Что такое психология спорта?

Многие люди очень заблуждаются, считая, что спортсмены - бесчувственные чурбаны, которые только и могут, что ногами махать. Зачем им какая-то там психология? В действительности спортсмены нуждаются в помощи психолога ничуть не меньше, чем представители других профессий. Психология в спорте играет важную роль в формировании личности спортсмена в целом, а также помогает справиться с переживаниями в случае неудачных выступлений. У нас чаще всего тренер совмещает непосредственно тренерскую работу с работой психолога, помогая своим воспитанникам.

психология спорта

Задачи психологии спорта

Изначально психология спорта не выделялась как отдельная ветвь психологического знания и ее можно считать довольно молодой отраслью. Первоначально внимание уделялось различиям спортсменов, их индивидуальным характеристикам. Также изучалась способность человека тренироваться в стрессовых ситуациях, сохранять возможность адекватно оценивать ситуацию и трезво мыслить в моменты крайнего физического и психического напряжения. Естественно, затрагивались вопросы, касающиеся интенсификации тренировок и увеличения их эффективности.

психология физической культуры и спорта

С течением времени круг задач, которые призвана была решить психология спорта, расширился. Так, начали активно создаваться и тестироваться программы, которые учитывали не только различия спортсменов, но и специфику того или иного вида спорта. Наряду с индивидуальной работой психология спорта предусматривает проведение коллективных тренингов, направленных на повышение эффективности командой работы. Важное место занимали техники и методы повышения не только физической и психической, но и этической, коллективистской и эмоционально-волевой подготовки спортсменов. Таким образом, психология физической культуры и спорта призвана была формировать личность бойца-победителя. Поэтому огромное значение уделялось мотивации спортсмена, причем, как во время соревнований, так и во время подготовительных тренировок. Будущего чемпиона учили работать на конкретный результат. Кроме того, задача, которую имела перед собой психология спорта на тот момент - формирование у спортсмена чувства дистанции, чувства скорости объекта, чувства времени и так далее. Также уделялось внимание обучению человека стратегически и тактически мыслить, уметь прогнозировать события, слушать свою интуицию.

психология в спорте

Функции спортивного психолога

Тренер довольно часто, если не всегда, выполняет не только тренерскую работу, но и работу психолога. Психология в спорте выполняет следующие функции:

  • формирование мотивации, нацеленности на результат, повышение общей эффективности тренировок;
  • психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям;
  • создание условий, необходимых для формирования психологической выносливости и умения противостоять влиянию стрессовых ситуаций;
  • формирование личности спортсмена для повышения эффективности взаимодействия с командой;
  • помощь спортсмену в стрессовых для него ситуациях;
  • контроль уровня силы воли, когда этот показатель находится либо ниже, либо выше нормы.

Что ж, психология в спорте весьма важна! Это уже не вызывает сомнений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.