Мировые и российские запасы нефти

Ни для кого не секрет, что все в этом мире имеет свое логическое завершение. Полезные ископаемые также не являются неиссякаемым продуктом, поэтому когда-нибудь человечеству придется забыть о нынче привычных для нас газе, нефти, угле. В этой статье расскажем подробнее о мировых запасах нефти.

Запасы нефти

На сегодняшний день мировые запасы нефти (изведанные) составляют порядка 265 млрд тонн, из которых 73% приходится на страны ОПЕК (государства-экспортеры нефти). Довольно существенным оказался и прирост нефтересурсов, составив 30 млрд тонн. Из вышеупомянутого можно сделать логичный вывод о том, что водителям и разным предпринимателям не стоит беспокоиться насчет того, что их автомобили скоро будут годными лишь на металлолом, а бизнес нефтекомпаний не будет приносить прибыли, ведь по оценкам экспертов только разведанных месторождений нефти хватит еще на долгих 55 лет. Максимальные запасы нефти сейчас находятся в следующих регионах: государства Ближнего Востока (48,1%), Южная и Северная Америка (32,9%) и Африка (8%). На оставшиеся территории припадает 11%. Если оценивать запасы по странам, то лидером здесь является Венесуэла (17,9%). Далее идут Саудовская Аравия (16,1%), Канада (10,6%), Иран (9,1%) и Ирак (8,7%).

Мировые запасы нефти

В последнее время топливный вопрос (точнее, его решение) ведет к неблагоприятным последствиям, наиболее весомые среди которых - экологические и политические. Если с экологическими все ясно (загрязнение вредными выбросами атмосферы и гидросферы Земли), то и с политическими дела обстоят также не наилучшим образом. В мае 2012 года одна из крупнейших нефтекорпораций мира Repsol подала иск в суд на правительство Аргентины за неправомерные действия со стороны последнего, потребовав $10 млрд. Вторым масштабным политическим ходом стал отказ стран ЕС от покупки иранской нефти (в связи с участившимися действиями Ирана, провоцирующими конфликты). Также обостряются отношения между Китаем и Японией из-за нефтегазоносных островов Сенкаку. Все вышеперечисленные явления негативно сказываются на мировом рынке, что ведет к повышению цен на бензин, дизель и тому подобное. Но есть и хорошие новости. Как заявляют правительства государств Ближнего Востока, если у них не произойдет внезапных осложнений, то цены на энерготовары в текущем году могут несколько снизиться.

Запасы нефти в России

Нынешние запасы нефти в России позволяет государству войти в десятку стран-лидеров. Сегодня правительство не рассекречивает полные объемы залежей полезного ископаемого, а то, что известно миру, так это 10 млрд тонн. Однако президент РФ, Владимир Путин, издал указ об их 100-процетном рассекречивании, после чего, по мнению некоторых экспертов, Россия сможет войти в тройку лидеров.

На сегодняшний день запасы нефти делятся на 2 вида: труднодобываемые и легкодобываемые. Так вот, в России на последние приходится лишь 30%, что указывает на то, что в скором времени они иссякнут.

Авария нефтяного танкера в океане
Для извлечения труднодобываемой нефти необходимо применять инновационные технологии, что повлечет за собой крупные вложения. Именно этот фактор ныне отпугивает многие нефтяные компании от ведения разработок таких месторождений. Напомним, что сейчас крупнейшими компаниями страны являются "Росснефть", "Лукойл" и "ТНК-ВР".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.