Как узнать размер кольца в домашних условиях?

Кольца являются самыми популярными украшениями в огромном ассортименте ювелирных изделий. Именно эти украшения используют для предложения руки и сердца, эти изделия являются символом брака и верности и лучшим подарком для каждой девушки.

Что такое размер кольца

Проще всего приобрести кольцо в ювелирном магазине, причем в присутствии того, кому оно предназначается, однако это возможно далеко не всегда. Сложность выбора состоит в том, что у этого изделия имеются размеры. От размера зависит, налезет ли украшение на палец и насколько плотно будет на нем сидеть. Подобрать размер кольца на глаз практически невозможно, ведь он измеряется с точностью до миллиметра.

международная таблица размеров колец

Существует международная таблица размеров колец. В зависимости от страны, где изготовлено украшение, размерная сетка будет отличаться. В странах постсоветского пространства в качестве размера кольца принято указывать диаметр в миллиметрах. В США аналогом миллиметровых размеров являются цифровые обозначение 4, 5, 6 и т. д., а также половинчатые размеры. Размеры кольца могут обозначать измерения окружности в дюймах. В Британии приняты буквенные обозначения размеров.

Для чего нужно знать размер кольца

Размер кольца знать необходимо для того, чтобы подобрать подходящее украшение, однако часто с этим возникают определенные трудности. Большинство девушек знает размеры своих пальцев, по крайней мере тех, на которых привыкли носить кольца, так как примеряют украшения в магазинах. В то же время, размеры пальцев могут меняться в течение жизни.

Как узнать размер пальца для кольца волнует многих, а особенно тех, кто планирует сделать сюрприз близкому или любимому человеку.

Стоит также знать, что размер зависит не только от толщины пальцев, но и от ширины самого изделия. Опытные ювелиры всегда прибавляют четверть размера на широких кольцах, чтобы они свободно проходили через фалангу и были удобны в носке.

Когда лучше мерить размер пальца

Существуют определенные правила определения размера пальцев.

Не стоит примерять кольца или мерить окружность пальца в утреннее время, так как возможна отечность конечностей после ночи, и приобретенное в это время украшение к вечеру станет велико. Не рекомендуется проводить измерения и после активной деятельности или спортивных занятий по той же причине.

В летнее время, особенно к вечеру, пальцы значительно толще чем зимой, поэтому приобретая украшение в этот период стоит быть готовым к тому, что зимой оно будет великовато, а приобретенное в холодное время года украшение может вообще не налезть на палец летом.

Как узнать размер кольца, чтобы не ошибиться? Примерять украшение необходимо в спокойном состоянии, при нормальной температуре тела и окружающей среды. Только в таком случае украшение будет комфортным в носке в любое время года, а это очень важно, особенно когда речь идет об обручальных кольцах, носить которые принято постоянно.

Как узнать размер кольца у девушки

Кольцо для предложения

С определением размера для себя, как правило, проблем не возникает. Однако когда хочется сделать подарок, и уж тем более если речь идет о предложении руки и сердца, которое должно стать сюрпризом для возлюбленной, с тем, как узнать размер кольца, могут возникнуть сложности.

Одним из самых простых вариантов будет спросить размер украшения на пальчик девушки у ее родных или друзей, но тут существует большой риск, что они проговорятся.

Еще один вариант как узнать размер кольца на палец девушки – взять колечко, которое она уже носит. В самом удачном случае с ним стоит пойти в ювелирный магазин или к мастеру, если планируется изготовление украшения на заказ. Однако, если вы не можете взять украшение надолго, существуют и другие варианты.

Чтобы определить размер кольца можно измерить его внутренний диаметр в мм, получившаяся длина и будет размером, например, 16,5 мм - это размер 16,5.

Если никаких измерительных приборов поблизости не имеется, можно попробовать одеть кольцо девушки на свой палец, отметив ручкой точку, в которой оно остановится. С этой отметкой помолвочные кольца можно будет примерять в магазине мужчине на себя.

Как узнать размер кольца, если девушка не носит украшения? Тут вариантов совсем не много. Придется дождаться, пока ваша возлюбленная уснет очень крепко, и определить размер ее пальца одним из доступных домашних способов так, чтобы ее не разбудить.

Как узнать размер кольца в домашних условиях

Для тех, кому необходимо определить размер украшения, существуют специальные шаблоны. Благодаря им узнать размер кольца или пальца в домашних условиях можно достаточно просто.

Шаблон для определения размера кольца

Если возможности измерить палец нет, к специальному шаблону можно приложить уже имеющееся кольцо. Та окружность, с которой оно полностью совпадет, укажет на подходящий размер украшения.

Если кольца, с помощью которого можно определить размер, под рукой нет, то придется мерить сам палец. Произвести измерения можно при помощи нитки, отрезка бумаги или специального шаблона с линейкой.

Линейка для определения размера пальца

Использование шаблона даст самые точные измерения, однако сделать это незаметно будет достаточно сложно. Такой способ определения размера подойдет, когда приобретение кольца - не секретное мероприятие.

Незаметно измерить окружность пальца можно при помощи нити, обрезав ее в той точке, где она сомкнется с началом окружности. При этом не стоит прижимать нить к пальцу слишком плотно, так как выбранное в соответствии с такими измерениями украшение может впоследствии не пройти через фалангу. Получившуюся нить можно приложить к шаблону или измерить ее длину рулеткой и определить размер кольца по международной таблице.

Подбор колец для разных пальцев

Кольца на разные пальцы

Сложности с определением размера колечка могут возникнуть не только тогда, когда требуется приобрести украшение на подарок, но и при выборе изделия для себя.

Чаще всего девушки носят кольца на безымянном или среднем пальце, и знают их размеры на зубок. Однако в последнее время модно носить их на большом пальце и даже на мизинце, размеры которых знают не все.

Проще всего проводить измерения у ювелира или в магазине, где имеются специальные шаблоны – пальцемеры, с помощью которых размер определяется максимально точно. Также можно просто примерять понравившиеся кольца, ведь часто в ювелирных бутиках они представлены сразу в нескольких размерах.

Если приобрести колечко требуется дистанционно, например, через интернет, то определить размер можно при помощи одного из способов домашних измерений. При этом стоит учитывать, что у каждого пальца имеются определенные особенности.

Указательный и средний палец примерно одинаковы, и их размер определить достаточно просто. Не возникает сложностей и с безымянным пальцем. Определяя размер большого пальца стоит учитывать, что кольцо должно пройти через достаточно объемную фалангу, и при этом на самом пальце сидеть будет свободно, так что для определения размера стоит принимать во внимание диаметр пальца в само широкой точке.

Украшение для мизинца должно сидеть достаточно плотно, так как его легко потерять.

Размер кольца - самый важный параметр при выборе украшения. Измерить размер пальца или кольца достаточно просто, если знать о небольших хитростях, а разнообразные шаблоны и таблицы наверняка в этом помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.