Зодиакальные созвездия: движение планет

Зодиаком называют мнимый пояс, расположенный на небосклоне и простирающийся на девять градусов от эклиптики в обе стороны. Через заки зодиака проходят видимые траектории планет, Солнца и Луны. При этом наше светило движется по эклиптике, а остальные звезды в своем движении по зодиаку следуют то вверх, то вниз от эклиптики.

зодиакальные созвездия

Началом зодиакального круга считают точку равноденствия (весеннего), которая является восходящим узлом солнечной орбиты. В ней эклиптика пересекает небесный экватор.

Весь зодиак двигается через четырнадцать созвездий, но сам по себе зодиакальный круг делится лишь на двенадцать равных частей, причем каждая из 30-ти градусных дуг обозначают знаком-символом, которой соответствует определенному зодиакальному созвездию. Исключением из правил являются созвездия Кита и Змееносца, которым не соответствует ни один знак в описанном круге.

Зодиакальные созвездия располагаются вдоль годового видимого пути среди звезд Солнца. Несмотря на то, что светило проходит и через созвездие Змееносца, его по старинной традиции не причисляют к зодиакальным.

Еще во времена Древней Греции все открытые зодиакальные созвездия были сгруппированы, и каждому присваивался свой астрономический знак.

Сегодня упомянутые знаки не применяют для идентификации созвездий зодиака, их используют только для обозначений в астрологии. Соответствующими символами обозначаются также и точки осеннего и весеннего равноденствий (Весы и Овен), а также пункты зимнего и летнего солнцестояний (Козерог и Рак).

созвездия зодиака

В результате прецессии данные точки за истекшие две тысячи лет перешли из соответствующих созвездий, но обозначения, присвоенные им древними греками, сохранились до сих пор. Таким же образом сместились и созвездия зодиака, которые привязаны к точке весеннего равноденствия в западной астрологии. Получается, что сегодня не существует соответствия между символами и координатами созвездий. Потеряна взаимосвязь и между датами вхождения в зодиакальные созвездия Солнца.

Обозначенные сегодня границы созвездий зодиака уже не соответствуют и принятому астрологами разделению на 12 частей эклиптики.

заки зодиака

В астрологии все знаки зодиака делятся на четыре категории, которые связываются с определенными стихиями – землей, водой, воздухом и огнем.

К огненным знакам относят Стрельца, Льва и Овна, к символам земли – Козерога, Деву, Тельца, к воде - Рыб Скорпиона, Рака, а к воздуху причисляют Водолея, Весы, Близнецов.

Огненные знаки определяют горячего человека, который все вокруг воспламеняет, управляет волей других смертных. Водные символы соответствуют интуитивной и эмоциональной личности. Знаки воздуха характеризуют логику и интеллект. А символы земли причисляются к осторожным, расчетливым, надежным  людям. Также считают, что знаки воды и земли -интроверты, а воздуха и огня – экстраверты.

Знаки зодиака и Зодиакальные созвездия делят на кресты, которые соответствуют делению на четыре сезона года: зиму, лето, весну и осень, начало, конец и середина которых отвечают основным (кардинальным), стабильным (фиксированным) и изменчивым (мутабельным) символам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.