Болят глаза при работе за компьютером

Помимо негативного влияния на глаза, длительная работа за компьютером способна привести к головным болям и проблемам с позвоночником. Долгое времяпровождение за мерцающим монитором приводит и к развитию временной близорукости, уменьшению чувствительности и остроты зрения, а также к нарушению работы мышц глаз. Нередко появляется жжение и ощущение "песка" в глазах, их покраснение, боль в районе лба. Болезненные ощущения могут сопровождать и движения глазных яблок.

Почему болят глаза

болят глаза
Длительная работа за компьютером - стресс для наших глаз. Ведь мерцание знаков, частая смена картинок, яркие цвета, мелкие буквы и цифры создают значительно большую нагрузку, чем та, к которой подготовлен наш глаз. Регулярное напряжение и усталость глаз приводит к нарушению в них кровообращения. Из-за этого происходит кислородное голодание. Для компенсации недостаточного кровообращения микрососуды глаза расширяются, в результате чего мы наблюдаем их покраснение. К тому же из-за перенапряжения часто лопаются мелкие сосуды, что, конечно же, ни к чему хорошему не приводит. Из-за недостатка кислорода болят глаза и появляется ощкущение дискомфорта в них. Вследствие этого зачастую развивается близорукость.

Постоянное увлажнение глаз - это залог их здоровья. Природное увлажнение глаза может быть нарушено по двум причинам: недостаточное выделение слезы или нестабильность слезной пленки. Вследствие этого появляется так называемый синдром сухого глаза.

почему болят глаза
Он часто наблюдается у людей, которые подолгу работают за компьютером, и у тех, кто носит контактные линзы.

К слову, слезная пленка обновляется во время моргания. Но, работая за компьютером, человек находится в сосредоточенном состоянии, и частота моргания сокращается. Именно из-за этого появляется боль и сухость в глазах.

Что делать, когда болят глаза от компьютера?

Конечно же, не стоит пренебрегать походом к специалисту. Если, работая за компьютером, вы отмечаете боль, слезотечение и резь в глазах, изображение расплывается, а при моргании восстанавливается, то, вполне возможно, что это происходит из-за развития начальной стадии синдрома сухого глаза. Поэтому следует обратиться к офтальмологу. Он назначит вам лечение в виде капель, витаминных комплексов для глаз и гелевых препаратов для улучшения зрения.

болят глаза от компьютера
Если при работе за компьютером у вас болят глаза, то запомните некоторые правила:

  1. Следите за частотой морганий. При длительной работе за монитором обязательно делайте перерыв каждые 40-50 минут. Можно расслабиться с закрытыми глазами  либо просто перевести взгляд на удаленные предметы. Весьма любопытный факт был установлен учеными. Оказывается, можно снять напряжение глаз, если сосредоточить свое внимание на объекте зеленого цвета. Для этого можно поставить рядом с монитором какое-нибудь растение.
  2. Проветривайте комнату, в которой стоит компьютер. Кроме того, было бы неплохо следить за достаточной увлажненностью воздуха.
  3. Соблюдайте питьевой режим. Обезвоживание организма негативно сказывается на работе слезных желез.
  4. Следите за освещением своего рабочего места.
  5. Содержите монитор в чистоте.
  6. Если болят глаза, делайте в перерывах гимнастику для глаз. Она поможет снять напряжение и улучшить глазное кровообращение.

Следите за своим здоровьем и не пренебрегайте соблюдением этих простых правил. Берегите зрение, ведь это весьма важная функция нашего организма, без которой невозможно целостное восприятие мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.