Зеркала декоративные. Декоративные зеркала в интерьере

Сегодня, для того чтобы декорировать помещение, существует огромное количество разнообразных вариантов. Но, пожалуй, самым беспроигрышным из них является декоративное зеркало. Это элемент интерьера, способный придать помещению индивидуальность и неповторимость. Многообразие всевозможных зеркал, представленное на рынке, позволяет экспериментировать с образами и стилями. Необычный, креативный вид их часто используется как эксклюзивная деталь интерьера.

Зеркала декоративные

Помимо своего основного назначения, они успешно выполняют функцию декорирования помещения, способны подчеркнуть общий стиль интерьера, зрительно расширить пространство, добавить освещения.

зеркала декоративные
Зеркала могут иметь самые разнообразные формы — это бабочки, цветы, причудливые узоры и т. д. Их отражательные свойства великолепно совмещаются с оригинальным видом, что делает эти предметы настоящим украшением дома.

Визуализация пространства

Увеличить оптически небольшое помещение или скорректировать его пропорции поможет правильное расположение зеркал. Форма, обрамление изделия способны визуально изменить площадь и высоту помещения. С зеркалом овальной формы, вытянутым по вертикали, комната будет казаться выше, а если его же повесить горизонтально — пространство существенно расширится.

Являясь, по сути, тонкой холодной плоскостью, зеркало декоративное может добавить немало тепла в помещение. Увеличить количество дневного света в комнате можно, разместив предмет на противоположной от окна стене.

Декоративные зеркала для интерьера

Дизайнеры очень широко используют декоративные зеркала для интерьера, благодаря их способности визуально изменять пространство и насыщать помещение светом. С успехом применяются они как элемент декора не только в гостиной, ванной или прихожей, но и для оформления детских комнат. Главное здесь - обеспечить прочное и надежное крепление, чтобы избежать неприятностей.

Освещение

Очень важным моментом при создании интерьера является освещение зеркала при помощи светильников. Благодаря этому можно получить дополнительный эффект визуализации пространства. Осветительные приборы размещаются как над зеркалом, так и по разные стороны от него. Устанавливать их в любом случае необходимо таким образом, чтобы лучи от светильника не ослепляли. Источник света, расположенный над зеркалом, сделает помещение намного светлее. Это стоит учитывать при установке подсветки в ванной комнате или в коридоре.

Как повесить и как ухаживать

Правильное расположение зеркала в интерьере помещения имеет очень большое значение. Не стоит забывать о том, что это не столько украшение, сколько необходимая вещь, несущая свою функциональную нагрузку. Предмет должен располагаться таким образом, чтобы обитатели дома без труда всегда могли посмотреть на себя.

Кроме того, поместив зеркала определенным образом, можно при небольшом количестве комнатных растений создать иллюзию настоящей оранжереи. Если требуется визуально увеличить и расширить пространство, не стоит вешать на стену изделие с обрамлением, желательно его монтировать прямо в плоскость стены.

Для того чтобы декоративное зеркало блестело, потребуется периодически очищать его поверхность. Делается это при помощи мягкой тряпочки и специальных средств, выбор которых сегодня просто огромен. Это могут быть жидкости, предназначенные именно для очистки зеркал или же средства для стекол автомобилей.

декоративное зеркало

Не стоит забывать и о бабушкиных методах. К примеру, если вы мел и уксус (по 50 г) размешаете в 2 стаканах горячей воды и дадите отстояться, то затем полученной жидкостью сможете прекрасно очистить даже очень загрязненные зеркала и стекла.

Предварительно поверхность нужно очистить от пыли сухим бумажным полотенцем, затем на нее нанести чистящее средство, после чего тряпочкой тщательно зеркало протереть, уделяя особое внимание его краям, где обычно бывает наибольшее скопление грязи.

Фэн-шуй

Очень модно использовать законы Фэн-шуй при размещении зеркала. С давних пор известно, что нельзя смотреться в потрескавшееся изделие, т. к. отражение переломленной реальности может привести к болезням, ссорам и другим неприятностям. Но, кроме этого, существует целый ряд правил относительно того, как именно нужно разместить предмет, соблюдая гармонию.

