USB-модемы для стандарта CDMA

На первый взгляд может показаться, что USB-модемы мало кому нужны. Однако это заблуждение. И вот почему. Действительно, подавляющее большинство представленного сейчас на рынке сетевого оборудования для связи с компьютером использует интерфейс Ethernet.

usb модемы
Причина этого банальна: данный стандарт предполагает кабельное подключение к провайдеру, которое характеризуется высокими скоростями доступа в глобальную сеть Интернет. А вот различные USB-модемы, как правило, используют беспроводной способ связи, который, увы, не отличается соизмеримым быстродействием. Тем не менее, и они находят своего потребителя.

Интернет в воздухе

Чтобы статья не получилась слишком абстрактной, давайте рассмотрим USB-модемы, предназначенные для работы в сетях CDMA-операторов. Все сказанное частично применимо и к стандарту GSM.

Сейчас особой популярностью пользуются различные портативные устройства – ноутбуки, нетбуки, планшеты и пр. То есть,все те, которые можно назвать мобильными. Вполне понятно, что «мобильность» и «Интернет по проводу» - несовместимые понятия. Для решения этой проблемы многие операторы стали предлагать услуги доступа к Сети по беспроводному каналу. Достаточно всего лишь узнать, какие есть USB-модемы, приобрести понравившуюся модель, а после заключить договор с соответствующим провайдером. Никакой прокладки кабеля не требуется. Сеть находится везде, где фиксируется сигнал базовых станций.

Проблема выбора

настройка usb модема
Разумеется, выбирать USB-модемы нужно не по внешнему виду (хотя это также важно), а с учетом его возможностей.

Так, модемы CDMA могут работать в одном из трех режимов: низкоскоростной 1х (до 153 Кбит); среднескоростной 3G (до 3.1 Мбит) и высокоскоростной (до 14.7 Мбит). Совместимость сохраняется сверху вниз, то есть устройство, поддерживающее 14 Мбит, вполне успешно справляется с двумя другими стандартами. Перед приобретением модема следует узнать, с каким стандартом работает выбранный оператор.

Иногда в магазинах предлагают купить усилитель USB-модема. Это устройство нужно в том случае, если планируется использование беспроводного доступа в зоне слабого сигнала. Будучи установленным на модем, оно улавливает волны и концентрирует их в районе его встроенной антенны, тем самым улучшая связь. Эффективность зависит от ряда параметров. Для стационарного использования более рационально приобрести модем с разъемом подключения внешней антенны.

усилитель usb модема
Часто производители пытаются привлечь внимание к своей продукции, предлагая решение с возможностью подключения карточки памяти, что превращает модем во флешку. Такое дополнение почти не увеличивает итоговую стоимость, поэтому многими востребовано.

Покупая модем, рекомендуется проверять его в течение 10-15 минут. Неудачные модели за это время успевают сильно нагреться.

Настройка USB-модема

Как указывалось выше, главная проблема беспроводных устройств – низкая скорость. Даже заявленные 14.7 Мбит недостижимы – провайдеры не зря указывают «до» перед цифрами. Частично улучшить данный показатель можно путем настройки. Сначала необходимо определить уровень сигнала – для этого можно воспользоваться программой Axesstell. Если его уровень недостаточен (более «– 100dB»), то следует подключить внешнюю антенну или усилитель сигнала. Лишь после этого можно приступать к программной настройке, иначе она не принесет существенного улучшения. Проще всего повлиять на работу устройства можно путем установки новейшей версии драйвера. Другие возможности требуют определенных познаний в области CDMA-модемов, поэтому их детально рассматривают на тематических форумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.