Как лечить насморк у детей: препараты и народные средства

Насморк нельзя назвать полноценной болезнью, это скорее симптом. Большинство людей переносят его легко, без соблюдения постельного режима. Но встречаются и более серьезные случаи, где лечение просто необходимо. Насморк у детей встречается очень часто, и поэтому родителям нужно всегда быть готовыми бороться с недугом. Иногда возникают ситуации, когда у ребенка прозрачная слизь из носа вытекала в течение месяца, пока взрослые не опомнились и не приняли наконец-то меры. Бездействие в этом случае может привести к неприятным последствиям, вплоть до развития хронических заболеваний.

Что это такое?

Насморк или, по-другому, ринит, представляет собой состояние, при котором наблюдается избыточное выделение слизи из носа. Происходит это в связи с воспалением носовых раковин и проходов. Насморк у детей может выражаться в разной степени. Например, под действием вируса воспаляется слизистая оболочка, внешне она выглядит отечной и напряженной. Если у пациента наблюдается ринит аллергического типа, слизистая не изменяет цвет, однако наблюдается обильное выделение веществ прозрачного вида.

заложенность носа

Как известно, оболочка носа только одним способом может реагировать на раздражения разного характера – выходом слизи. Прежде чем начинать лечение, необходимо определиться с причиной, а для этого следует тщательно изучить симптомы. Например, если в дополнении к насморку у ребенка наблюдается боль в области горла, то есть вероятность появления назофарингита. Это заболевание довольно серьезное, так как вирус поражает носовую слизистую оболочку и стенки глотки.

Что делать нельзя?

Многие родители, как только обнаруживают ринит, предпринимают неправильные действия. Нужно сразу определить, что запрещено делать при насморке (у месячного ребенка в особенности):

  1. Принимать антибиотики и другие лекарственные средства без назначения врача. Во-первых, антибиотик противодействует бактериям, а не вирусам, а в большинстве случаев именно они становятся причиной ринита. Во-вторых, лекарство проходит через носовой проход, а значит глотание неизбежно. При этом может развиться дисбактериоз вследствие нарушения нормальной микрофлоры кишечника. Маленькие дети особенно подвержены таким заболеваниям.
  2. Начинать лечение с приема сосудосуживающих средств. Довольно популярны в народе такие препараты, как "Нафтизин" и "Галазолин". Не стоит их давать ребенку при наступлении ринита без консультации с врачом. Лекарственные средства такого вида подсушивают слизистую, что может привести к спазму.
  3. Промывать носовой проход резиновой спринцовкой. При поиске ответа на вопрос, как быстро вылечить насморк у ребенка, многие родители натыкаются на этот способ. Этого делать нельзя, особенно если ринит обнаружен у малыша. Сила давления провоцирует травму барабанной перепонки, а если в ухо попадет жидкость, возможно развитие отита.

Причины появления ринита

Подавляющее количество недугов такого рода связано с банальной простудой, но это далеко не единственная возможная ситуация. Как ребенку вылечить насморк в домашних условиях? Необходимо найти причину и устранить ее. Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Вирус. Как ни странно, это самая распространенная причина возникновения ринита. Вирусы образовываются в слизистых, и начинают свое размножение. Иногда иммунитет самостоятельно может справиться с возбудителем, нужно только лишь подождать. Зачастую инфекция попадает в результате переохлаждения, например, промокших ног. Гулять с ребенком при насморке не рекомендуется, особенно в дождливую сырую погоду.
  2. Бактерии. Это следствие вирусного процесса в случае, если у малыша слабый иммунитет. Ринит такого рода часто появляется у часто болеющих детей. Итак ослабленная слизистая оболочка подвергается атаке бактерий, в результате возникает воспаление, а из носовых проходов выделяется гнойная слизь.
  3. Аллергия. Этот вид насморка определить проще всего: если регулярно повторяется как результат контакта с каким-либо веществом или предметом. Если это происходит впервые, обратите внимание на отличительные признаки – большое количество выделяемой слизи прозрачного вида, наличие отека, конъюнктивита и т. д. Аллергия может сопровождаться осложнениями, наиболее серьезным из которых является анафилактический шок.
  4. Лекарства. Это происходит, когда родители слишком интенсивно используют средства от насморка для детей. Не нужно давать малышу сосудосуживающие препараты, ведь они сильно сушат слизистую. В результате может развиться хроническая форма ринита.
  5. Деформация лицевых органов. Возможен такой вариант, что ребенок родился с дефектами черепа, например, искривленной перегородкой носа. Затруднение дыхания на постоянной основе рано или поздно перерастает в ринит. Этот момент необходимо контролировать родителям, чтобы проблема решилась как можно быстрее.
лечение насморка

Осложнения

Казалось бы, какие трудности могут быть при насморке у детей. Однако некоторые ситуации чреваты очень серьезными последствиями и осложнениями. Рассмотрим основные:

  • как только вирус попадает в организм, инфекция начинает распространяться, довольно легко может добраться до легких и бронхов;
  • закупоривание слуховой трубы густой слизью в дополнение к развитию отита;
  • появление гайморита и других заболеваний такого рода с вовлечением пазух черепа;
  • груднички тяжело переносят заложенность носа, из-за этого они не могут полноценно дышать, в результате недоедают, захлебываются молоком и т. д.

