Площадь футбольного поля и другие его параметры

С точки зрения терминологии, футбольное поле представляет собой ровный прямоугольный участок, который оборудован специально для этой игры и имеет искусственное либо газонное покрытие, в зависимости от регламента соревнований. Массовая подготовка таких площадок стартовала еще в девятнадцатом веке, несмотря на то, что на большинстве из них матчи проводились на тот момент уже давно. Площадь футбольного поля бывает разной. Согласно данным архивных документов, самое старое из них в мире располагается на территории небольшого городка Линлингтона, что в Великобритании.

площадь футбольного поля
Строгие размеры поля для игры в футбол не определены. Исходя из официальных правил этого вида спорта, максимальная ширина может составлять 90 метров, а минимальная – 45. Что касается длины, то она не должна быть больше чем 120 и меньше чем 90 метров. Таким образом, самая большая возможная площадь футбольного поля равняется 10,8 тысяч метров квадратных, а минимальная – 4,05 тысячи. Как видим, этот параметр изменяется очень значительно. Следует отметить, что официальные правила УЕФА также гласят, что для международных соревнований можно использовать поля, размеры которых составляют не меньше чем 100х65 метров.

Размер футбольных ворот
Размер футбольных ворот имеет свой стандарт, который определён строго. Ширина их и высота равняются 7,32 и 2,44 метра. Вокруг ворот находится вратарская площадка размером 18,32х5,5 метра. Слева и справа она начинается на расстоянии всё тех же пяти с половиной метров от штанг ворот. В каждом из углов поля нарисованы окружности радиусом один метр. Именно с них выполняются угловые удары. Также в 9,15 метров от углов могут быть нанесены соответствующие отметки для определения места, в котором имеют право находиться игроки команды соперников во время их пробивания. По середине футбольное поле разделяется линией. В центре начерчена окружность. Её радиус равняется привычным 9,15 метра.

Футбольное поле площадь
Еще один важный параметр, который характеризует футбольное поле – площадь штрафной зоны. Ее размеры составляют 40,32х16,5 метра. Такая необычная длина объясняется тем, что от каждой штанги в стороны противоположных границ отмеряется по 16,5 метра. В сумме с размерами ворот и получается значение 40,32. На стороне штрафной площади, расположенной напротив места вратаря, нанесена дуга окружности радиусом 9,15 метра с центром в одиннадцатиметровой отметке. За ней должны находиться футболисты в случае пробивания пенальти. Размер штрафной зоны всегда является одинаковым и не зависит от того, какова площадь футбольного поля.

За самой площадкой при помощи прерывистой полосы обозначается так называемая техническая зона. Во время проведения матча запасные игроки и тренер не должны пересекать ее пределов. Нельзя не акцентировать внимание на том, что разметка выполняется линиями, абсолютно каждая из которых имеет ширину 12 сантиметров и полностью входит в площадь футбольного поля. Еще один интересный факт заключается в том, что, согласно рекомендациям УЕФА, продольная ось поля должна  стремиться в северном направлении. Объяснение этого в том, что таким образом максимально сокращается влияние ярких солнечных лучей на игру футболистов. В официальных правилах это не прописано, однако только в случае выполнения такого пожелания стадион имеет возможность попадания в «Рейтинг стадионов УЕФА».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.