Куклы из полимерной глины своими руками

Жизнь человека во все времена была связана с куклами. На раскопках древнего Египта и древней Греции археологи находили фигурки кукол, созданных из дерева или глины. В дальнейшем кукол стали производить не только деревянными и керамическими, а использовать фарфор и текстиль. Французские модельеры при помощи кукол демонстрировали новые модели одежды. Они надевали на маленькие копии человека роскошные наряды и рассылали их своим клиенткам. В современном мире большой популярностью среди кукольных мастеров пользуется такой материал как полимерная глина.

Как придумать образ куклы

Образ куклы

Любые куклы из полимерной глины, сделанные своими руками, будут уникальны. Как правило, сделать точную копию куклы не может ни один мастер.

Для того чтобы придумать образ будущего шедевра, необходимо понять, что это будет за персонаж. Возможно, его прообразом будет герой из мультфильма или книги, а может, это будет воплощение фантазии мастера. В любом случае необходимо продумать следующее:

  • возраст и пол персонажа;
  • размер;
  • позу;
  • характер;
  • пропорции тела.

Необходимые инструменты и материалы

Полимерная глина

В магазинах для творчества можно найти большой выбор полимерной глины. Этот материал для лепки бывает двух видов. Первый затвердевает под воздействием воздуха. Второй вариант необходимо подвергать обжигу, и он гораздо больше подойдет новичкам, чем первый. Такую полимерную глину можно запекать в обычной духовке. В дальнейшем, когда появится опыт в изготовлении кукол из полимерной глины, лучше пользоваться самозатвердевающим материалом. В отличие от запекаемых пластиков, его после затвердевания можно шлифовать.

Для создания куклы из полимерной глины понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Проволока для рукоделия.
  2. Шарики из пенопласта для головы.
  3. Алюминиевая фольга.
  4. Полимерная глина.
  5. Наждачная бумага различной зернистости или маникюрный брусок для полировки ногтей.
  6. Акриловые краски и пастельные карандаши.
  7. Акриловый лак для творческих работ (матовый и глянцевый).
  8. Кисточки для красок.
  9. Набор скульптурных инструментов (очень удобно пользоваться стоматологическим инструментом).
  10. Клей.
  11. Ножницы.
  12. Ткани для одежды и туловища куклы.
  13. Материалы для парика (синтетические или натуральные трессы, пряжа, овечья или козья шерсть, мулине или пакля).

Советы по лепке куклы из полимерной глины

Перед тем, как приступить к лепке, необходимо правильно подготовить рабочее место. Разложить инструменты и подготовить материалы. Полимерную глину следует хорошенько размять руками, а при необходимости, использовать воду. При перерывах в работе глину лучше убирать в пищевую пленку и полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить ее засыхание.

Очень важно следить за чистотой рук и вовремя смывать остатки засохшего материала. Готовое изделие необходимо как следует просушить. Время сушки при комнатной температуре зависит от толщины материала и может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

Изготовление головы куклы

Кукольные головки

Чтобы получилась красивая кукла из полимерной глины, мастер обычно начинает свою работу с изготовления головы. Прежде всего, нужно нарисовать эскиз или подобрать подходящую картинку. Во время лепки этой детали, ее следует осматривать с разных ракурсов, а также периодически смотреть ее зеркальное отражение, чтобы вовремя заметить все недочеты. Обязательно надо помнить о пропорциях. Как правило, голова имеет яйцевидную форму. Затылочная часть должна быть округлой, а не плоской. На лицевой части должны быть: лоб, нос, щеки, губы и подбородок.

На подготовленной яйцевидной форме нужно отметить горизонтальную линию по уровню глаз, которая будет делить лицо на две равные половинки (верх и низ). Для ровного расположения глаз нужно проложить осевую, вертикальную линию через нос (левая и правая части лица). Носик выполняется в виде треугольника, а рот следует расположить посередине между подбородком и носом.

