Системный подход в управлении.Достоинства и недостатки.

Сейчас все больше бизнесмены осознают ценность такой науки, как управление, в которую входит множество различных направлений на самые разнообразные темы. Именно системный подход в управлении позволяет оптимизировать все этапы работы на предприятии, что, в свою очередь, непременно приведет к уменьшению издержек. Компания рассматривается как единый организм, составленный из множества отдельных кусочков и элементов при акценте внимания на связи между ними.

Системный подход в управлении появился в конце 50х годов 20го столетия на пике производственного бума. Масштабы и объемы производства стали возрастать многократно и решения, принимаемые на основе старых правил и установок, не могли спасти ситуацию. Появилась острая необходимость в чем-то новом, что сможет объединить и настроить на максимальную производительность огромные комплексы.

системный подход в управлении
Первым этапом в изменении идеологии и правил того времени стала системность мышления. Теперь уже при возникновении проблемы, применяя данный метод, можно было построить целостную картину происходящего, увидеть наиболее слабые элементы и предотвратить грядущие трудности. По мере развития этой науки и выработки новых правил люди подошли к самому трудному. Системный подход в управлении персоналом и по сей день считается самым сложным, потому как каждый человек уникален и порой возникают ситуации, которые даже теоритически нельзя было предусмотреть.

системность мышления
Впервые производство как социальную систему начал рассматривать американец Ч.Барнард. По его версии, любая организация будет существовать, только если в ней есть иерархия. В связи с тем, что люди готовы объединяться и подчиняться для достижения поставленных целей, вертикальная система является идеальной. Любую организацию, кроме государства или церкви, он считал частной. Системный подход в управлении, по его версии, непременно включал в себя следующие элементы:

1) Систему функционирования.

2) Систему стимулов.

3) Систему власти.

4) Логическую систему по принятию решений.

системный подход в управлении персоналом
Главной особенностью этого подхода с иерархической структурой является как сила - с одной стороны, так и слабость - с другой. Другими словами, все зависит от человека, стоящего в основе всей системы. Если он обладает знаниями, упорно работает, старается максимально оптимизировать работу, то такой системный подход в управлении будет существовать, пока есть этот человек.

На крупных предприятиях, где работают более 100 сотрудников, подобные функции выполняют менеджеры, которых, в свою очередь, контролирует вышестоящий руководитель. Менеджеров можно назвать одновременно и композиторами, и дирижерами. Находясь непосредственно на месте производства, они оперативно могут решить любую проблему, но все их действия зависят от целей и задач, которые формирует центральная фигура в вертикали власти.

Системный подход в управлении достаточно сложен и имеет множество аспектов, которые могут изменить конечный результат. Его основная задача - создать оптимально функционирующую систему, которая не только позволит увидеть картину целиком, но и при желании дасть возможность оптимизировать, доработать или усовершенствовать ее для уменьшения издержек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.