Японское оружие: убийственная красота и элегантность

Восток - дело тонкое, особенно в том, что касается военного искусства. Азия подарила миру множество образцов великолепного холодного оружия, среди которых - традиционная японская катана и множество других, не менее поразительных

японское оружие
мечей.

Стоит отметить, что даже в Китае, на родине Кунг-фу, культ меча не был так развит, как в Японии. Меч считался душой самурая, и его потеря приравнивалась к потере гордости. У столь трепетного отношения к оружию глубокие исторические корни. Только в Японии существует периодизация видов мечей. Например, японское оружие до 900 года относится к древнему периоду и было, очевидно, китайского происхождения. В то время культ меча в Японии только зарождался, а самым знаменитым мастером был живший в VIII веке Амакуни из Ямато. По XVI век длился период старых мечей, когда появился новый класс в обществе - самураи. С появлением воинского сословия японское холодное оружие стало предметом гордости и показателем статуса владельца. В этот период жил и работал легендарный мастер Мурамаса, который ковал мечи такой остроты, что ими можно было разрезать лист, плывущий по воде.

японское холодное оружие
До XIX века длился период "новых мечей". Теперь меч сам по себе уже не имел боевого значения, став только элементом костюма. Поэтому в данный период небывалого расцвета достигло декорирование оружия, и меч превратился в произведение искусства. Сейчас идет период "современных мечей". Традиционное японское оружие, в особенности холодное, находится под угрозой исчезновения. Поэтому в Японии прикладывают все усилия к тому, чтобы сохранить древнее искусство ковки уникальных мечей.

К слову, катана - далеко не единственный японский клинок. Так, среди других видов рубяще-режущего японского оружия нужно отметить тати - большой меч, длина клинка которого превышает 61 см. Данный меч использовался для конного боя и обладал сравнительно большим изгибом. С XV века на смену тати приходит катана. Ее лезвие длиннее и может достигать 80 сантиметров в длину. Сегодня это - самый популярный клинок среди коллекционеров. В паре с катаной используется короткий клинок вакидзаси. Вместе они образуют набор дайсё. Вакидзаси были незаменимы в бою в узком пространстве, а также использовались в нескольких техниках фехтования вместе с катаной. Самурайский нож, танто, использовался как для военных, так и для гражданских целей.

японское оружие купить

Ковка клинков и работа с металлом всегда считалась священнодействием, а профессия кузнеца была почитаемой у всех народов. Однако японцы в этом переплюнули всех. Будучи предметом поклонения, японское оружие, особенно самурайские мечи, никогда не ковались впрок. Мастер мог начать ковать меч, только если получал заказ от самурая. В процессе ковки использовались несколько слоев стали, в результате чего на клинке проступал уникальный рисунок. Именно он считался мерилом стоимости клинка и качества работы мастера. Этот рисунок называется хамон.

Клинок имеет не только скромную боевую оправу, но и парадный вариант. Гарды также были предметом коллекционирования, наряду с другими элементами меча. Сегодня японское оружие купить можно в самых разных местах, но преимущество все же лучше отдать проверенным поставщикам и дилерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.