Плоское зеркало в интерьере гостиной

Сложно представить современную жизнь без зеркала. Зеркала окружают нас всюду: на работе и дома, в транспорте и в общественных местах. И даже невозможно себе представить, какой бы была наша жизнь, если бы их не изобрели где-то в бронзовом веке.

Археологи обнаружили первые маленькие зеркала, изготовленные из отполированного серебра, бронзы или меди. И лишь в XIII веке, с изобретением стекла, появилось плоское зеркало - прообраз современного зеркала, без которого наша жизнь немыслима. В России же оно появилось чуть более двухсот лет назад, но уверенно заняло свое место в интерьере.

плоское зеркало
Используемое современными дизайнерами плоское зеркало – это в первую очередь декоративный элемент. Правильное размещение зеркала поможет сделать темное помещение - более светлым, низкие потолки - более высокими, а маленькую комнату - более просторной. Ведь по законам физики изображение в плоском зеркале получается всегда за зеркалом, а это зрительно увеличивает пространство, придает ему глубину и объем, но одновременно подчеркивает его индивидуальность.

Правильный выбор размера зеркала, его формы, рамы и места размещения – дело достаточно хитрое. В каждой комнате оно имеет свое определенное предназначение, и поэтому, чтобы правильно его разместить, необходимо знать некоторые «зеркальные» секреты.

Правильно размещенное плоское зеркало может не только украсить помещение, но и визуально увеличить размеры, сгладить его углы, скрыть неровности стен. Поэтому дизайнеры советуют для малогабаритной квартиры выбирать большие зеркала.

изображение в плоском зеркале
Темные, плохо освещенные места в квартире зрительно скрадывают пространство. Поэтому надо большое зеркало повесить так, чтобы именно в эти затемненные уголки отражался свет.

Идеально смотрится сочетание стекла и зеркала. Если расположить стеклянные полочки на самом зеркале или возле него, создается ощущение невесомости и воздушности. Если повесить возле зеркала светильник, света в комнате добавится.

Плоское зеркало в гостиной. Согласитесь, оно, вроде бы, там и не требуется. Но ведь так приятно, когда в зеркале отражается накрытый белоснежной скатертью стол и блеск зажженных свечей. Здесь зеркало становится частью убранства комнаты, придает ей некоторое очарование.

С учетом законов оптики и зрительного увеличения пространства в гостиной идеально будут выглядеть высоко повешенные зеркала. При этом зеркало круглой или горизонтально удлиненной формы желательно вешать под наклоном. Если же оно вешается без наклона, то располагать его надо достаточно низко, так, что бы не было впечатления «разрезанного» пространства.

Кстати, дизайнеры любят украшать гостиные большими зеркалами, просто приставленными к стене. Они обычно достаточно тяжелые, в массивной раме, поэтому опасаться, что такая «громадина» на кого-то упадет, не стоит. Причем иногда используют два зеркала, установленные симметрично по обе стороны комода, столика с настольной лампой или тумбы.

плоское зеркало это
Желательно, чтобы зеркало в гостиной было в раме. Какой она будет: узкой или широкой, круглой или прямоугольной, гладкой или резной – решать вам. Единственное, на что надо обратить внимание: обрамление зеркала должно вписываться в общий дизайн комнаты и соответствовать своим «соседям» - картинам, панно, коврам. Желательно рядом с картиной плоское зеркало не вешать. А вот на фоне ковра одно будет смотреться просто отлично.

Сегодня зеркала могут быть невероятно красивыми. Ведь в гостиной они служат не для отражения реальности, а в основном для украшения комнаты. Поэтому очень популярны зеркала, украшенные росписью, мозаикой или выполненные в технике фьюзинг. На зеркало можно нанести какой-либо абстрактный рисунок, даже «нарисовать» картину или превратить его в псевдовитраж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.