Замена стеклопакета в окнах своими руками

Установка металлопластиковых окон с каждым годом набирает все большую и большую популярность. Такие конструкции используются во всех современных учреждениях и помещениях. Также многие ставят эти окна в квартиры и дома. Преимущества данных конструкций трудно переоценить. Это действительно качественные окна, которые защищают помещение от шума и не дают теплу просочиться наружу.

Что такое стеклопакет?

Это самая хрупкая часть конструкции, которая устанавливается на стойки окна. Стеклопакет может состоять из нескольких камер.

замена стеклопакета

На сегодня различают одно-, двух- и трехкамерные модели. Таким образом, количество стекол в одном пакете может варьироваться. Однако при повреждении хотя бы одного из них требуется полная замена стеклопакета в пластиковом окне.

По каким причинам может потребоваться замена стеклопакета?

Окна ПВХ – весьма надежная конструкция. Однако даже такие элементы могут подвергаться механическим повреждениям. Именно такой характер разрушения является основной причиной замены стеклопакета в окнах. Это может быть попадание посторонних предметов либо действие вандалов (чаще всего со стороны улицы).

замена стеклопакета в пластиковом окне

Но также замена стеклопакета в пластиковом окне производится по причине морального старения конструкции. Такие окна устанавливаются уже на протяжении двух десятилетий. И первые модели не отличались высоким теплосбережением, а также звукоизоляцией. Ввиду этого люди производят замену стеклопакета в окнах. Как правило, на место однокамерных устанавливаются трехкамерные решения. Такой ремонт позволит повысить эксплуатационные характеристики оконной конструкции.

Можно ли заменить стеклопакет без замены окна?

Этот вопрос мучает многих владельцев домов и квартир. Стеклопакет являет собой основную часть оконной конструкции, и разобрать его достаточно трудно. Некоторые считают, что проще установить новое окно, нежели менять в нем данную составляющую. Но это не так. Произвести ремонт окон (замену стеклопакетов) можно и самостоятельно. Но здесь есть один важный нюанс. Размеры нового пакета должны быть идентичными. Это ширина и высота окна. Изготовить такую конструкцию самостоятельно очень трудно. Поэтому, чтобы сэкономить время и исключить риски, следует заказать изготовление стеклопакета.

Обратите внимание

При заказе нового стеклопакета важно уточнить не только длину, ширину, но и толщину конструкции. Ведь у каждого производителя есть линейка окон, в которой толщина рамы в профильной системе существенно отличается. Нужно произвести точный замер, дабы новая конструкция встала в прежнее основание. Кстати, резиновые штапики можно оставить прежними при замене стеклопакета.

Оконный проем может иметь разную форму – криволинейную, треугольника, ромба или арки. При заказе стоит уточнить данный момент. После приема заказа, компания доставит готовый пакет на транспорте. При осмотре стекла важно убедиться в отсутствии пузырьков и царапин. Они впоследствии могут стать причиной разрушения конструкции и появления трещин.

Готовим материалы и инструменты

Чтобы замена стеклопакета в пластиковом окне своими руками прошла успешно, нужно подготовить:

  • Резиновый молоток.
  • Стамеску (желательно широкую).
  • Присоску для стекла.
  • Пластиковую лопатку.
  • Сапожный нож.
  • Плотные перчатки.
  • Древесную линейку на 1-1,5 метра.
  • Дистанционные рейки и подкладки.

Демонтаж

Перед тем как произвести замену стеклопакета в деревянном окне, необходимо извлечь старую конструкцию. Сделать это несложно. Нам понадобится острая стамеска. Данный инструмент устанавливается по центру вертикальной стороны пакета в зазор между рамой и штапиком. После этого необходимо произвести несколько ударов резиновым молотком по ручке стамески. Когда штапик отойдет на 5-8 миллиметров от рамы, его можно извлекать далее рукой. Чтобы извлечь стеклопакет из рамы, необходимо запастись плотными перчатками. Края таких окон очень острые, и при извлечении можно легко поранить руку.

окна пвх замена

В случае если производится демонтаж разбитого стекла, используйте специальную вакуумную присоску. Ее лучше установить в центр уцелевшей части. Зафиксировав плотно присоску, следует аккуратно потянуть стекло на себя и вытащить пакет из рамы.

Монтаж

Итак, когда конструкция полностью освобождена от старого пакета, можно приступать к установке нового. Обратите внимание: стекло не должно соприкасаться с жесткой частью рамы. Поэтому перед монтажом необходимо установить в паз с одной стороны резиновый уплотнитель. Он должен находиться по всему периметру конструкции. Никакого клея и других компонентов применять не нужно. Установить уплотнитель можно руками, и он будет плотно держаться в пазах.

