Иностранные инвестиции в России: прогноз на 2013 год

Инвестирование играет важнейшую роль в экономике страны. В стремлении привлечь максимальное количество средств правительством создаются все условия для вкладов, обеспечивается безопасность капиталов, выгодно преподносятся возможности финансового роста. Если в прошлом, в дореволюционный период жизни нашего государства, предпринимательство и производство находились на довольно высоком уровне, и иностранные инвестиции в России составляли внушительные объемы, то сегодня, несмотря на кажущееся экономическое развитие, доля поступлений из-за границы недостаточно велика.

иностранные инвестиции в россии

Иностранные инвестиции - это вложения в промышленность другой страны с целью извлечения прибыли. Они могут быть представлены в любом виде: финансовом, материальном, интеллектуальном или информационном. Несмотря на то, что сегодня иностранные инвестиции в России составляют лишь небольшой процент от ВВП, их роль в развитии экономики более значима, чем внутреннее финансирование. В первую очередь потому, что вместе с капиталом заграничных корпораций, государство получает не только современные технологии производства, но высококвалифицированные управленческие кадры, которые привносят новые методики в сфере управления и маркетинга.

 иностранные инвестиции это

В настоящее время, иностранные инвестиции в России представлены вкладчиками таких стран как:

• Кипр – 21%;
• Нидерланды – 20%;
• Люксембург - 18%;
• Великобритания - 8%;
• ГДР - 7%;
• США - 4%;
• Ирландия - 2,4%;
• Франция - 2,4%;
• Швейцария - 2%;
• Остальные страны – 15,2%.

При этом подавляющая часть инвестиционных средств - это ранее вывезенный из России капитал, то есть, по сути, - это отечественные финансы, совершающие такой замысловатый путь. Большая доля прямых капиталовложений направляется в четыре основных региона: Москва и Санкт-Петербург, включая областные территории. Остальные портфельные иностранные инвестиции оседают на Сахалине и в Архангельске. Чаще всего зарубежные коммерсанты вкладываются в добывающую промышленность, делая ставки на нефть и газ.

портфельные иностранные инвестиции

Согласно данным Росстата, за прошедший 2012 год в экономику России было инвестировано иностранными компаниями 115 миллиардов долларов, что меньше чем в 2011 году на 15%. При этом отток российского капитала за 2012 год более 34 миллиардов долларов, что больше 32 млрд. 2011 года. Тенденция налицо. Эксперты прогнозируют, что в 2013 году иностранная поддержка экономики России также будет уменьшаться. Свой прогноз специалисты Росстата объясняют вступлением в ВТО, что привело к увеличению объема импорта. Единственное препятствие для ввода иностранного капитала в Россию – это существующий инвестиционный климат. Во всемирном рейтинге мы занимаем лишь 120 место. Сегодняшние иностранные инвестиции в России практически не играют никакой масштабной роли в развитие экономики страны, т.к. их доля слишком мала. Пока основная статья расхода бюджета государства связана с антикоррупционными действиями, что естественно выставляет нас ненадежным партнером для ведения бизнеса, ситуация не изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.