Как пошить костюм Мальвины?

Новое время дает нам новых кумиров, и сегодня большой популярностью у девочек пользуются феи Винкс. Перед новогодними праздниками полки магазинов наполняются костюмами персонажей из одноименного мультфильма. Но есть карнавальные образы, которые находятся вне времени, например, Снежинки и Мальвины.

карнавальный костюм мальвины

Давайте своими руками сделаем наряд Мальвины. Из чего состоит костюм? Мальвина – девочка с голубыми волосами, поэтому основной элемент карнавального костюма – парик голубого или синего цвета. Также необходимыми элементами костюма является нарядное платье, большой бант на голову и панталоны.

Если в гардеробе вашей дочери есть красивое нарядное платье пастельного цвета, то костюм Мальвины практически готов. Если нет, то платье необходимо купить или пошить.

Если сшить платье из шифона и жаккардового атласа одного цвета, то карнавальный костюм Мальвины будет очень нежным и воздушным. Из атласа выкраивается верх платья. Для выкройки можно использовать хорошо сидящую на ребенке футболку: положить ее на ткань, обвести, добавить припуски на швы, вырезать и прострочить. На спинке вставить потайную молнию. Юбка платья представляет собой три яруса шифоновых оборок. Оборки нужно делать двойные, с разницей в два сантиметра. Самый нижний ряд оборок должен быть такой длины, чтобы было видно панталончики, примерно до колена. Следующие оборки – короче на пять и десять сантиметров. Из шифона по косой выкраиваем полосы ткани, чем длиннее, тем пышнее будет платье. По низу оборки обрабатываем швом «зигзаг», по верху - присбориваем на необходимую ширину. Пришиваем к верхней части платья. Рукава могут быть двух видов: «фонарики» или «крылышки». Для «крылышек» нужно вырезать из шифона овал, согнуть его пополам и пришить к платью, закладывая складки. Рукава - «фонарики» выкраиваются очень широкими, а потом собираются по руке в пяти сантиметрах от края.

костюм мальвины

Теперь нужно пошить панталончики, которые дополнят костюм Мальвины. Для построения выкройки можно использовать удлиненные широкие шорты, в пояс и по низу штанин вставить резинки. Штанины можно украсить оборками или кружевом. Из-под платья панталоны должны выглядывать примерно на 15 сантиметров.

Костюм Мальвины нужно украсить широким поясом-бантом. Для этого из атласной ткани выкроим полосу длиной 150 сантиметров и шириной 20 сантиметров, сложим ее пополам лицевой стороной внутрь и прострочим, оставляя незашитое место для выворачивания. Затем вывернем пояс, прогладим утюгом и зашьем отверстие.

костюм мальвина

Какой же костюм Мальвины без голубой прически? Можно купить голубые искусственные волосы в магазине, а можно изготовить парик самостоятельно из цветной бумаги. В качестве основы будем использовать или каркас из эластичного картона, или легкую трикотажную шапочку, которая оставляет лоб открытым. Берем тонкие листы бумаги шириной примерно 30 сантиметров и нарезаем их на сантиметровые полоски, не доходя до края листа. Затем эти полоски завиваем при помощи карандаша, острых ножниц или плойки. Пришиваем или приклеиваем локоны к основе, формируя прическу Мальвины. Завязываем пышный бант и с помощью невидимки прикрепляем его к парику. Костюм Мальвины готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.