Ловля линя

Очень мало рыболовов может похвастаться тем, что знает, как ловить линя. И все это потому, что целенаправленно эту рыбу ловят лишь самые опытные рыбаки, которые хорошо знают его повадки, места его обитания и «тропы».

Линь распространен  преимущественно в озерах, а также в реках и водохранилищах, имеющих заиленное дно. Иногда эта рыба может достигать размеров, превышающих тридцать сантиметров.  Ловля линя особенно хороша перед нерестом - имея неуклюжее толстое тело, которое покрыто мелкой чешуей и толстым слизистым слоем, он очень хорошо ловится в пасмурные дни.

После нереста, а это приблизительно начало июня, линь начинает очень интенсивно кормиться, и по мере прогрева воды, особенно в прибрежных зарослях, его клев увеличивается. Ранней весной и до середины лета эту рыбу прикармливают шариками из водорослей, комбикормовой смесью растительного происхождения.

Ловля линя должна начинаться ранним утром, особенно зимой, но лучше – на вечерней заре перед самым заходом солнца. Бытует мнение, что место для данного вида рыбалки нужно заранее искусственно готовить: выдирать существующую там растительность, создавать искусственные дорожки, посыпать дно желтоватым песком. Однако, по мнению некоторых, легче согнать эту озерную рыбу с облюбованного места, чем заниматься обустройством ловушки для него. На водоемах существует очень много естественных прогалов и заводей, которые бывают облюбованы ею.

Не стоит соглашаться с теми рыбаками, которые утверждают, что только при наличии лодки улов увеличивается. Ловля линя может осуществляться как с лодки, так и с берега. Однако поскольку это достаточно пугливая рыба, то лодка может напугать ее, отбив у нее желание кормиться, в результате чего «опасное» место может быстро опустеть. Взрослая особь очень любит полакомиться мелкими моллюсками, придонными ракообразными и различными червями, личинками насекомых. Она подолгу копается в донном иле, пуская наверх пузыри наподобие водолаза. И именно этот факт свидетельствует о присутствии в данном месте линя.

Поплавочная ловля – идеальный вид рыбалки в том случае, если это ловля линя. Другими снастями поймать его весьма сложно, потому что приманка должна находиться над илом на двух-трех сантиметрах, чего удается достичь только с помощью поплавка. Лучшие поплавки, годные для данного вида рыбалки – это облегченные в форме конуса или из различных перьев. Главное запомнить, что при вываживании линь никогда не сдается, он всегда упорно сопротивляется, очень часто углубляется в заросли, тыкаясь своим носом в ил. В этом случае форсировать события нельзя, лучше переждать, натянув леску до того момента, когда рыба снова начнет движение.

При ловле линя нужна сильная и резкая подсечка, чтобы крючок сильно впивался в полость рта или губ рыбы. Иногда она уходит на дно с насадкой во рту и топит поплавок. В таких случаях подсечка почти всегда бывает очень удачной. Причем молодые особи хватают насадку за его кончик. долго водят по водной поверхности и только потом затягивают под воду. В этих случаях преждевременность подсечки может помочь рыбе сойти с крючка

Многие рыболовы-линятники при выборе наживок отдают предпочтение червям, насаживая при этом на крючок сразу целый пучок дождевых или навозников средней величины. Неплох также  опарыш, причем не магазинный, а натуральный, обладающий притягательным для рыбы запахом.

Ловля линя зимой очень  интересна: ведь немногие знают, что его можно ловить сразу из-под льда. Причем очень внушительных размеров. А делается это так: по кругу в полуметре  ставится до восьми удочек, сигнализатором служит кивок или поплавок. Обычно рыбаки не сидят рядом с такими удочками, так как поклевки контролируются с помощью дополнительно просверленных лунок. И страха в том, что с подсечкой можно опоздать нет, иногда даже сильно запоздалая, она награждает рыболова отличным крупным линем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.