Этапы лепки

Пример головы

Далее необходимо сделать следующее:

  • Обернуть яйцевидную или круглую форму из пенопласта алюминиевой фольгой.
  • Подготовить полимерную глину и равномерно покрыть нею заготовку со всех сторон. Толщина материала должна быть примерно в 0,5 см.
  • Для лепки лба, щек и подбородка скатать небольшие шарики из пластики и прилепить их на отмеченные заранее места. Разровнять стыки и придать им форму.
  • Чтобы вылепить нос, необходимо взять конусовидный кусочек глины и прикрепить его на отмеченное место. Сформировать пальцами, стеком разгладить швы и придать носу нужную форму.
  • Из кусочка глины сделать плоский элемент в виде ромба для формирования губ. Прилепить его на лицо. При помощи стека придать губам форму, а потом сделать ноздри. Для этих целей очень удобно воспользоваться стоматологическим инструментом с шариком на одном конце и плоской лопаточкой на другом.
  • Перед тем, как лепить глаза, над щеками нужно пальцами сделать место для глазниц. Вылепить два плоских кружочка из полимерной глины и прилепить их на глазницы. Разгладить стыки и наметить веки.
  • Прилепить к голове уши. Расположение ушей на голове находится посередине расстояния между бровями и кончиком носа. По форме ушки можно сделать в виде спирали и ракушки.
  • Внимательно осмотреть голову, разгладить все неровности, и если все устраивает отложить голову на просушку. Когда голова высохнет, могут появиться трещины, их легко можно заделать при помощи раствора полимерной глины и воды.
Одежда и прически

Как сделать руки и ноги

При изготовлении куклы на проволочном каркасе, необходимо учитывать длину ее рук и ног. А особенно сложной может оказаться лепка кистей с пальцами. Эта деталь куклы из полимерной глины для начинающих мастериц не подойдет, нужен опыт. Поэтому для первой поделки пойдут ручки и ножки с примитивными ладошками и ступнями.

Технология изготовления

Важно следить, чтобы при лепке получилась правая рука и левая рука, делать их нужно одновременно:

  • Скатать из глины цилиндр, который по длине будет немного больше, чем видимая из-под одежды рука.
  • Сформировать руку - она должна иметь сужение к запястью. Из кружочка пластики слепить ладошку и прикрепить ее к руке.
  • Можно сделать руку сразу с кистью. Для этого нужен цилиндр длиннее, на конце которого и делается ладонь. Используя стек, создают пальцы.
  • Вставить проволоку руки от каркаса тела в заготовку, чтобы после сушки можно было поставить глиняные ручки на место.
  • Ноги формируются так же, как и руки, при этом надо учитывать, какая поза будет у куклы.

Когда все детали куклы из полимерной глины будут готовы и хорошо просушены, необходимо сгладить все неровности наждачной бумагой и маникюрным бруском для полировки ногтей. Затем можно приступить к росписи.

Пример авторской куклы

Сборка куклы из полимерной глины: мастер-класс

Для сборки необходимы все материалы. Следует подготовить каркас из проволоки, подобрать ткани и аксессуары для одежды, а также детали куклы из пластики. После того как детали куклы из полимерной глины будут готовы, можно приступать к их соединению.

Каркас для тела можно сделать сразу или собрать его из деталей головы, рук и ног, в которые вставлена проволока. Соединить части каркаса между собой можно при помощи шенильных ершиков. Для придания телу формы, каркас обмотать синтепоном, кончики приклеить к полимерным деталям.

Костюм для куклы из полимерной глины своими руками сделать совсем несложно. Для этого даже нет необходимости делать выкройку. Детали одежды можно выкроить непосредственно на кукле и пришить к каркасу:

  • Выкроить рукава платья из прямоугольных лоскутов ткани и пришить к рукам, зафиксировав клеем на стыке глины и синтепона.
  • Красиво обернуть шею и плечи куклы тесьмой, закрывая каркас туловища.
  • Положить поделку на лист бумаги и обрисовав контур ее тела, сконструировать платье.
  • Пришить платье к телу куклы и украсить его декором из тесьмы и бусин.
  • Сделать обувь из тесьмы, обернув ею стопы и приклеив к ножкам. Украсить бусинами.
  • На голову сделать парик из пряжи и украсить цветочками.

Вот и все! Ваша кукла готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тоже так хочу!
Копировать ссылку
0
какая прелесть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.