Д. И. Фонвизин. Недоросль. Краткое содержание бессметной комедии

Простаков Митрофан Терентьевич - главный герой комедии «Недоросль». Фонвизин Д. И. рассказывает о единственном сыночке помещиков Простаковых, развитие которого застопорилось на стадии изучения арифметики и грамоты в течение четырех лет. Ленивый, наглый, жестокий и тупой маменькин сынок, к тому же невежда, не против женитьбы на богатой невесте, которая гораздо умнее, порядочнее и грамотнее него.

Читатель оказывается в деревне помещиков Простаковых, откуда и начинает свое повествование Денис Иванович Фонвизин. «Недоросль» (краткое содержание комедии) повествует вначале о примерке мамашей на своего сыночка кафтана, сшитого крепостным Тришкой. Одеяние оказывается мало, слуга оправдывается.

Фонвизин Недоросль краткое содержание
Обнову шьют к обряду сговора Скотинина (брата Простаковой) с сиротой Софьей, воспитанницей помещиков. Когда умер отец девушки, они решили «приглядывать» за оставшимся в наследство ей имением. При этом невеста даже не предполагает о таком развитии событий. Единственный ее родственник, дядя Стародум, который мог бы защитить ее от такого произвола, неизвестно где находится, и помочь не может. Таким образом, интригуя читателя, начинает Фонвизин «Недоросль». Краткое содержание повествует о том, что дядюшка все-таки разыскал Софью, и она накануне сватовства получает от него письмо.

Простакова раздражена этим событием, так как не ожидала, что Стародум жив. В послании дядя сообщает Софье о том, что завещает ей все свое имущество, приносящее большой доход. Этот факт и привел к твердому решению помещицы женить на девушке своего сына Митрофанушку - недоросль. Фонвизин показывает не только жажду к деньгам Простаковой, но и ее невежество. Ведь она не смогла изучить содержание письма, так как не умеет читать.

Свои планы на богатую наследницу имеет и Скотинин, желающий завладеть ее имуществом. При этом он не знает о задумке своей сестры.

Денис Иванович Фонвизин Недоросль краткое содержание
Соединил ли с сиротой узами брака Фонвизин недоросль? Краткое содержание продолжается появлением новых персонажей. Через поместье следует рота солдат во главе с офицером Милоном, который неожиданно встречает своего друга Правдина. Тот является членом наместнического комитета и рассказывает о злонравных невеждах в лице Простаковых, плохо обращающихся с людьми.

Какие повороты судьбы приготовил героям Денис Иванович Фонвизин? «Недоросль» (краткое содержание комедии) удивляет далее приятным поворотом событий. От Правдина Милон узнает о затее жадной Простаковой. Оказывается, что офицер и Софья с давних пор влюблены друг в друга, и он около года разыскивает ее.

Внезапно влюбленные встречаются, их наполняет чувство радости. Софья сообщает о предстоящей свадьбе, и Милон начинает ревновать ее. Когда он больше узнал о своем сопернике, то успокоился. А, познакомившись с Митрофанушкой, офицер видит, насколько ничтожна его сущность. Об этом говорят и учителя маменькиного сыночка, Цыфиркин и Кутейкин, объясняя его невежество нежеланием учиться.

Недоросль Фонвизин
Приездом Стародуба продолжил действие комедии Фонвизин. «Недоросль» (краткое содержание) рассказывает о том, что перед встречей с помещиками дядя Софьи разговаривает с Правдиным и хвалит времена Петра Великого. Их беседу прерывает Простакова со Скотининым, которые дерутся. Милон в это время их пытается разнять. Узнав в незнакомце Стародуба, помещица успокаивается и начинает угождать ему, дабы договориться о запланированной свадьбе.

Но дядя обещает на следующий же день увезти и выдать замуж Софью за некоего молодого человека. Это повергает девушку в уныние, тогда Стародуб предоставляет право выбора жениха ей самой, возвращая племяннице надежду.

Простакова расхваливает Митрофанушку, рассказывая, какой он умный и как дорого она платит его преподавателям. Учителя печалятся, так как на самом деле процесс получения знаний нельзя назвать успешным. На ее просьбу продемонстрировать свои знания сын заявляет о том, что не хочет учиться, а хочет жениться.

Милон просит у Стародуба руки Софьи, и тот с радостью соглашается, увидев достойного жениха. Отказав Простаковой и Скотинину в их намерениях сговориться с Софьей, дядя сообщает об отъезде на следующее утро. Но барыня не собирается отказываться от задуманного.

Как же закончил Фонвизин «Недоросль»? Краткое содержание повествует о том, что Простакова насильно пытается затащить Софью в карету, чтобы увезти и обвенчать с сыном. Милон освобождает свою невесту, похитительница раскаивается, и ее прощают. Правдин по указу правительства берет опеку над домом и деревней Простаковых. Скотинин уезжает, учителей распускают, Митрофана отправляют на службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.