десятку надежных и недорогих внедорожников, а также альтернативные варианты.

недорогие джипы

Недорогой надежный джип "Лада-Нива-Урбан" 4х4 "Тайга"

Это один из самых доступных внедорожников на отечественном рынке. Модель выпускается с 70-х годов прошлого века, имеет большой спрос на постсоветском пространстве, отличается простотой в эксплуатации и обслуживании.

Заплатив порядка полумиллиона рублей, вы получите надежную машину с мотором мощностью всего 83 конских силы. Тем не менее автомобиль оснащен блокировкой дифференциала, хорошими дорожными свесами, разумным клиренсом и неплохими характеристиками в тяговом плане. Для охотников, рыболовов и тех, кому важна проходимость за доступную цену, «Тайга» (4*4) – это отличный вариант.

«Нива-Шевроле»

В категорию «недорогие джипы» входит еще одно отечественное авто под названием «Нива-Шевроле». Эта машина отлично подходит для отечественных дорог и стоит не более миллиона рублей в полной комплектации. Автомобиль обладает полным приводом, отключаемым межосевым дифференциалом, что позволяет преодолевать труднопроходимые участки.

Средняя стоимость внедорожника варьируется в пределах 700 тысяч рублей. Учитывая простоту в обслуживании, ремонтопригодность и доступность запчастей, «Нива-Шевроле» – отличное приобретение для людей, любящих преодолевать бездорожье. Кроме доступной цены, этот автомобиль предоставляет владельцам широкое поле деятельности в сфере прокачки и тюнинга.

«Рено-Дастер»

В вопросе о том, какой джип самый надежный и экономичный, недорогой «Рено-Дастер» часто занимает одну из лидирующих позиций. Полноприводный внедорожник от французских производителей оснащен поворотным рычагом в салоне, при помощи которого можно выбирать режим работы ведущих мостов. Для экономии горючего можно оставить только привод на передние колеса.

недорогой надежный джип

Кроме того, в этом джипе можно активировать опцию равномерного распределения тягового усилия, что позволяет преодолевать практически любое бездорожье. Стоит отметить, что конструкторы продумали также автоматическую систему распределения нагрузки, благодаря чему электроника сама справляется с выбором крутящего момента. Отличительной особенностью машины является наличие пластиковых панелей на месте бамперов. Стоимость авто составляет порядка 600 тысяч рублей.

УАЗ "Хантер"

Эта модель представляет недорогие джипы отечественного производства на базе знаменитого советского «уазика». Машина выпускается более 40 лет, а модернизированная версия выходит с 2003 года. Авто отличается надежностью, приспособлено к различным климатическим условиям, имеет высокий дорожный просвет, отлично справляется с разными типами бездорожья.

Постоянный привод и отрегулированные углы свеса позволяют преодолевать не только грязевые участки, но и пустынные отрезки. Цена аппарата стартует от 500 тысяч рублей.

самый недорогой джип

УАЗ "Патриот"

Этот представитель отечественного автопрома стал реальным народным внедорожником. В нем сочетается агрессивность и практичность. Данный король бездорожья мало порадует владельцев динамикой на асфальте, однако даст фору более дорогим моделям на заснеженных и труднопроходимых дорогах.

УАЗ "Патриот" выпускается с бензиновым и дизельным мотором. Он постоянный участник всяческих гонок по бездорожью. Стоимость автомобиля колеблется в пределах миллиона рублей, в зависимости от комплектации и силового агрегата. Машина является достойным конкурентом не только отечественным, но и зарубежным аналогам.

Suzuki Jimny

Недорогие японские джипы достойно представляет Suzuki Jimny. Это компактный внедорожник с полным приводом, который пользуется большой популярностью по всему миру. И это несмотря на то, что детального обновления этого авто не было с 1998 года.

Машина имеет солидный клиренс, два ведущих моста, свесы, позволяющие беспрепятственно преодолевать сложные скалистые участки. Учитывая соотношение цены и качества, можно смело сказать, что Suzuki Jimny – это один из лучших и экономичных зарубежных внедорожников, представленных на российском рынке. Стоимость машины составляет порядка 1,2 миллиона рублей.

