Идеи декора кухни своими руками (фото)

Наши кухни давно стали некими знаковыми комнатами. В кухню часто ведут для душевных бесед близких людей. Посиделки с чаем и тортиком, семейные завтраки и ужины, воскресные обеды, это все происходит здесь. Дом, украшенный своими руками, делается во много раз теплее и уютнее. Так, почему бы вам не преобразить слегка для начала хотя бы одну комнату? И пусть это будет кухня! Внесите нотку новизны в ваше жилье, и тогда кухонные посиделки станут еще увлекательнее. Идеи того, как можно разнообразить декор кухни и фото к ним ждут вас в этой статье.

Одежда для стен "от кутюр"

Что можно сделать, когда однотонная окраска стен слегка надоела? Ответ прост - нужно расписать стены! Не бойтесь такой кардинальной смены имиджа вашей кухни. И также не стоит опасаться того, что вы не справитесь. Вы обязательно справитесь и будете с гордостью наслаждаться результатом собственного декора кухни. Для воплощения этой смелой идеи в реальность достаточно запастись необходимым количеством краски и трафаретом. Его можно изготовить из толстого картона (от коробки, например). Вы можете обработать таким образом всю видимую площадь стен, а можете, выбрать наиболее подходящий участок стены для декора кухни своими руками.

Следующий вариант подойдет, пожалуй, не для каждого. Но если вы умеете хорошо рисовать, то почему бы не использовать свои способности во благо своей же квартиры? Надоевшую стену можно превратить в романтичную, увитую плющом беседку или тот уголок планеты, где вам бы хотелось побывать. Если вам очень захотелось обзавестись собственной беседкой с плющом в условиях городской квартиры, то можно воспользоваться трудом наемного художника за некоторую плату.

Не хотите или боитесь рисовать на стенах? Воспользуйтесь для декора кухни фотонаклейками. Они создадут на вашей кухне неповторимую и уютную атмосферу.

Стикер для кухни

Тарелки, закрепленные на стену, придадут вашей кухне атмосферного стиля. Можно задекупажить такие блюдца или разрисовать их специальными красками. А если ни одно, ни второе не входит в число ваших талантов, то просто напишите на тарелочках какие-то надписи красивым почерком. Оригинально и совсем несложно.

Задекупажьте ваш старый стол

Продолжая тему декупажа, хочется сказать, что декор кухни своими руками можно выполнить именно с помощью него. Если ваш старый кухонный стол уже надоел вам своим однообразным унылым видом, подарите ему вторую молодость, используя именно декупаж. Сначала мебель необходимо подготовить к декорированию. Отшлифовать наждачной бумагой с мелкой фракцией, затем загрунтовать и окрасить краской фонового назначения. Декупаж, в принципе, это обычная аппликация, дополняемая в необходимых случаях дорисовкой некоторых мелких элементов (завитки, листики, цветы). На основную однотонную поверхность с помощью клея ПВА, разведенного водой, наклеивается салфетка или нужный вам рисунок. Затем все это просушивается и покрывается бесцветным лаком нужным количеством слоев.

Вы считаете такие идеи декора кухни своими руками слишком сложными, а освежить и украсить свою любимую кухню очень хочется? Можно использовать и менее радикальные методы. Например, можно изготовить модные и экологичные подставки под горячее из обыкновенного подходящего по толщине жгута или джута. Джут - шнур коричневого оттенка, волокно природного происхождения. Он широко используется не только в строительных работах, но и прекрасно подходит для изготовления некоторых интересных поделок.

Приготовьте необходимые материалы и приступайте к воплощению этой идеи декора кухни. Посетите строительный отдел ближайшего магазина.

Перечень материалов

  • Веревка из джута толщиной примерно 1 сантиметр. Одна единица мотка содержит 10 метров.
  • Ножницы.
  • Горячий клеевой пистолет (не забудьте запастись дополнительными клеевыми стержнями).

Для изготовления подставки под посуду нужно сворачивать шнур спиралью, промазывая периодически небольшие участки получившегося круга разогретым клеем из пистолета. Не стоит торопиться и следите за тем, чтобы клей успевал схватиться. После того, как вы дойдете до нужного вам диаметра подставки, обрежьте конец жгута и закрепите его тем же клеем, прижав и спрятав под низ.

Органайзер для приборов

Органайзер из банок

Декор кухни (фото представлено) можно продолжить, занявшись изготовлением органайзера для кухонных приборов из обыкновенных консервных баночек.

  • У необходимого вам количества банок осмотреть края, которые открывались консервным ножом. Убрать все опасные зазубрины, хорошенько примять плоскогубцами.
  • Выкрасите внутренние и наружные стенки банок.
  • Украсьте внешнюю часть банок любым приятным для вас орнаментом или оставьте однотонными. Просверлите отверстие у верхнего края банок и просуньте в него крючки. Теперь органайзер можно повесить на штангу над рабочей поверхностью столешницы. Заполните приборами, которыми вы пользуетесь чаще всего. Для продолжения темы органайзеров для декора кухни своими руками фото и идеи предоставляем далее.

Баночки для столовых приборов:

Органайзер из банки темный

Органайзер, выполненный из пластикового ведерка.

Органайзер из ведра

Сервировочная доска для закусок

Естественно, на такой доске вы не станете резать хлеб и сыр. Выкладывать продукты и закуски нужно, поставив посуду на доску. Орешки, оливки и чипсы станут выглядеть намного благороднее. Для того чтобы использовать такую доску в декоре кухни придется создать ее практически с нуля.

Материалы производства

  • Толстая ровная доска.
  • Морилка (цвет по желанию).
  • Тряпка, кисточка, губка - то чем вы будете наносить морилку.
  • Шуруповерт для проделывания отверстия в доске.
Доска сервировочная

Пошаговое руководство

  • Выпилите лобзиком желаемую форму вашей будущей доски.
  • Нанесите на все поверхности морилку и дайте краске хорошо просохнуть.
  • Проделайте отверстие, с помощью которого доска будет крепиться на стену.
  • Можно добавить декора с помощью пирографии.

Еще одна интересная и в то же время совсем несложная идея декора кухни своими руками. Обзаведитесь вот такими симпатичными и яркими кухонными светильниками. Светильники будут радовать вас своим модным дизайном, а после того как они вам надоедят их не жалко будет выкинуть.

Светильники шары

Для их изготовления понадобятся

  • Яркие нити, которые используются для вязания. Выбирайте такие, чтобы подошли к общей цветовой палитре вашей кухни.
  • Клей ПВА, на треть разбавленный водой.
  • Воздушный шар.
  • Пленка пищевая.

Приступим к изготовлению модных кухонных светильников:

Клей с водой перемешайте в посудине. Замочите в смеси нитки. Надуйте воздушный шар до нужного вам размера. Оберните шарик пищевой пленкой. Поверх пленки произвольно и художественно наматывайте мокрую нить. Подождите около 10 часов до полного просыхания вашего будущего абажура. Теперь острым предметом лопните шарик. Абажур остается сохранять свою форму. Отделите остатки пленки от нитей и закрепите конструкцию на лампе.

Для украшения вашей уютной кухни можно использовать прихватки для горячих кастрюль и сковород, связанные собственными руками. Воспользуйтесь крючком или спицами. Кухонные полотенца можно украсить с помощью вышивки, если вам подвластен такой вид рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.