Кошерная еда в кулинарных традициях еврейского народа

Слово "кошерный", значение которого известно далеко не каждому, означает "подходящий, приемлемый". В основном это понятие касается еды. Однако при более детальном изучении еврейской культуры становится очевидным, что значение слова "кошерность" можно применить при характеристике поведения человека, описания его внешнего вида и так далее.

Если о каком-либо объекте можно говорить, что он приемлемый, допустимый и разрешенный, следовательно, он кошерный. Значение слова, включающего эти понятия, многогранно. Но в целом оно означает то, в какой степени рассматриваемый объект подходит для использования в данное время.

Так, например, пиво является для евреев кошерным напитком. Однако оно теряет это понятие во время обряда освещения (кидуша). Так же и хлеб. Он кошерен для повседневной еды и для кидуша, но теряет это определение во время Песаха, когда категорически запрещено употреблять в пищу квасное. В этот момент хлеб становится неподходящим для употребления.

кошерная еда

Кошерная еда, которой должен питаться еврей, описана в Торе. В этом писании дано подробное указание относительно существующих видов животных, мясо которых можно употреблять в пищу. Что касается растений, то вывод напрашивается сам собой – они все кошерны.

Тора подразделяет всех животных на четыре вида. К ним относят «рыбу, птицу, мясо и прочую дрянь» (насекомых и пресмыкающихся).

Кошерная еда, состоящая из рыбных блюд, должна быть приготовлена из определенных морепродуктов. Они одновременно должны включать три составляющие. Использованная рыба должна до кулинарной обработки иметь чешую, жабры и плавники.

кошерный значение

В Торе можно найти список птиц, мясо которых может присутствовать на еврейском столе. В основном это те виды, которые не могут питаться падалью. Таким образом, кошерная еда может быть приготовлена из мяса уток и куриц, индеек и гусей. Неприемлемо для евреев, например, мясо страуса. В соответствии с этим, употребление яиц этих птиц также является недопустимым.

Кошерным по Торе считается мясо жвачных животных, да и то только тех, у которых раздвоены все четыре копыта. Таким образом, во время еврейской трапезы можно увидеть блюда, приготовленные из баранины и козлятины. Разрешено Торой употреблять и мясо коров. Свиньи, кролики, кони, зайцы и т.д. у евреев считаются некошерными.

кошерный значение слова

Неприемлемыми для употребления в пищу являются и все прочие живые существа, кроме четырех видов саранчи. Следовательно, евреям нельзя употреблять в пищу крабов, раков, змей, улиток и т.д.

Следует иметь в виду, что Тора считает запрещенными и те продукты, которые произошли от некошерных животных (икра, молоко, жир и т.д.).

Кошерная еда должна быть приготовлена с применением разрешенных способов. Основной закон священного писания запрещает употребление крови в любых ее видах. Именно поэтому мясо перед приготовлением блюд основательно вымачивается в соленой воде. Если кровавые пятнышки встречаются в сырых яйцах, то выбрасывается все яйцо. Мясо, употребляемое евреями в пищу, должно быть только от тех животных или птиц, которые были правильно убиты. Разрешенным способом лишения жизни считается мгновенное перерезание пищевода, артерии и дыхательных путей. Животное при этом не чувствует боли и не испытывает страха смерти.

Все кошерные продукты обладают высоким качеством. Кулинарные традиции еврейского народа считаются самыми строгими в мире. Перед поступлением в торговую сеть кошерные продукты в обязательном порядке проходят жесткий контроль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.