SsangYong Kyron

Корейский внедорожник по внешнему виду напоминает кроссовер. Однако это не совсем так. Во-первых, он имеет привод на все четыре колеса. Во-вторых, машина не только отлично справляется с бездорожьем, но и уверенно себя чувствует на городских улицах. Стоимость авто составляет не менее одного миллиона рублей, но, учитывая универсальность транспортного средства, это может быть как автомобиль для экстремальных поездок, так и семейный минивэн.

В качестве альтернативы можно выбрать «родственника» под наименованием Ssang Yong Action. Он более громоздкий, но по характеристикам не уступает собрату, имеет приличный экстерьер и неплохие ходовые качества.

джипы недорогие новые

Полноприводный «Соболь»

Как это ни странно, но в категорию «лучшие недорогие джипы» можно причислить «Соболь». Невзирая на то, что выглядит машина как обычный микроавтобус, тестовые заезды показали интересные результаты. Автомобиль отлично справляется с бездорожьем, включая грязь и песок.

По проходимости и некоторым другим параметрам авто превосходит легендарную «Буханку». Транспортное средство оснащено зависимыми неразрезными мостами на рессорах, регулируемым полным приводом, раздаточной коробкой с двумя диапазонами и задним дифференциалом. Увеличенный клиренс и приспособленность к различным климатическим условиям позволяют преодолевать песчаные трассы и снежные заносы.

"Газель" 4х4

Это еще один микроавтобус отечественного производства, обладающий возможностями внедорожника. По большому счету у него практически нет конкурентов, не считая «Соболя». Машина имеет полный привод и проезжает на таких участках, которые не под силу зарубежным аналогам. Кроме того, "Газель" может перевозить значительный по весу груз и несколько пассажиров. Это делает ее незаменимой для отдаленных сел с плохими дорогами.

недорогие японские джипы

Самый недорогой джип

Это почетное звание по праву достается автомобилю УАЗ-452 («Буханка»). В серию авто поступило в далеком 1965 году, и до сих пор производство не остановлено. В течение полувека транспортное средство претерпело минимум изменений, что нисколько не отразилось на его популярности.

Компактный полноприводный внедорожник привлекает доступной ценой, различными модификациями кузова, простотой в эксплуатации и обслуживании. Надежная подвеска и проверенный силовой агрегат – основные преимущества этого авто. Несмотря на невзрачный экстерьер и аскетическое оформление салона, эти недорогие джипы используются не только в частном хозяйстве, но и как специальные машины.

Альтернативные варианты

На отечественном рынке недорогих внедорожников популярностью, кроме рассмотренных выше, пользуются такие модели, как:

  • «Чери-Тиго», «Лифан», Great Wall Hover (Китай).
  • «Опель-Мокка», «Шкода-Йети» (Европа).
  • «Митсубиси ASX» (Япония).
  • Корейский «Ссанг-Йонг-Экшен».

Лидирующие строчки среди зарубежных внедорожников занимают китайские производители. Например, пятое поколение «Чери» будет стоить порядка 700 тысяч рублей.

лучшие недорогие джипы

Бренд Great Wall также прогрессирует из года в год, занимая ведущие позиции в сегменте «джипы недорогие». Новые автомобили с расходом 6,5 литра на 100 километров и полным приводом обойдутся владельцу не дороже 850 тысяч.

Японский ASX будет стоить примерно столько же в стандартной комплектации. Нужно учитывать, что это компактное авто, цена которого держится на довольно высоком уровне благодаря хваленому японскому качеству.

Отзывы покупателей

Как свидетельствуют отклики владельцев, на отечественном рынке реально найти недорогой джип. Если вы не гонитесь за шиком, кожаным салоном и реактивной скоростью, вполне подойдут машины отечественного или китайского производства. При бережной эксплуатации и правильном обслуживании они прослужат ненамного меньше, чем дорогие немецкие или японские аналоги.

какой джип самый надежный и экономичный недорогой

В завершение

Хорошо, если можно приобрести внедорожник по доступной цене. Однако стоимость не является определяющим показателем. Необходимо учитывать его основное предназначение. Исходя из этого фактора, можно выбрать модель, предназначенную исключительно для загородных и экстремальных поездок, либо приобрести машину, совмещающую в себе качества джипа, минивэна и семейного транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.