Виды французских балконов: фото, дизайн

Важным элементом каждого здания является балкон. Продолжительное время данная составная часть домов применялась в качестве кладовой, куда складывали временно не применяемые вещи. Сегодня ситуация в корне изменилась: такие части квартир больше применяют как способ декора и дизайна.

Одним из наиболее часто встречающихся типов лоджий выступает французский балкон. Он является изящным строением и служит больше элементом эстетики.

дизайн французского балкона

Когда впервые появился

Слово "балкон" восходит к верхненемецкому balko, что в переводе означает «балка» и имеет древние истоки. Чаще всего это определение применяли в Италии, при этом, немного видоизменив произношение на «бальконе». Жители Рима и окрестных городов называли им небольшой уступ, вмонтированный в стенку. Такая формулировка стала применяться во всем мире и применялась к подобному виду сооружений.

Существует интересный факт появления именно французского балкона. В Средневековье во многих домах не было туалетов, вследствие чего жители справляли нужду в отдельную емкость, ее содержимое чаще всего выливалось в окно. Вследствие чего запах на улицах стоял ужасный, что доставляло большое неудобство жителям. Ввиду этого правительство Парижа издало закон, который гласил, что нельзя выливать содержание посуды, не предупредив прохожих трижды. За невыполнение этого указа на правонарушителя налагался штраф. К тому же увеличилось число трагедий, связанных с падением людей из окна. Решением проблемы стало оборудование окон небольшими перилами. В последующем такие сооружения становились популярными.

французский балкон

Балкон в наше время осуществляет роль украшения внешнего вида, несмотря на то что название осталось прежним.

Что такое портфнетр

Многие из нас даже не знают, что с французским балконом мы сталкивались множество раз. Во Франции ему дали имя «портфнетр», что в переводе означает «дверь и окно».

Несколько веков назад кованые решетки имели возможность себе позволить лишь состоятельные личности. Они украшали такими конструкциями входы в свои жилища. Кузнецы на заказ изготавливали различные литые узоры, в центре красовался фамильный герб аристократов.

В настоящее время у французского балкона началась вторая жизнь. Общество все больше стремится к изысканности. Поэтому тот факт, что портфнетр невозможно использовать в качестве чулана, нисколько не пугает людей. Основная задача конструкции – придать зданию эстетичный вид.

виды французских балконов

Разновидности сооружений

Балконы - это площадки, которые отличаются друг от друга по варианту исполнения конструкции и типу укрепления. По данной характеристике их делят на несколько видов:

  • Консольный балкон. Такие конструкции встречаются в зданиях прошлого века. Несущая плита удерживается с помощью специальных консолей, встроенных в стену на глубине более 40 сантиметров.
  • Подпираемые портфнетры. Эти сооружения специфичны ввиду того, что они держатся за счет опор. Такие столбы надежно закреплены в почве под балконом. Благодаря колоннам можно увеличить размер конструкции. Несмотря на оригинальность крепления, такие строения имеют один характерный недостаток. Опоры не должны быть выше второго этажа, потому что в результате проседания основания произойдет перекос основной плиты портфнетра.
  • Приставные французские балконы – более насущные типы построек. Они крепятся благодаря боковым поддержкам. Для снижения нагрузки на плиту устанавливают фронтальные стропила.
  • Подвесные лоджии. Закрепление происходит путем подвешивания балконной плиты на специальную конструкцию.

Виды остекления

Балконы по способу их остекления делят на два типа:

1. Теплый стиль. В данном виде французских балконов применяют двойные или тройные стеклопакеты. Такое исполнение конструкции сегодня очень популярно ввиду того, что данный вариант остекления дает возможность утеплить конструкцию.

Преимущества такого способа:

  • отличная шумоизоляция;
  • защита от пыли, влаги;
  • оптимальные температурные условия;
  • красивый внешний вид.

Недостатки:

  • большая масса сооружения.
виды французских балконов

2. Холодный стиль остекления. В таком варианте применяют стеклопакеты из легких материалов. Балкон предназначен для защиты от ветра и осадков. Чаще всего используют деревянные или алюминиевые рамы.

Плюсы таких конструкций:

  • удобство сборки;
  • дешевизна материалов;
  • малый вес балкона;
  • большая освещенность помещения.

Отрицательная сторона такого способа:

  • температура ненамного выше, чем на улице;
  • необходимость в защите от солнечных лучей;
  • некоторые варианты не предполагают установки москитных сеток.

Вид остекления может не только обеспечить защиту от непогоды, но и создать неповторимый эстетичный вид балконному сооружению.

Французские лоджии больших размеров дают возможность прохожим наблюдать за вашей жизнью, что доставляет огромные неудобства. Для ограждения от посторонних взглядов используют стекла с односторонней прозрачностью.

