Оплата электроэнергии – нужно разобраться

У многих потребителей оплата электроэнергии не вызывала вопросов. Ведь достаточно снять показания счетчика, вычесть из них данные за предыдущий месяц и умножить на стоимость тарифа за киловатт-час. Однако с введением в действие новых правил оказания коммунальных услуг россиянам пришлось столкнуться с появлением корректировок или перерасчетов в большую сторону. 

оплата электроэнергии

Дело в том, что для поставщика электричества - сбытовой или сетевой компании, важно, чтобы оплатили всю энергию, которую она поставила. Обычно это фиксируется счетчиками самой компании, установленными на границе ответственности поставщика и потребителя. Однако оплата электроэнергии происходит не по этим данным, а по показаниям, снятым с индивидуальных приборов учета, установленных дома у граждан.

Кроме того, существует достаточно большое число потребителей, у которых нет таких приборов. И оплата электроэнергии без счетчика происходит по нормативам, которые подразумевают фиксированное потребление киловаттов в месяц. Но зачастую такие потребители имеют большое число мощных бытовых приборов: это не только электрочайники, стиральные машины и микроволновки, но и сплит-системы или кондиционеры, посудомоечные машины, электроплиты. И в этом случае появляется объем электроэнергии, который никем не оплачен.

оплата электроэнергии без счетчика

Новые правила предоставления коммунальных услуг подразумевают защиту прав не только потребителей, но и поставщиков услуг. Поэтому они могут через определенный период времени производить перерасчет поставленных ресурсов, в данном случае – электроэнергии. И тогда разница между показаниями общего счетчика и суммы всех индивидуальных приборов учета делится между всеми потребителями и выставляется как оплата электроэнергии. Применяемую формулу не всегда можно назвать справедливой, но она утверждена правительством страны, и поэтому должна использоваться.

оплата электроэнергии через интернет

В платежках еще встречается такой раздел, как оплата электроэнергии МОП – мест общего пользования. Как правило, имеются в виду лестничные клетки, коридорчики у квартир, освещение придомовой территории. И за это приходится платить не по счетчику и не по нормативу на человека – а с квадратного метра той или иной квартирой. Эти платежи тоже зачастую воспринимаются как несправедливые, поскольку приходится оплачивать существенно больше киловатт, чем реально было потрачено жильцами.

Но новое постановление принесло и хорошие новости для потребителей. Теперь все поставщики электроэнергии должны создать интернет-сервисы по платежам. Оплата электроэнергии через интернет – очень удобно для занятых людей. Увы, далеко не все поставщики и не все банки предлагают такую услугу. Многие ограничились созданием на своем сайте сервиса по формированию квитанции в удаленном режиме, онлайн-записи на прием и т.п. Конечно, это лучше, чем вручную заполнять нужные бланки. Кстати, при использовании подобного сервиса клиент формируют квитанцию только по показаниям счетчика. Таким образом, платить регулярно корректировку ему не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.