Вышеописанные осложнения говорят о том, что не нужно недооценивать самое простое заболевание. Если его игнорировать, оно может перерасти в хроническую патологию серьезного характера.

Основные признаки

Сильный насморк у ребенка проявляется различными симптомами. Нецелесообразно рассматривать признаки всего организма, остановимся только на локальных:

  • заложенность носа;
  • выделение слизи. Зачастую имеет серый цвет (если не связано с аллергией), чистый гной очень редко выходит с носа, только при гайморите;
  • чихание. Конечно, здесь не идет о речь о стандартном процессе, ведь каждому человеку необходимо освобождать дыхательные пути. Если же чихание наблюдается часто, и ему предшествуют жжение и царапание, тогда это можно рассматривать как симптом;
  • если у ребенка обнаруживается атрофический ринит, то вместо слизистых выделений, в пазухах носа можно наблюдать сухие корки;
  • гипосмия – отсутствие возможности различать запахи.
симптомы, сопутствующие риниту

Редко у детей может быть ринит с кровью. Это свидетельствует, прежде всего, о ненадежности кровеносных сосудов, потому что они повреждаются при чихании или вытирании носа. Если у малыша пошла кровь из носа, не стоит паниковать. Нужно просто положить ребенка на спину, запрокинуть голову и приложить что-то холодное. Через пять минут кровотечение остановится.

Стадии насморка

Ринит – цикличный процесс, состоящий из определенных стадий. Они определены во времени и выражаются довольно ярко. Рассмотрим их немного подробнее:

  1. Рефлекторная. Наиболее короткая из всех, длится несколько часов в самом начале заболевания. В это время можно наблюдать первичный отек, сухость и першение в носу, сложности с дыханием.
  2. Вирусная ринорея. Здесь уже активизируются вирусы, которые попали в организм. Эта стадия чревата последствиями заражения окружающих. Поэтому при насморке у детей желательно носить маску.
  3. Заключительная. Свидетельствует чаще всего о выздоровлении, симптомы потихоньку уменьшаются. Однако возможен и другой вариант, когда иммунитет у ребенка слабый, и слизистая не может защититься. В такой ситуации микробы распространяется, продлевая ринит на неопределенное время.

Исходя из этого, на вопрос - сколько длится насморк, есть как минимум два варианта ответа. Если у малыша иммунитет в порядке, то за неделю организм справиться с инфекцией. В противном случае ринит может продолжаться сколько угодно, потому как со временем переходит в хроническую форму. Скорость выздоровления зависит также и от периодичности появления болезни.

Как быстро вылечить насморк у ребенка?

Самое главное – не навредить. В идеале при возникновении ринита, необходимо действовать согласно определенной схеме, без использования антибиотиков и сосудосуживающих препаратов. На четвертый или пятый день заболевания будет понятно, нужна ли дополнительная помощь специалиста, или организм самостоятельно справился с вирусной инфекцией.

насморк у малышей

Есть несколько принципов, согласно которым необходимо действовать. Стоит отметить, что подход к терапии у грудничков несколько отличается от подхода у детей в возрасте пяти-шести лет.

  1. Промывание носовых ходов лучше совершить сразу после появления выделений слизи и трудностей во время дыхания. Грудничкам эту процедуру нужно делать перед кормлением.
  2. Маленьким детям рекомендуется капнуть по одной капле в каждую ноздрю материнского молока. Как известно, этот продукт содержит множество полезных веществ, среди которых есть и иммуноглобулины.
  3. При отсутствии молока, можно воспользоваться лекарственными средствами, повышающими уровень иммунитета.
  4. Слизь не должна оставаться в носу, необходимо обеспечить ее отхождение. Вместе с ней выходят и вирусы, поэтому это так важно. Слизистые оболочки не должны высыхать, поите ребенка достаточным количеством жидкости.
  5. Также при борьбе с сухостью отличным решением является физраствор и морская вода. Они абсолютно безвредны, поэтому подойдут для лечения детей, капать их можно в любой момент. Если в доме нет увлажнителя воздуха, лучше делать это чаще.

Медикаментозная терапия

На самом деле, существует огромное количество препаратов, которые используются для лечения ринита у ребенка. В нашем материале мы не будем останавливаться на каждом из них, а выделим несколько наиболее эффективных в каждой группе медикаментов.

