Реставрация окон: инструмент, материал и технология

Пластик удобен и практичен, но нравится не всем. Кроме того, в старинных домах стандартные пластиковые окна выглядят зачастую нелепо. Не стоит забывать и о дачах, куда доставить и установить стеклопакеты сложно и дорого, особенно если по наследству достался саманный домик, куда их не ставят по определению. Так что реставрация окон не канула в Лету, хотя заказ на нее встретишь нечасто: восстановление рам стоит порой дороже, чем новенький стеклопакет не из самых дешевых. А вот если есть время и руки растут откуда надо, то можно на досуге заняться реставрацией самостоятельно.

реставрация окон

Оценка целесообразности

Прежде чем начнется ваша реставрация старых окон, трезво подойдите к вопросу ее рациональности и возможности. Понадобится не только визуальный осмотр, но и простукивание всего периметра. От идеи восстановления придется отказаться в случае:

  1. Сильного перекоса рам.
  2. Массового прогнивания древесины.
  3. Многочисленных рассыханий на створках и проемного каркаса.

Если целые фрагменты окна – чаще всего нижние элементы и углы – требуют замены, она доступна только довольно опытному плотнику. Решившись на такие действия, заранее закажите нужные детали по точным размерам.

Обычно реставрация окон не затруднена, если они выполнены из твердых древесных пород, которые вываривались в олифе. Такие окна встречаются исключительно в старинных постройках. В многоэтажках советских времен дерево использовалось низкокачественное, зато и возраст у окон существенно меньший, так что без тщательной экспертизы вам не обойтись.

реставрация старых окон

Что понадобится

Если вы решили, что реставрация окна своими руками вполне вам по силам, подготовьте все, что будет нужно:

  1. Промышленный фен.
  2. Шпатель из жесткого металла и резиновый.
  3. Мелкозубую ножовку.
  4. Дрель или же шуруповерт.
  5. Измерительные инструменты.
  6. Сверла.
  7. Столярные струбцины.
  8. Столярный клей (обязательно водостойкий).
  9. Антисептик, грунты, шпатлевку, краску и инструменты для нанесения оных.
  10. Молоток.
  11. Шлифмашинку либо шкурки разной зернистости.
  12. Штапики, саморезы, шканты, столярные гвоздики с оцинковкой.

Возможно, понадобится болгарка. И не забудьте про личную защиту: перчатки, очки и респиратор будут крайне необходимы на определенных этапах ваших трудов.

технология реставрации окон

Подготовительные работы

Реставрация окон начинается с демонтажа. И первая его стадия – снятие стекол. Если они закреплены штапиками, они поддеваются любым тонким и крепким инструментом и вытаскиваются вместе с крепежом-гвоздиками. Если стекла держатся на замазке, она устраняется стамеской, а гвоздики выдергиваются плоскогубцами. После съема стекол разбирается и остальная конструкция. В том числе и фурнитура.

реставрация окна своими руками

Снятие старой краски

Технология реставрации окон на следующем шаге требует демонтажа старого покрытия. Нередко рамы покрыты несколькими слоями краски, удалить которые довольно затруднительно. Можно это сделать вручную, используя скребки, металлическую щетку или насадки на болгарку. Трудоемко, и полностью покрытие не снимается.

Другой вариант – химические препараты. Наносятся на раму до смягчения слоя, раскисшая краска счищается шпателем. Препараты ядовиты, времени на их использование требуется много, качественных результатов ждать не приходится.

Меньше всего трудов требует термический демонтаж – выпаливание старой краски строительным феном. Под струей горячего воздуха она пузырится и немедленно снимается шпателем.

После удаления старого покрытия все элементы зашкуриваются. Сначала используется грубая наждачная бумага, затем более мелкая. До идеальной гладкости доводить поверхности не нужно: это лишь промежуточный этап.

Важнейший этап: шпаклевка

Реставрация окон даст хороший результат только в том случае, если рамы будут идеально зашпаклеваны. При наличии отсыревших или тронутых грибком участков перед шпаклеванием рамы пропитываются антисептиками и оставляются до полного высыхания.

Для обработки окон используется состав по дереву. Его цвет значения не имеет, но профессионалы рекомендуют брать белую шпатлевку. Перед ее нанесением рамы грунтуются. Смесь накладывается резиновым шпателем, после заполнения дефектов и углублений лишнее сразу же снимается, поскольку сухая шпатлевка устраняется с трудом.

Если обнаружены значительные ямки, их проходят до трех раз, пока плоскость не станет ровной. Готовая рама сушится сутки, после чего шлифуется мелкой шкуркой и грунтуется повторно.

реставрация окон москва

Возврат эстетичного вида

Чаще всего рамы красят. Конечно, структура древесины выглядит элегантнее, но краски более стойки к внешним воздействиям, нежели лаки. Да и заделанные дефекты маскируются краской лучше. Если же ваши рамы не понесли большого ущерба вследствие долгих лет служения, и вы намерены их отлакировать, ищите составы, которыми покрывают яхты: они максимально устойчивы к атмосферным влияниям.

В более традиционных случаях при покупке красок обращают внимание на их назначение: краски должны быть предназначены для наружных работ. Купленная краска разводится в строгом соответствии инструкции: слишком густая ляжет неровно, с образованием потеков и полосок от кисточки, а чересчур жидкая будет стекать. В широких местах краска раскатывается валиком; уголки и фигурные элементы прокрашиваются кисточкой. Краска наносится дважды; в промежутках она должна полностью высохнуть.

Теплоизоляция старых окон

И последнее, чего требует реставрация окон – их утепление. По шведской технологии оно проводится быстро и надежно. Работы заключаются в следующем:

  1. На снятой створке по всему периметру болгаркой прорезается канавка, расположенная под наклоном в 45 градусов к нащельнику.
  2. Из углубления тщательно вычищаются стружка и опилки.
  3. В канавку закладывается уплотнитель. Его нельзя крепить ни клеем, ни скобами. Для запрессовки используется особый ролик.

После окончания теплоизоляционных работ рамы навешиваются на коробку, в них вставляются стекла. С наружной стороны они прорабатываются герметиком, возвращается на место фурнитура – и вы имеете практически новые «глаза дома» за вполне бюджетную цену. Если, конечно, все работы провели самостоятельно.

реставрация пластиковых окон

Реставрация пластиковых окон

Напоследок хотелось бы пару слов сказать о современных стеклопакетах. Они представляют собой куда более сложную инженерную систему, и восстановление «пластика» требует технических познаний. Вы можете отрегулировать створки, смазать засорившиеся петли и провести еще ряд незначительных обслуживающих работ. Но если поломка серьезная, лучше обратиться к профессионалам: реставрация окон (Москва) из пластика предлагается практически всеми фирмами, занимающимися их установкой. И стоит куда дешевле, чем «возрождение из пепла» деревянных рам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.