французский балкон вид из окна

Стили ковки

Французские балконы отличаются наличием изящных кованых узоров на решетке. Сталь – основной материал, из которого делают конструкцию. Данный металл выбран первостепенным неспроста, он гибок и долговечен. Чтобы соединить все узоры и элементы воедино, используют сварку. В таких спайках не видно швов, которые могут испортить внешний вид. Главной особенностью всей конструкции является пышность решетки. Чем больше изгиб балясин, тем помпезнее становится балкон. Рассмотрим некоторые варианты исполнения кованых решеток.

  1. Рококо – стиль изысканной красоты. Ажурные прутья не что иное, как кружева с использованием мелких деталей. Кованый узор содержит в себе завитки и переплетения. Расцветка обычно используется золотая, лиловая или светло-зеленая. Такой стиль вы можете наблюдать на фото французского балкона.
  2. Решетки хай-тек. Основное отличие этого стиля – минимализм. В основном применяются прямые линии, разнообразные геометрические фигуры. Цвет преобладает серебристый и черный.
  3. Готический стиль отличается от всех других симметрией линий, которые стремятся вверх. Орнаменты несут в себе легкость и воздушность. Балконы, выполненные в таком стиле, в основном серые и черные.
  4. Дизайн французского балкона в жанре барокко. Стиль богатства, роскоши, изящности и величия. На металлической конструкции применяются элементы в виде животных, существ, цветов и ягод. Такой жанр исполнения отличен от других тем, что все узоры и изображения выполнены в мельчайших подробностях и очень детализированы. Классический вариант сочетания цветов – белый с золотом. Кованые изделия нуждаются в выполнении мастером профессионального уровня.
  5. Особенностью орнаментов в стиле ар-нуво является асимметрия и различные узоры. Такие работы требуют креативности от мастеров кузнечного дела.

Советы по выбору и установке французских балконов смотрите на видео.

Какие используют рамы

Давайте поговорим об оконных коробках, а точнее рамах. В качестве основного материала, применяемого в конструкции для частного дома, используют дерево. Оно имеет небольшую теплоотдачу, тем самым сохраняет тепло в комнате. Однако в качестве недостатка следует отметить требование стабильного ухода: необходимо каждый год покрывать раму лаком и пропиткой.

Намного легче следить за состоянием металлопластиковых рам на французских балконах. Этот материал наравне с древесиной обладает малой теплопроводностью, что также отлично сохраняет тепло в доме. Ввиду большого веса, она нуждается в надежном укреплении.

Как обустроить портфнетр

Отличным вариантом обустройства французской лоджии станет кресло и маленький столик. Если ваш балкон не застеклен, то можно оборудовать на нем пляжный зонт, и вы получите защиту от палящего солнца или от дождя.

Небольшой совет. Открытые портфнетры не нужно заставлять цветами беспорядочно, лучше установить на перила решетки кашпо. Если ваш балкон застеклен, то можно поставить горшки на пол или подвесить на стене. Для придания сооружению французской тематики лучше всего подходят кованые подсвечники или фонари.

дизайн французского балкона

В качестве цветов применяйте вьющиеся растения, которые будут расти вверх по балясинам балкона. Если вы решили сделать клумбу из многих ярусов, необходимо выбирать невысокие цветы, а горшочки должны быть однотипными.

Устанавливаем балкон за городом

Наиболее привлекательными выглядят французские балконы в частном доме. Поскольку конструкция не несет в себе основную функцию пространства для посещения свежего воздуха и проветривания помещения, следовательно, портфнетр осуществляет роль декорации. Кованые строения для выполнения этой задачи наиболее подходят.

Изящный балкон представляет собой соединяющий элемент интерьера помещения и обстановки за окном. Перед вами раскрывается вся красота природы, живописные места, леса и озера. Такое сооружение позволяет ненадолго отвлечься от бытовой суеты и полностью насладиться красками окружающего мира.

Достоинства таких конструкций

Рассмотрим положительные стороны французских лоджий.

Во-первых, при таком варианте французского балкона в дом попадает достаточное количество света.

Во-вторых, экономия денег на постройке. Нет необходимости укреплять несущую плиту и устанавливать подоконник.

Следующий положительный момент в портфнетре – красивый вид. Также, наряду с этим, стоит отметить и защиту от непогоды.

французский балкон в доме

Минусы французского балкона

Отрицательные стороны не особо влияют на общее представление о таком виде архитектурного сооружения.

Выход на французском балконе как таковой отсутствует, что не очень привычно для многих людей.

В зимнее время температура на лоджии (если она закрытого типа), мало отличается от показаний на улице. Летом вам не миновать перегрева воздуха в комнате, если ваши окна выходят на солнечную сторону здания.

Так как окна высокие, то ничего нельзя поставить у окна и придется вешать шторы. В случае если вы проживаете на первом этаже, все, мимо проходящие, будут наблюдать за вашей жизнью.

Кованые французские балконы стремительными темпами набирают обороты. Такое решение дает возможность наслаждаться красотой окружающей природы.

Установка такого портфнетра будет говорить об отличном вкусе и стремлении хозяина к изяществу. Лучшего украшения вашего дома просто не придумать, особенно если балкон оборудовать коваными решетками с различными узорами и изгибами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.