Зодиакальное созвездие Весы

Весами именуется зодиакальное созвездие в южном полушарии ночного неба. Латинское название – «libra». Древние шумеры называли созвездие Zib-Ba An-Na, что означает "баланс Небес". Созвездие Весы находится между созвездиями Скорпиона и Девы. Кстати, в вавилонской астрономии его знак представляли в виде когтей скорпиона. Однако произошла ошибка в переводе с арабского слово "zubana" и аккадского слова "zibanitu", оба из которых могут означать как "весы", так и "скорпион". Оно имеет форму подвешенного вниз головой скорпиона, и было известно под названием «клешня Скорпиона» до 1 века до нашей эры, никогда не было идентифицировано ранее как созвездие Весы.

Созвездие Весы
Кроме того, было предположено, что этот знак Зодиака будто намекает на то, что, когда Солнце входит в эту часть эклиптики, наступает осеннее равноденствие. В египетской античной мифологии созвездие Весы, они же «Баланс Истины» и «Страшный суд», восходят к египетским ритуалам загробной жизни, в которой они используются для взвешивания душ умерших. Кроме того, они ассоциируются с богиней Маат, как основным древнеегипетским божеством, которое имело отношение к этому созвездию. Она была дочерью Ра и покровительствовала истине, справедливости и вселенской гармонии.

Весы созвездие
В греческой мифологии, Весы - созвездие, представляющее собой Золотую Колесницу Плутона, запряженную четырьмя черными лошадьми. Однажды, посетив загробный мир на своей колеснице, Плутон увидел Персефону, дочь бога Зевса и Деметры, богини плодородия. История похищения Плутоном Персефоны - известный греческий миф, который олицетворяет растительность, просыпающуюся весной, дающую отростки и уходящую в землю после сбора урожая.

Древнеримские легенды приписывают появление созвездия Весов императору Августу, который славился своей справедливостью. В благодарность великому деятелю подданные увековечили его имя, назвав этот знак Зодиака в память о правосудии Августа.

Созвездие Весы фото
Сегодня знак изображается как весы, которые держит в своих руках Фемида, греческая богиня правосудия, тем самым ассоциируясь с соседним созвездием Девы.

Это единственный знак Зодиака, который не представляет живую природу.
Созвездие Весы занимает площадь в 538 квадратных градусов и содержит три звезды с известными планетами. Его видно на широтах между +65 ° и -90 °, а лучше всего оно просматривается в 9 вечера в течение июня. В звездной астрологии Солнце проходит через Весы в период с октября 16 и 15 ноября, а в тропической астрологии оно считается в этом знаке в период с 23 сентября по 23 октября.

Зодиакальное созвездие Весы
Созвездие Весы, фото которого вы видите выше, не имеет ярких галактик, но есть одна, которая, возможно, представит интерес для наблюдателей. В большой телескоп может быть замечена спиральная галактика NGC 5885, с магнитудой 11,7, находящаяся рядом с Бета Весов. Она также является домом для Gliese 581C – это первая экзопланета, которая была обнаружена движущейся по орбите своей родительской звезды, красного карлика Gliese 581, в пределах обитаемой зоны звезды. Эта планета земного типа была найдена в 2007 году. Другая планета, вращающаяся вокруг той же звезды, Gliese 581е – экзопланета с наименьшей массой, обнаружена вращающейся вокруг нормальной звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.