Вылечить насморк у ребенка в домашних условиях можно только при помощи лекарственных средств. Самыми результативными оказались следующие препараты:

  1. Антигистаминные. В этой группе значительно выигрывают у своих аналогов такие медикаменты, как "Зиртек", "Фенистил" и "Аллергодил". Препараты не имеют побочных эффектов, поэтому можно смело пользоваться.
  2. Сосудосуживающие. Хорошими средствами от насморка для детей в данной категории являются "Назол" и "Називин". Последнее характеризуется длительностью воздействия, до двенадцати часов. "Назол" делится на два вида: "Бэби" (предназначен для малышей с рождения) и "Кидс спрей" (для детей в возрасте от шести лет).

Антибиотики и эффективные капли

Как уже было отмечено, прием антибиотиков на первом этапе заболевания запрещен. Однако будет полезно узнать, какие препараты из медикаментов этого вида являются лучшими:

  • "Биопарокс" назначают детям с двух лет, выпускается средство в виде спрея, что достаточно удобно.
  • "Изофра" представляет собой хороший антибиотик, назначаемый малышам с возраста полутора лет.
средство от насморка

Что касается капель в нос для детей от насморка, здесь выделяются два сильных препарата: "Пиносол" и "Эктерицид". Первый можно применять ребенку в возрасте двух-трех лет. Средств отлично смягчает и увлажняет носовые ходы, также вызывает антибактериальный эффект. Содержание жирорастворимого витамина Е только идет на пользу пациентам. "Эктерицид" дословно переводится как «убивающий сухость», с чем он успешно справляется. Сделан на масляном растворе, хороший антисептик. Педиатры и другие детские врачи любят назначать это средство, так как оно не несет в себе никакой опасности для малышей.

Новое решение

Перед тем, как начинать терапию, каждый родитель выбирает способ борьбы с заболеванием. Большинство останавливаются на медикаментах, другие делают упор на народную медицину. В результате остаются без внимания ингаляции при насморке небулайзером для детей. Что это такое? Метод лечения, основанный на вдыхании растворенных веществ в газе и паре. Это современный способ, который в последнее время все чаще стали использовать при заболеваниях респираторного типа.

метод ингаляции

Что касается преимуществ такой методики, можно выделить возможность проводить терапию как пожилым людям, так и грудничкам с похожими болезнями. Стоит отметить, что вещества в растворенном виде быстро проникают в слизистую, и оказывают свое действие. Положительный эффект распространяется сразу на все отделы респираторного тракта. Ингаляция имеет минимальные побочные эффекты, и не оказывает влияние на другие органы.

Как справиться с непрекращающимся ринитом?

Часто возникают ситуации, когда на фоне слабого иммунитета, у ребенка не проходит насморк, и вирус атакует с новой силой, не желая отступать. В таких случаях врач должен назначить иммунные препараты, в состав которых входят вещества, защищающие от инфекций.

Хорошим вариантом будет медикамент "Генферон-Лайт". Это капли для носа, основанные на интерфероне с добавлением таурина для более мощной поддержки иммунитету. Препараты такого вида помогут справиться с долгим насморком у детей. Как быстро справиться с вирусом мы рассказали выше. Не рекомендуется доводить заболевание до такой стадии, ведь чем больше времени вирус находится в организме, тем тяжелее его оттуда вывести.

Средства народной медицины

Как известно, народная медицина направлена на облегчение симптомов, остановку развития заболевания. Полноценное лечение при помощи таких средств практически невозможно. Однако, если наблюдается начальная стадия, эффективные методы помогут справиться с насморком у ребенка. Народных способов очень много, поэтому мы выделили наиболее эффективные:

  1. Горчица в носки. Смысл этого метода заключается в высыпании горчичного порошка в носки ребенку для улучшения кровообращения стоп. Это вызывает повышение уровня иммунитета, что приводит к тому, что организм успешно справляться с вирусами и инфекциями.
  2. Свекольный сок. Вопреки существующему мнению, его не нужно пить. Смысл состоит в том, чтобы использовать жидкость как капли для носа. Результат – увлажнение носовых ходов. Однако научно не доказано, чем свекольный сок в данном случае лучше подсоленной воды.
  3. Мед и редька. Наверное, это лучшее народное средство для поднятия иммунитета. Понадобится черная редька и, соответственно, мед. В редьке нужно срезать верхушку, и сделать ямку по центру. Туда кладется мед, и верхушка ставится на место. Затем все это настаивается в течение нескольких часов в теплом месте, такая процедура необходима для того, чтобы редька выделила сок. Затем эту смесь необходимо принимать по одной столовой ложке.
ринит у ребенка

Насморк у детей – частое явление, и родителям нужно знать, как с ним бороться. Не нужно сразу бросаться с медикаментами к ребенку, необходимо дать возможность иммунитету самому справиться с вирусом. Только в случае негативного результата в течение четырех-пяти дней, стоит воспользоваться консультацией доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вы не пробовали витамишки иммуно давать? Мы только на них и налегаем, можно сказать. С тех пор, как начали давать, болеем реже, соплей почти нет вообще... Да и как-то в целом малыш покрепче, пободрее стал. Думаю сейчас ещё закаливания внедрить в наш образ жизни, чтобы вообще больше не болеть))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.