Зеркал не должно быть слишком много. Иначе это может привести к подрыву энергетики жильцов квартиры. Кроме того, большое их количество при неправильно подобранной композиции может только испортить вид помещения. Необходимо вешать зеркало на уровне головы. Смотреть в то, которое висит слишком низко, придется, нагибаясь и горбясь, что очень плохо будет сказываться на энергетике человека. Над спальным местом или прямо перед ним не должно быть отражающих поверхностей. Это поможет избежать ночных кошмаров, бессонницы и нервных расстройств. Зеркала не должны находиться напротив друг друга. Для правильного распределения жизненной энергии они располагаются последовательно на одной плоскости.

Именно так и устанавливаются зеркала декоративные.

Советы по дизайну

Довольно смело используют дизайнеры декоративные зеркала для интерьера. Разнообразие их необычных форм позволяет создавать всевозможные оригинальные композиции.

Очень важно найти для зеркала идеальное место. Разместив его между окнами, можно создать иллюзию дополнительного окна и добавить света. Добавить в интерьер спальни обаяния помогут зеркала декоративные разных размеров. Внешний вид лестничных пролетов благодаря им также приобретет индивидуальность.

декоративная накладка га зеркало

Такие предметы можно подобрать для помещения любого типа. Если их расположить правильно, то даже маленькую комнатку можно сделать больше и ярче. Отражающие поверхности на стенах жилого помещения или офиса делают обстановку намного приятнее и привлекательнее.

Закрепляя декоративные зеркала на стену, необходимо обратить особое внимание на прочность шпилек для крепежа, чтобы исключить риск падения. Даже при маленьких размерах, как правило, изделия достаточно тяжелые.

декоративные сткла и зеркала

Рамки

Особое внимание при выборе зеркала следует уделить его обрамлению. Рамки обычно изготавливаются вручную из дерева, металла или стекла, поэтому их можно назвать настоящим произведением искусства. При выборе обязательно учитывается стиль и характер всего помещения, где будут находиться зеркала. Декоративные рамки, выполненные из дерева или при помощи ковки, выглядят очень респектабельно и могут служить десятилетиями, не теряя привлекательности.

декоративные зеркала на стену

Выбрать изделие, которое гармонично впишется в интерьер, сегодня не составляет труда. Классические деревянные, резные, гладкие, кованые и стеклянные рамы можно найти в магазинах, авторских галереях или заказать у художника-скульптора. Возможности безграничны. Кардинально изменить вид и повысить привлекательность предмета может декоративная накладка на зеркало. С помощью нее можно обновить любое старое изделие, придав ему более современный вид.

Декорирование зеркал и стекол

Стильно и привлекательно выглядит текстурное или матовое узорчатое стекло. Оно может использоваться в самых различных дизайнерских решениях. Декоративные стекла и зеркала применяются для отделки помещений жилых домов и офисов, подчеркивают их индивидуальный и неповторимый облик.

Декорирование осуществляется различными методами. Наиболее распространенные — это пескоструйная обработка и травление специальным химическим составом. Декорированные такими способами стекла и зеркала имеют более высокие эксплуатационные характеристики и прочность. Поэтому их используют для изготовления уличных фонарей и современных стеклопакетов.

Зеркальные наклейки

Для создания неповторимого интерьера это просто находка. Декоративные наклейки изготавливаются из оргстекла, которое по отражательным свойствам ничуть не уступает обычному зеркалу. Если проявить фантазию, можно при помощи таких элементов сделать помещение светлее, расширить визуально стены и добавить изюминку в интерьер. Разнообразие таких наклеек позволяет это сделать без особого труда даже начинающему дизайнеру.

декоративные зеркала наклейки

Уход за зеркальной поверхностью очень простой: достаточно по мере загрязнения протирать мягкой тряпочкой декоративные зеркала. Наклейки крепятся легко к любой гладкой поверхности благодаря двухстороннему скотчу.

Популярность декоративных зеркал объясняется не только их необычной способностью украшать помещение, но простотой установки. Для того чтобы повесить изделие, совсем не обязательно приглашать специалиста, достаточно иметь простой набор инструментов и само зеркало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.