На следующем этапе следует установить на горизонтальное и вертикальное основание рамы резиновые подкладки. Для чего это нужно? Эти подкладки смягчат места соприкосновения торца стекла с пластиком профиля окна. После этого крепим вакуумную присоску на пакет. Готовую конструкцию устанавливаем в раму, аккуратно выравнивая ее по уровню. После этого прижимаем стекла штапиками, предварительно установив резиновый уплотнитель в них. Как далее производится замена стеклопакета в окнах? На следующем этапе при помощи резинового молотка следует забить штапик в соответствующий паз.

окна пвх замена стеклопакета

Будьте аккуратны: молоток может повредить пластиковую поверхность. Не стоит производить сильные удары.

Деревянная рама

Как производится замена стеклопакета в деревянном окне? Здесь процедура производится похожим образом, за исключением некоторых моментов. Так, участок, где штапик примыкает к стеклопакету с внутренней стороны, укрепляется при помощи силикона. Чтобы извлечь старую конструкцию, необходимо сперва извлечь штапики при помощи того же молотка и стамески.

замена стеклопакета

Затем извлекается силиконовая защита. Обратите внимание: данный уплотнитель может не полностью выйти наружу. Часть силикона останется в пазу деревянной рамы. Поэтому лишний материал очищаем специальными средствами. Для этого подойдет уайт-спирит, смоченный в чистой тряпке. Также важно очистить данный участок от пыли. Затем перед установкой промазываем пазы новым силиконом (причем как с внешней, так и с внутренней стороны). После этого на присосках устанавливаем наш стеклопакет и забиваем штапики.

Регулировка

Важной процедурой после замены стеклопакета является регулировка оконной конструкции. Эта операция позволит исключить такие проблемы, как:

  • Нарушение герметизации пакета.
  • Провисание створок.
  • Нарушение прижимной функции створки.

На первом этапе необходимо отрегулировать конструкцию по вертикали. Для этого снимаем пластиковую декоративную накладку с нижней плети. Затем устанавливаем шестигранный ключ в регулировочный паз. Если створку нужно поднять влево, проворачиваем винт вправо. И напротив, если необходимо наклонить вправо, крутим ключом в левую сторону. Регулировать нужно постепенно. После каждого оборота винта проверяем, как закрывается и открывается створка.

На следующем этапе выставляем горизонтальное положение. Обычно это делается, если проседает нижний угол (правый или левый – не имеет значения) конструкции. Для настройки вставляем шестигранный ключ в боковой винт. Делаем повороты влево-вправо, в зависимости от того, какой угол нам нужно выставить на конструкции.

замена стеклопакета в пластиковом окне своими руками

Если створка провисла, и предыдущие настройки не помогают, используем регулировочный паз, расположенный сверху рамы. Устанавливаем ключ и крутим его по или против часовой стрелки (до тех пор, пока створка не будет нормально подтянута).

Также необходимо настроить прижим. Регулировка прижима створки осуществляется каждый сезон (зима — лето), а также при любых ремонтных операциях (например, замена стеклопакета). Прижим настраивается при помощи поворотной эксцентричной цапфы. Где ее найти? Она расположена на торцевой части окна. Для настройки нам нужен все тот же шестигранник.

окна замена стеклопакета

В оконной конструкции можно выставить створку со сдвигом влево или вправо. Это производится через паз с внутренней стороны навеса. Если прокручивать винт влево, створка сдвинется вправо, и наоборот. Но случается и так, что створка зависает в поворотном и откидном положении одновременно. Чтобы это исключить, после замены стеклопакета нужно установить створку в вертикальном положении и прижать к навесу верхнюю часть рамы. Ставим ручку горизонтально, не закрывая полностью окно. Если блокиратор не дает повернуть механизм, его можно поправить пальцем. Далее закрываем створку, прокрутив ручку вниз. После нескольких открытий и закрытий деталь должна встать на место и действовать в обычном режиме.

Заключение

Итак, мы выяснили, как произвести замену стеклопакета. Ремонт пластиковых окон, как видите, можно осуществить своими руками. На операцию потребуется порядка двух часов. Однако само изготовление стеклопакета для металлопластиковых, а также деревянных окон нужно доверить профессионалам. Помните, что от качества его изготовления зависит энергоемкость и теплопроводность конструкции. Также после установки следует произвести правильную регулировку створок. Только так можно гарантировать качественную работу оконного механизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.