Антитеза – это гениальный способ отказа от символизма

Многие литературные гении зачастую использовали в своих произведениях такое художественное средство, как антитеза. Это было своеобразным выражением противоречивых чувств, и особый его пик приходился на кризисные эпохи, когда привычный жизненный уклад переживал серьезные изменения. Ярким представителем данного средства являются «Отцы и дети», ведь уже даже в названии романа проглядывается антитеза. Примеры на этом, конечно, не заканчиваются, но учитывая, что произведение уже в организующем своем начале имеет рассматриваемый литературный прием, он идеальный. Тургенев решил воспользоваться антитезой не просто так, поскольку сюжет его романа отображает переломную эпоху. Она была заложена в конфликте поколений, причем они необязательно жили на страницах произведения.

тезис примеры
Антитеза – это особая стилистическая фигура, которая сопоставляет противоположные по значению понятия в художественной литературе для того, чтобы усилить впечатление. Можно предположить, что ее использование достаточно трудное, и мало какой автор сможет удачно ее применить. Но классики играючи справлялись с антитезой, и для того, чтобы в этом убедиться, не надо копать глубоко. Можно просмотреть названия, такие как «Преступление и наказание», или могучее «Война и мир».

Однако не только в прозе используется антитеза, это художественное средство всегда было популярным и среди поэтов. Чаще всего здесь можно встретить зрительные образы, как в строках Пушкина в произведении «Евгений Онегин» («Вода и камень… Лед и пламень»). Реже встречается смысловое противопоставление («Сам для себя – господин и слуга»). Можно ознакомиться с такими стихотворениями, где смысловая нагрузка построена именно на антитезе. К примеру, у Лермонтова есть восьмистишие, в котором он рассказывает об одинокой сосне, расположенной на северной вершине, и она видит сон о пальме, прорастающей на песчаном утесе. Здесь идет своеобразное переплетение. С одной стороны – ярко выраженное противопоставление, а с другой – одиночество, не зависящее от места и климата.

антитеза это

Таким образом, антитеза – это прием литературной художественной речи. И он будет более восприимчивым и сильным, если два противопоставления образуют максимальный контраст между собой.

Говоря об антитезе, нельзя не обратить внимание на тезис. Пример его можно наблюдать в опере Садко: не счесть жемчужин в море полуденном… Это такое выражение, которое необходимо доказать, но что касается непосредственно нашего образца, то он не нуждается в доказательстве, так как очевиден. И самое главное в тезисе состоит в том, что он должен быть четким и ясным, а также не потеряться в ходе аргументации. Часто люди доказывают друг другу, что одному из них необходимо отказаться от курения. Аргумент здесь, как правило, один, и он ориентирован на вред никотина. Если вдуматься, то доказательство нацелено непосредственно на то, что вредно курить, но никак не на то, что кому-то следует отказаться от этой привычки.

антитеза примеры

Тезис редко используется в литературе, ему ближе точные науки. А антитеза получила широкое распространение среди авторов. Но не стоит думать, что использовать один из этих приемов легче или труднее. Для гармоничного применения тезиса и антитезы необходим настоящий талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.