Для чего нужно патентование изобретений?

Оглянитесь. Все, что нас окружает, когда-то и кем-то было изобретено. Однако редко мы знаем имена тех, кто подарил миру различные полезные предметы. А все потому, что патентование изобретений вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. Зачем оно нужно и как его осуществить? Об этом в нашей статье.

патентование изобретений

Патентование изобретений не только наделяет людей правом на созданную ими вещь, но и ограничивает свободу других лиц (физических, юридических) на пользование результатами интеллектуальной деятельности с целью материальной выгоды. Иными словами, если вы открыли, например, принципиально новый способ получения топлива, вы с уверенностью можете оформить документ, который будет подтверждать, что правом на использование этого метода обладаете только вы и никто иной. Но как осуществляется патентование изобретений? Давайте разбираться.

Оформление патента на изобретение

  • Осуществить данную операцию может как физическое, так и юридическое лицо. При этом допустимо, чтобы делали они это совместно и одновременно.
  • Оформить патент могут несколько лиц. При этом правоотношения между ними оформляются письменно, в виде договора, а также решаются в гражданско-правовом порядке. Каждый из патентообладателей имеет право использовать изобретение самостоятельно и по своему усмотрению, однако пользование исключительным правом осуществляется лишь совместно.
  • Кто именно может запатентовать изобретение? Во-первых, это, конечно, его автор. Во-вторых, его работодатель. В-третьих, правопреемник автора (или опять же его работодатель).
  • Подавать заявку на патентование изобретений необходимо в Федеральный институт промышленной собственности.
    оформление патента на изобретение

Что должна содержать эта заявка?

  • Заявление в письменном виде о выдаче патента. В нем необходимо указать имя того, кто изобрел новшество, а также имя того лица, на которое патент испрашивается. Сделать это необходимо даже в том случае, если лица эти являются одним и тем же человеком.
  • Далее следует свое изобретение как можно более подробно и полно описать. Кроме того, необходимо составить и обозначить формулу, которая отображает качества и функции инновации.
  • Следует приложить чертежи и рисунки, которые необходимы для понимания сути изобретения, вам принадлежащего.
  • Реферат, в котором нужно описать, чем инновация может быть полезна обществу, принципы ее использования и так далее.
  • Для того чтобы запатентовать изобретение, нужно уплатить соответствующую пошлину. Однако, согласно некоторым обстоятельствам, вы можете получить право либо на ее сокращение, либо на отсрочку, либо на освобождение от уплаты. Вам необходимо будет предоставить при подаче заявления соответствующий документ.

запатентовать изобретение
Лучший способ защитить инновацию – это запатентовать ее, причем сделать это необходимо своевременно. Таким образом, вы не только закрепите за собой исключительные права, которые позволят получать максимальную экономическую выгоду, но и сможете избавиться от конкуренции. Сегодня необходимо патентовать не только технические новшества, но и результаты интеллектуальной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.