Датчик температуры воздуха: принцип работы и сфера применения

Для измерения параметров окружающей среды используют самые различные приборы. Одним из них является датчик температуры воздуха. Он широко применяется в самых разнообразных сферах: на мобильных и стационарных метеостанциях, промышленных предприятиях, в установках по контролю над технологическими параметрами, в бытовых приборах, лабораторных измерениях и т.д. Его применение позволяет с высокой точностью производить измерения в самых разнообразных средах, зачастую недоступных для человека. Датчик температуры воздуха может быть закрытого или открытого исполнения. Это зависит от условий его эксплуатации. Также они различаются по самому принципу производимых измерений. От этого зависит быстродействие и точность этого прибора. Необходимо также отметить и конструктивные особенности, они максимально приближены к условиям работы.

датчик температуры воздуха
Для удобства можно квалифицировать различные виды датчиков по принципу их работы. В зависимости от этого меняются все основные характеристики этого прибора.

  • В зависимости от температуры окружающей среды будет меняться и внутреннее сопротивление материалов. Это свойство уже давно было замечено разработчиками так называемых терморезистивных элементов. Со временем качество работы этих приборов улучшалось за счет использования в качестве активного элемента все более совершенных материалов. Датчик температуры воздуха этого вида работает в широком измерительном диапазоне. Такие устройства прекрасно ведут себя в слаботочных цепях и хорошо согласуются с электронными схемами, что упрощает разработку аппаратуры для обработки сигналов. К недостаткам можно отнести нелинейность характеристики и невысокую точность при измерениях.
  • Если вместо термистора использовать полупроводниковый элемент, то можно
    датчик температуры наружного воздуха
    добиться значительного увеличения точности производимых измерений. Это свойство и было заложено в приборы этого вида. Датчик температуры наружного воздуха, в качестве активного элемента в котором работает полупроводник, обладает только одним недостатком. Это небольшой диапазон измерения (-55С - +155С).
  • Термоэлектрические преобразователи обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Это так называемые термопары, широко используемые как на производстве, так и в быту. Датчик температуры воздуха этого вида можно увидеть, например, в сауне. Они надежны и долговечны в работе. К недостаткам таких устройств можно отнести, разве что, способность работать только в плюсовом диапазоне измеряемых температур.

датчики температуры воздуха
Кроме вышеперечисленных, существуют еще так называемые пирометры и акустические датчики. Первые используются для проведения дистанционных измерений нагретых тел, а вторые применяются при замерах газовых сред различной температуры.

Как вы видите, датчики температуры воздуха бывают самого различного исполнения, и их работа проектируется с учетом всех технических характеристик устройства. Они хорошо работают с современной электронной аппаратурой и применяются в самых различных сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.